Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6278259

Вчера мне помогли добрые люди советами как снять с "приросшего" за десять лет маховика смесителя Видима. А напасти не кончаются. Открывшаяся моему взору кран-букса тоже как будто сроднилась с корпусом и ни за что не отвёртывается из него.
Я прочитала, что один товарищ выварил весь смеситель в кипятке с содой и легко потом открутил буксу. Мне этого не хочется делать по многим причинам. Хотелось бы на месте подействовать на эту "смычку".
Как я поняла, нужно подогревать, нужно стучать по ней. И может быть, содой засыпать место стыка? Или можно, например, уксусной эссенцией? Лимонной кислотой?
А может, ещё есть домашние средства и возможности? Кто что знает, поделитесь, пожалуйста.
Тут я видела, используют WD40, так это мне как-то накладно, у меня в хозяйстве это не имеется, а покупать только чтобы капельку на это соединение капнуть, нерационально, правда?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Самасебе, откручивать следует против часовой стрелки? Жестче действовать, злости побольше.

Самасебе написал:
Хотелось бы на месте подействовать на эту "смычку".

Грубой силой. Если силы не хватает, соседа позовите.

Охо-хонюшки! Задачка!

молоток, Да, против часовой. Вы, кстати, это очень предусмотрительно отметили. Я вообще-то некоторое время разбиралась, куда крутить. Но уже разобралась. А "размочить" эту спаянность можно как-нибудь? Может уайт-спиритом обмазать стык? Я грею и молотком обстукиваю. Но до завтра сделаю перерыв. Боюсь случайно сбить как-нибудь не так и лишиться вообще смесителя до завтрашнего рабочего дня.

Самасебе, мне в аналогичных ситуациях ("прикипело") только зубило и молоток помогают, когда ключами никак.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Купить новый смеситель, 10 лет на кухне это хороший срок.

Другое дело, что открутить сам смеситель тоже непросто.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

AndyMirror написал:
Купить новый смеситель, 10 лет на кухне это хороший срок.

Другое дело, что открутить сам смеситель тоже непросто.

AndyMirror, болгарин ом яво!!!!

Чем замачивать не знаю.
WD40 мне не всегда помогало.
Я бы попытался снять сам смеситель.
Мойка, как видно, из нержавейки. При прикладывании приличного усилия может еще погнуться.
Тут бы хороший накидной ключик или головку удлиненную. Если бы был, можно было бы попробовать ударным гайковертом. Но и сам смеситель нужно как-то удерживать.

Самасебе написал:
Тут я видела, используют WD40, так это мне как-то накладно, у меня в хозяйстве это не имеется, а покупать только чтобы капельку на это соединение капнуть, нерационально, правда?

Ну, во первых, капнуть надо больше капельки. Во вторых, цена маленького баллончика порядка 200 рублей, да и в хозяйстве может когда нибудь и пригодится, соседнюю буксу в конце концов откручивать, когда и до неё очередь дойдёт.

Самасебе написал:
Как я поняла, нужно подогревать, нужно стучать по ней.

Обычно достаточно подходящего ключа, возможно с рычагом побольше и приложение силы против часовой стрелки. У вас вроде широкий шестигранник за который неплохо можно зацепиться.
Как то откручивал буксу с низким шестигранником и ключ не хотел цепляться за лыски и тут пришлось проявить смекалку и для хорошего обжатия буксы взять струбцинку, которой удалось зажать хорошо и открутить.

Самасебе написал:
И может быть, содой засыпать место стыка? Или можно, например, уксусной эссенцией? Лимонной кислотой?

Это всё малоэффективно.
Другой вопрос как уплотняли эту буксу (уплотнение должно быть только штатными резинками на буксе) при предыдущих обслуживаниях, если таковые были. А то может быть буксу на анаэробный герметик вкрутили и теперь без повреждения смесителя или блестящего покрытия уже не открутить...

Самасебе написал:
Лимонной кислотой?

