Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.03.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 9
#6286130

Добрый день!

Помогите разрешить спорную ситуацию, возникшую с подрядчиком. Касается она установки косых фильтров.

На фото ниже разводка сантехники. Изучив инструкцию от производителя данного косого фильтра, я выяснил что такое положение фильтра не допустимо. Подрядчик же говорит что все нормально, подкрепляет свою позицию профтерминами, которые я не понимаю и даже повторить не могу.

В связи с этим обращаюсь за помощью к профсообществу.

Скажите: допустима ли такая установка фильтра? Не будет потом проблем с их очисткой и функционированием?

Буду благодарен за любой совет!

bigmuzzy46, ткните носом рукожопа в документацию на установленный
Пункт 7.2 и иллюстрация «НЕПРАВИЛЬНО» к нему.

bigmuzzy46, недопустима!!!

bigmuzzy46 написал:
Скажите: допустима ли такая установка фильтра? Не будет потом проблем с их очисткой и функционированием?

Недопустима. Будет.

Регистрация: 18.03.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Mazayac, ткнул. В ответ услышал непереводимую игру слов с тем смыслом, что якобы модель фильтра которую они установили - универсальная и допускает подобную установку. А так это или нет я не могу на 100% знать

Судя по картинке на сайте пройзводителя и тому что у меня это обычный косой фильтр. Других (универсальных) я там не нашел.

Регистрация: 18.03.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 9

BV, спасиб за ответ!

bigmuzzy46, в косом отводе находится сеточка для мусора. При выключении воды что будет с мусором? Правильно, он будет высыпаться вниз в трубу. Косые фильтры должны ставиться боковым отводом вниз. Либо на горизонтальном участке, либо на вертикальном, когда вода течет сверху вниз. Чтобы при выключении воды мусор оставался в этом отводе. А подрядчик вам беззастенчиво вешает лапшу на уши.

Регистрация: 18.03.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 9

dmitrovski, спасибо!

bigmuzzy46, о, ваши рукожопы ещё и лжецы.
Вот как выглядит универсальная модель для установки на восходящем участке:
Разницу видите?
Лжецам пояснить сможете?

Регистрация: 18.03.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 9

bc----, спасибо!

Регистрация: 18.03.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Mazayac, разницу вижу, пояснить смогу )

bigmuzzy46, можете насыпать полстакана крупного песка в трубу.
Когда будет разбор - вода кончится. Снимете крышку - фильтр будет почти пустой. О чудо!

Mazayac написал:
Разницу видите?
Лжецам пояснить сможете?

Там даже комиксы есть, для не умеющих читать

Регистрация: 18.03.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Стал подробнее смотреть инструкции по валтековским фильтрам и походу нашел еще один косяк. Они прямой фильтр (VT.388.N.04) поставили вертикально. В инструкции прямо написано "только горизонтально, пробкой вниз". А у меня блин вертикально. Я прав?

bigmuzzy46 написал:
Скажите: допустима ли такая установка фильтра? Не будет потом проблем с их очисткой и функционированием?

Если водопровод пластиковый, то больших проблем быть не должно. Раньше вроде даже допускалось не устанавливать фильтры, если в доме после вводного фильтра был пластик, сейчас вроде такой рекомендации уже нет.

В данном случае валтек предлагает вставить модицированную сетку для мусора, что бы можно было использовать данный ФГО и в данном виде установки:

bigmuzzy46 написал:
Стал подробнее смотреть инструкции по валтековским фильтрам и походу нашел еще один косяк.

Для прямого фильтра не большой косяк на мой скромный взгляд и вполне может стоят в таком виде и даже что-то будет накапливаться в сетке.
Хотя на сайте Валтека и написано, что их не стоить так ставить (но в компании в этом случае есть более дорогие альтернативы, поэтому картинку предоставляет так сказать заинтересованная сторона), на мой скромный взгляд такая установка допустима для данного фильтра и сильно много падать обратно в трубу не должно (если вообще что-то сможет упасть, т.к. частицам проще остаться и осесть в сетке при подаче по стрелке) в отличии от косого фильтра, смотрите конструкцию:

Регистрация: 18.03.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 9

ser000, благодарю за то что ознакомились с ситуацией и дали развернутый ответ!

А если подойти к вопросу более строго, т.е. "допустимо/не допустимо", что вы думаете?

bigmuzzy46 написал:
А если подойти к вопросу более строго, т.е. "допустимо/не допустимо", что вы думаете?

Второй допустим.
Первый при пластиковых стояках и общедомовом фильтре на входе в дом тоже в принципе допустим, много мусора быть не должно.
Но с другой стороны первый вариант в вашем случае можно просто пересобрать поставив ФГО в горизонт перед счётчиком немного переместив конструкцию.

Пару раз разбирал ФГО на оцинковке перед счётчиками при их замене счётчиков в Москве, много мусора не было замечено, поэтому в последнее время туда даже не заглядываю. За питерскую воду не скажу, может там и чаще надо фильтры чистить.

А вообще с фильтрами какая-то странная ситуация, ведь как минимум 3 типа применено. На втором варианте ведь правый фильтр вроде правильный? Почему бы просто все не заменить на такие, который установлен на втором варианте на правой воде:

ser000, может годы не копиться, а одно выключение включение стояков/дома забить фильтр под завязку

Регистрация: 18.03.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 9

ser000 написал:
Почему бы просто все не заменить...

Для этого и завел тему. После того как соберу информацию, приду к подрядчику и попрошу переделать/заменить.

ser000 написал:
Почему бы просто все не заменить на такие, который установлен на втором варианте на правой воде

" Я тебя слепила.... " (С)