Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6767226

Serpiph, Увы, смекалка к немцам неприменима. Во всяком случае русская смекалка. Они даже пиво пьют как-то по-своему, по-немецки.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

АлВас написал:
О, да, это совсем карманный вариант, совсем как М830В или подобный- вытащил из кармана, измерил... Мы о стационарных или портативных говорим?

А по ссылке (которую Вы не посмотрели... ) этот вариант...

Стационар?

zvezdopad написал:
Мне выдали СООТВЕТСТВУЮЩУЮ винту отвёртку и заставили открутить и вновь закрутить, теперь уже ПРАВИЛЬНО - медленно и печально, винт.

На такое мало кто согласится из русских. ))) Как же это так: не применить смекалку хотя бы раз?

АлВас написал:
А про винты/шурупы- отдельная страшная сказка- и ржавые, и шлиц мелкий, и отвертки к ним такие же- одной минусовой в виде стамески хватало на все, а где не хватало, молоток помогал..

Чуть-чуть не в тему. Приехали как-то спецы Siemens монтировать рентгеновский аппарат в одну из клиник, а меня командировали смотреть за ними да "набираться опыта" пития пива в рабочее время (у немцев это в порядке вещей). Однажды, не выдержав безделья, я залез на стремянку помочь им - закрепить винт со шлицем в потолок. Однако, нигде рядом отвёртки не увидя, достал из кармана 15-копеешную монету и завернул винт ею. На беду, это увидел немец. ЧТо тут было... немцы едва в обморок не свалились, причём, все одновременно. В ужасе рвали на себе волосы и причитали "НАЙН-НАЙН-НАЙН!!! НЕЛЬЗЯ ТАК ЗАВОРАЧИВАТЬ ВИНТ! Это классифицируется как злостная ДИВЕРСИЯ!" Мне выдали СООТВЕТСТВУЮЩУЮ винту отвёртку и заставили открутить и вновь закрутить, теперь уже ПРАВИЛЬНО - медленно и печально, винт. Вот как надо работать! А вы здесь обсуждаете незнамо что...

АлВас написал:
Интересно, какие м/метры были в советское время, кто-то скажет? Или приборы серии Ц43хх тоже в эту категорию входят? Хотя, почему и нет?
Насчет ключей и инструмента в целом- если и были, редко высокого качества, чаще так себе, но уж такого выбора и накидных, и рожковых, и головок точно не было. Да, был хороший, крепкий набор Новосибирского и еще пары заводов, но там головки только ограниченного ряда размеров, чего сейчас мало- уже полно и на 15, и на 18 и на 20 мм.
А про винты/шурупы- отдельная страшная сказка- и ржавые, и шлиц мелкий, и отвертки к ним такие же- одной минусовой в виде стамески хватало на все, а где не хватало, молоток помогал...
Жигулевский набор был для обслуживания, для нормального ремонта его не хватало. В прототипе ФИАТ-124 и такого не было.

АлВас,
Да все, кои назывались одним ёмким словом -Тестер. В том числе Ц-шки. Почти все тестеры и были этими самыми "мультиметрами". И совсем иное дело с принципом индикации показаний и с принципом измерений. Многие "нонешние" мультиметры вообще - цифровые, т.е. по-сути - компутеры с цепями АЦП.
В СССР мы работали аналоговыми стрелочными МУЛЬТИМЕТРАМИ. Решая при этом ЛЮБЫЕ поставленные задачи. И успешно ремонтировали при этом - ЛЮБУЮ-же технику. Пользуясь исключительно стрелочными аналоговыми приборами. Дело не в инструментах, а в головах.

О, да, это совсем карманный вариант, совсем как М830В или подобный- вытащил из кармана, измерил... Мы о стационарных или портативных говорим? тогда и неонку отечественную сравним с МЕЕТ по функциональности.
А те совковые портативные, что изредка появлялись, даже с этим М830 с трудом тягались. Хотя бы по массе и габаритам. Непатриотично, но что делать, было.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

АлВас написал:
Интересно, какие м/метры были в советское время,

А так же такой -

Интересно, какие м/метры были в советское время, кто-то скажет? Или приборы серии Ц43хх тоже в эту категорию входят? Хотя, почему и нет?
Насчет ключей и инструмента в целом- если и были, редко высокого качества, чаще так себе, но уж такого выбора и накидных, и рожковых, и головок точно не было. Да, был хороший, крепкий набор Новосибирского и еще пары заводов, но там головки только ограниченного ряда размеров, чего сейчас мало- уже полно и на 15, и на 18 и на 20 мм.
А про винты/шурупы- отдельная страшная сказка- и ржавые, и шлиц мелкий, и отвертки к ним такие же- одной минусовой в виде стамески хватало на все, а где не хватало, молоток помогал...
Жигулевский набор был для обслуживания, для нормального ремонта его не хватало. В прототипе ФИАТ-124 и такого не было.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