Долго - нельзя - слезет хром со смесителя.
Но можно сделать чашечку из пластилина, чтобы кислота не попала на хром.
Вариант - жидкость Солана - с соляной кислотой.
Но вообще то и так откручивается хорошим ключем - или книпекс, или накидным.

ser000 написал:
Самасебе написал:
Тут я видела, используют WD40, так это мне как-то накладно, у меня в хозяйстве это не имеется, а покупать только чтобы капельку на это соединение капнуть, нерационально, правда?

Ну, во первых, капнуть надо больше капельки. Во вторых, цена маленького баллончика порядка 200 рублей, да и в хозяйстве может когда нибудь и пригодится, соседнюю буксу в конце концов откручивать, когда и до неё очередь дойдёт.

В третьих там ВД-40 практически бесполезна, а в четвертых - ВД-40 - это керосин с отдушкой

BV, Большое всем спасибо за участие, советы. Сегодня я справилась, наконец. Вчера посыпала стык лимонной кислотой,позже облила кислотным гелем для чистки духовок, прогрела феном (обычным, бытовым). А утром, только семейство проснулось, применила дельный совет "грубой силой, больше злости". И чудо свершилось, букса потихоньку поехала и открутилась. А там уж - новую буксу вставила и маховичок нахлобучила. Кислоты, которые я применяла, наверное не слишком едкие, ничего не попортили. Ещё раз, добрые люди, спасибо!

Самасебе написал:
Вчера посыпала стык лимонной кислотой,позже облила кислотным гелем для чистки духовок, прогрела феном (обычным, бытовым).

Не надо было всего этого, оно ни коим образом не помогло вам открутить буксу, но могло бы и попортить покрытие крана, а может и попортило и об этом вы узнаете позже. Надо было просто пойти пораньше спать...

Сергей...... написал:
Если бы был, можно было бы попробовать ударным гайковертом.

Я столкнулся с той же задачей. Но гайковёрт "оставил в других штанах". Поможет ли гайковёрт? Само тело смесителя такое скользкое и обтекаемое, что невозможно ухватиться ключом даже с повреждением поверхности. Или нужно искать стержень по диаметру совпадающий с изливом.

cineman написал:
Само тело смесителя такое скользкое и обтекаемое

Фото что ли покажите, даже интересно стало, что это за стелс-кран выскальзывающий из рук.

ser000 написал:
Фото что ли покажите,

Кран в другом городе. Если смогу получить фото, мне это поможет?

cineman написал:
Кран в другом городе. Если смогу получить фото, мне это поможет?

Кран закрепляется как минимум на раковине и уже ограничен в свободе, а дальше зависит от буксы.
Если до шлицов буксы доступ есть, то просто подходящий ключ.
Как то тисками откручивал буксу, т.к. плохой разводной ключ соскакивал и срывал узкий шлиц буксы. Уже писал выше об этом.

ser000 написал:
Кран закрепляется как минимум на раковине и уже ограничен в свободе,

В моём случае тело смесителя гнёт тонкую нержавейку мойки при большом усилии. Потому возникла мысль о гайковёрте.

ser000 написал:
плохой разводной ключ соскакивал и срывал узкий шлиц буксы. Уже писал выше об этом.

Я не писал, что ключ соскакивает с граней шестигранника буксы. Шлицов нету у буксы, а ключ у меня подходящий.

Напишу, как я победил эту проблему:

Шаг 1) Т.к. шестигранник буксы у меня был сорван (рёбра слизаны), то я напильником его сточил на 1 размер (с 17 до 16), так чтобы торцевая головка на 16 плотно надевалась.
Шаг 2) Держал буксу над пламенем свечи или сухого спирта (в том месте где она вкручивается в смеситель). Спустя пару минут что-то внутри чуть потрескивало и вскоре перестало.
Шаг 3) Кипятил смеситель в чистой воде из фильтра обратного осмоса (читай дистиллированную) минут 30 (без соды, без уксуса, просто H2O).

После шагов 2 и 3 прикипелость реально ослабла и букса довольно легко выкрутилась (головкой с воротком).

Poherman написал:
После шагов 2 и 3 прикипелость реально ослабла и букса довольно легко выкрутилась (головкой с воротком).

Шаги 2-3 можно было пропустить. При наличии нормального газового ключа и пункт 1 можно было бы так же опустить.