DLG700 написал:
У меня был набор ключей, которым я перебрал свои Жигули сто раз, включая разборку двигателя. Ни одна головка не сломалась

а разве в жигулях был более менее приличный металл?
пс. раньше солнце ярче светило и трава зеленее была, и зимой снег был белее)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

DLG700 написал:
Кстати, в Советские времена, советские пробники и мультиметры были самого отменного качества.

Видимо с мультиметрами (если речь идёт о портативных цифровых аналогичным современным...) Вам крайне повезло. Да и корпуса пробников видимо предполагали хранение в футляре как градусник...

DLG700 написал:
Нет бы сразу сказать, что современные китайские отвёртки-пробники выполняют две функции: (1) Обнаружение фазы; (2) Прозвон цепи.

DLG700, прочитайте первых два сообщения в этой теме.)

DLG700 написал:
Покупайте дорогие европейские или американские приборы.

Почему обязательно их? Тайваньская APPA не хуже европейцев и американцев, а будет подешевле. Или наш Актаком. А для личной работы без лицензии и обязательной метрологии хватит гораздо более дешёвых китайских приборов (CEM и подобных). Соглашусь с другими, в первую очередь надо понимать, что хотите измерить. Например, поиск токов утечки невозможен токовыми клещами общего назначения, слишком они грубые. Нужны специализированные, которые видят микроамперы. А померить напряжение и прозвонить цепь сможет любой мультиметр, для проверки наведённых токов можно использовать обычный резистор за 10 рублей и мультиметр за 1-2 тыс рублей вместо покупки американского мультиметра стоимостью в 30-40 тыс.

DLG700 написал:
У меня был набор ключей, которым я перебрал свои Жигули сто раз, включая разборку двигателя.

Советские Жигули были очень даже ремонтнопригодны самостоятельно. Современные автомобили требуют не только набор ключей, но и кучу специнструментов, включая различные программаторы. В результате автовладельцу уже не получится так просто перебрать весь автомобиль, как раньше. Ну не настроит он сам работу рампы дизельного двигателя или отремонтирует турбину с её 35-70 тыс об/мин. Он будет гораздо реже сам подходить к ремонту, следовательно, снижается и требование к инструменту. Зачем покупать вечный инструмент за 80 тыс, если можно купить за 5 тыс, но его получится использовать реже, в результате его хватит на весь срок заботы о машине. А если в новой машине потребуются новый вариант ключей, то не зазорно будет старый продать по дешёвке на авито и купить другой набор, подходящий к новой машине. И снова всё будет в одном чемодане, а не разбросано по разным ящичкам и сумочкам по багажнику. Надо с умом подходить к любой задаче.

DLG700 написал:
Как результат, ни одна из функций не выполняется правильно.

Есть такой предмет - "Теория измерений"

DLG700 написал:
Покупайте дорогие европейские или американские приборы. Хороший мультиметр так-же должен быть в ассортименте любого домашнего мастера. Вот вам и весь ответ.

Даже дорогой прибор не заменяет наличие мозга.

DLG700 написал:
Мораль: инструмент нужно покупать один раз и на всю жизнь.

Инструменты изменяются, придумываются другие и тд.
Молоток с ручкой из стальной трубы - ну может быть, остальные тоже могут сломаться

DLG700 написал:
Как результат, ни одна из функций не выполняется правильно.

Снова на исходную?
Может тогда стоит начать с определения места, откуда руки и голова растёт?
Китайские ОП1 и ОП2 (и их аналоги) прекрасно справляются с функцией "прозвонки".
Не плохо выполняют роль отвёртки на не сильно затянутых клемниках...
Что же до определения фазы, то пусть лучше покажет наличие фазы, там где есть только наведёнка, нежели не покажет там, где она есть...
Но там, где исключена "двусмысленность" в определении фазы, и эти индикаторы востребованы (про голову не забываем)

Про мультиметры дорогие и не очень, про ключи автомобильные и дверные, про свёрла советской и китайской закалки... вероятно есть темы в других разделах.

Мораль: прежде, чем что-то умное написать, стоит прочитать название темы.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

DLG700 написал:
Какой-же всё таки у нас ядовитый народ. Нет бы сразу сказать, что современные китайские отвёртки-пробники выполняют две функции: (1) Обнаружение фазы; (2) Прозвон цепи. Как результат, ни одна из функций не выполняется правильно.

Не все. Есть разные. Кстати, советские неонки, а других и не было, бОльшей информативностью тоже не блестали, поэтому были вспомогательным инструментом-индикатором, не более. Переход на СД заставил или применять более чувствительные или с примитивным усилителем, т.к. далеко не все СД начинают достаточно ярко светить при тех токах, что неонки.
Насчет "правильно"- прежде, чем брать любой прибор/индикатор в руки, надо понимать, что он умеет, что умеет владелец, тогда и толк есть от любого. А тупо ткнув в проводник с неведомым напряжением, иногда и наведенным, проще всего валить на прибор.

Какой-же всё таки у нас ядовитый народ. Нет бы сразу сказать, что современные китайские отвёртки-пробники выполняют две функции: (1) Обнаружение фазы; (2) Прозвон цепи. Как результат, ни одна из функций не выполняется правильно. Покупайте дорогие европейские или американские приборы. Хороший мультиметр так-же должен быть в ассортименте любого домашнего мастера. Вот вам и весь ответ.

Кстати, в Советские времена, советские пробники и мультиметры были самого отменного качества. Как и ключи для ремонта автомобиля, кстати. У меня был набор ключей, которым я перебрал свои Жигули сто раз, включая разборку двигателя. Ни одна головка не сломалась ни разу. Набор стоил 25 рублей по моему (недёшево по тем временам). Но сейчас набор такого качества вам будет стоить тысяч 80 как минимум.

Мораль: инструмент нужно покупать один раз и на всю жизнь. Цена вторична.

BV написал:
Мне лично удобнее отвертка с ЛЕД диодом без всяких там звенелок и перделок и тд.
Потому как по яркости свечения можно понимать что там. Т.е. у меня не только "горит - не горит", мне важно "как горит" и как изменяется яркость от моих действий.

А я давно и достаточно надёжно приспособился к отвёртке со светодиодом. Ровно так-же - "без всяких там звенелок и перделок и тд." Собственно, это очередной вопрос из большого ряда -"кто с чем привык работать", или "вопрос о вкусах". Как давно известно, вопрос сугубо индивидуальный.

sergey_sav написал:
А некоторые говорят, что не нужны подобные индикаторы... Оказывается, что очень нужны.

Могу лишь согласиться с оценкой BV - "пробник и обезьяна". Мало в жизни вещей, хуже чем - "профан-дилетант с прибором".

BV написал:
просто я понимаю как он работает, и что показывает в разных случаях.
Мне лично удобнее отвертка с ЛЕД диодом

BV написал:
Потому как по яркости свечения можно понимать что там. Т.е. у меня не только "горит - не горит", мне важно "как горит" и как изменяется яркость от моих действий.

Схожая практика использования - потыкать индикатором, а потом, если не понятно, лезть за мультиметром. Схожая ситуация была при работе с сетью (медь, волс) - со временем по миганию линка понимаешь нормально или нет - порождало ряд споров с админами, когда звонишь с чердака и говоришь "линк есть, но какой-то печальный"

АлВас, Все мы не сразу учимся, и опыт - не врожденный

АлВас написал:
а не так сразу- воткнул и все стало ясно

Когда так, а когда и другими способами перепроверяю... просто я понимаю как он работает, и что показывает в разных случаях.
Мне лично удобнее отвертка с ЛЕД диодом без всяких там звенелок и перделок и тд.
Потому как по яркости свечения можно понимать что там. Т.е. у меня не только "горит - не горит", мне важно "как горит" и как изменяется яркость от моих действий.
Есть и другие приборы с индикатором поля и пищалками, но я ими не пользуюсь - не удобно, не однозначно индицируют и тд....

Хорошо, только не забывайте к индикатору прикладывать приложение-...многие годы...(с) а не так сразу- воткнул и все стало ясно. Наверняка, и у вас в начале пути были ошибки. Или я не прав?

АлВас написал:
Правильно, но не все индикаторы на нее реагируют, убедитесь в этом с помощью обычного индикатора с неонкой не касаясь проводника. Активный покажет, пассивный вряд ли.

АлВас, уж многие годы убеждаюсь - как и что работает

Правильно, но не все индикаторы на нее реагируют, убедитесь в этом с помощью обычного индикатора с неонкой не касаясь проводника. Активный покажет, пассивный вряд ли.

АлВас написал:
естественно , под нагрузкой!!!

электрическая составляющая поля не зависит от нагрузки

Радиациями там не пахнет, обычная эрекция чувствительного индикатора херегознаетчего на поле от прибора с кучей импульсных помех. Это касается не только мАбил, а и их ЗУ, ИмпБП всех назначений и проч., где отсутствует или пост. ток, или переменный и чистый.
Возьмите в руки обычный щуп с неонкой и вас оставят и головные боли вообще, и вопросы "почему"
Да все потому же- эти игрушки, а их тьма, причем, еще докитайского периода, имеют разную чувствительность к наведенному полю и разную способность что-то определять.
Возьмем в руки МЕЕТ MS-48М, который появился тогда, когда китайцы еще циновки плели, там есть три режима чувствительности, дающие возможность найти от самого простого- фазы или ноля, до более сложного- поиска проводки, естественно , под нагрузкой!!! под штукатуркой. Т.к. эта игрушка пассивная, к ней, по умолчанию, должны прилагаться мозги электрика, в этом случае решается масса проблем, от простых, до сложных.
Упрощается работа по поиску той же скрытой проводки при помощи активной пары той же фирмы- передатчика, втыкаемого в розетку и щупа-приемника. Но это уже дороже немного.
Всегда для начала стоит определиться- зачем вам это щуп, насколько понимаете вы то, чем собрались заниматься, знаете ли вы, в какой системе работаете- TN, TN-C или ТТ работаете, т.к. в последней возможно подсвечивание индикатора и в нулевом проводнике.

sergey_sav написал:

zvezdopad написал:
однако... жизнь богата сюрпризами.

Это точно. На днях мне на ватсап скинули старый ролик про ОП-2 с неожиданной областью применения...
А некоторые говорят, что не нужны подобные индикаторы... Оказывается, что очень нужны.

sergey_sav, "пробник и обезьяна"

zvezdopad написал:
однако... жизнь богата сюрпризами.

Это точно. На днях мне на ватсап скинули старый ролик про ОП-2 с неожиданной областью применения...
А некоторые говорят, что не нужны подобные индикаторы... Оказывается, что очень нужны.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Serpiph написал:
Доверяю, что Вы как мастер с хорошим опытом работы сразу поймёте что к чему. Дилетант же без опыта ничего толком и не поймёт.

Дилетант и с тележкой сертифицированных приборов нихрена не поймёт. Я насчёт мастера, вы явно льстите мне. Я не готов оценивать себя и своё мастерство. Это удел для внешнего взгляда. Да, я испытываю мало затруднений в работе, однако... жизнь богата сюрпризами.

zvezdopad написал:
В то-же время вы и сами соглашаетесь с моим скорректированным утверждением - "Как определить, реальное ли это напряжение или это наводка, а на самом деле линия обесточена - действительно дело опыта."

С этим согласен Доверяю, что Вы как мастер с хорошим опытом работы сразу поймёте что к чему. Дилетант же без опыта ничего толком и не поймёт.

zvezdopad написал:
Однако, вы настойчиво предпочитаете вспоминать о моей торопливой реплике

Так она и породила всю эту волну, из-за неё и приходили долго к консенсусу. Она не стыковалась с моими знаниями, полученными ранее, я и полез выяснять.

zvezdopad написал:
Вы уж определитесь наконец, с чем именно вы несогласны?

"На колу мочало, начинай сначала" Не, третьего круга нам уже не надо, и так замусорили тему. )

Serpiph написал:
Вы словами

zvezdopad написал:
Откуда взяться наводке, если напряжение в проверяемой линии отсутствует по определению?

идёте вразрез с законами физики.

Уважаемый, я уже не раз соглашался с вами и с другими участниками дискуссии, признавая существование наводок. Однако, вы настойчиво предпочитаете вспоминать о моей торопливой реплике, начисто забывая о скорректированной и не единожды повторённой версии. Странная настойчивость, вы не находите?
В то-же время вы и сами соглашаетесь с моим скорректированным утверждением - "Как определить, реальное ли это напряжение или это наводка, а на самом деле линия обесточена - действительно дело опыта."
Вы уж определитесь наконец, с чем именно вы несогласны? С моим неоднократным признанием существования наводок, или с чем-то иным?

zvezdopad, на этой мажорной ноте нам лучше прекратить спор, а то словно тетерева на току, не слышим друг друга. Скоро на нас спустят не один ушат холодной воды.) Потому как ну никак не могу донести до Вас мысль, что Вы словами

zvezdopad написал:
Откуда взяться наводке, если напряжение в проверяемой линии отсутствует по определению?

идёте вразрез с законами физики. Как определить, реальное ли это напряжение или это наводка, а на самом деле линия обесточена - действительно дело опыта.