Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.03.2018 Краснодар Сообщений: 22
#6291420

МКД. 23 этажа. Двухтрубная СО. Подача сверху
Мой 17 этаж. Стоит радиатор будерус vk 22. 300*1800
Радиатор не нагревается, сливал с крана Маевского - особо нет толку. ДАже в момент слива толком не нагрелся.
Пробовал слить перекрывая подачу/обратку, тоже особо не дает эффекта.
Подскажите куда еще смотреть?!
Стояки горячие. Отвод подачи горячий, отвод обратки холодный.

KRDR, проверьте положение балансировочного вентиля. Он встроен в термоклапан, что наверху радиатора установлен. Этот вентиль может быть закрыт. Пощупайте трубки, что к радиатору подходят. Теплее должна быть та, что справа, если фото не отзеркалили. И главное - трубы полипропиленовые, их могли заузить при некорректной сварке соединений.

Регистрация: 23.03.2018 Краснодар Сообщений: 22

cineman, красный вентиль слева? - он выкручен на максимум "+".
на входе в радиатор - слева(ближе к краю) холоднее, справа(ближе к центру) теплее.

Регистрация: 23.03.2018 Краснодар Сообщений: 22

при сливе воды через кран маевского (литров 5 слил) левый край радиатора стал чуть теплее, правый совсем незначительно нагрелся...

Внизу у "штанов" кран только два положения имеет откр/закр или его раскрутить или т.п надо?

cineman написал:
проверьте положение балансировочного вентиля. Он встроен в термоклапан, что наверху радиатора установлен.

KRDR написал:
Внизу у "штанов" кран только два положения имеет откр/закр или его раскрутить или т.п надо?

Регистрация: 23.03.2018 Краснодар Сообщений: 22

cineman, понял, что Вы имели ввиду. Я перепутал с терморучкой сначала.
Балансировочный вентиль не трогал, положение "с магазина". Его раскручивать по максимуму до упора?

KRDR написал:
Его раскручивать по максимуму до упора?

Я не знаю конструкцию этого вентиля в Будерусе. Этот вентиль может иметь плавную регулировку дополнительного сопротивления, а может иметь набор калиброванных отверстий на разные сопротивления. И в промежуточном положении между отверстиями вентиль будет почти или полностью закрыт. Выяснить это проще, чем искать зауженный проход в одном из сварных стыков трубы. Потому с этого стоит начать.

Регистрация: 23.03.2018 Краснодар Сообщений: 22

cineman, спасибо сегодня попробую.
Фитинг нижнего подключения у меня comisa.

Регистрация: 23.03.2018 Краснодар Сообщений: 22

Попробовал. Винты особо не регулируют. В горизонтальном положении закрыто, в вертик - открыто.

KRDR написал:
Попробовал. Винты особо не регулируют. В горизонтальном положении закрыто, в вертик - открыто.

Вам не краны на "бинокле" (арматура Н-образного нижнего подключения) нужно крутить. А преднастройки термоклапана-ввертыша наверху радиатора (ниже на фото). Этот термоклапан находится под термоголовкой и ввёрнут в верхний коллектор радиатора. Крутить нужно его настройки, а не его самого.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 23.03.2018 Краснодар Сообщений: 22

Я термоголовку красную крутил. Она максимуи на плюсе.
Сейчас снял ее, цифры 1-7 и N. Выставил 7 относительно риски. Фото:

KRDR написал:
Я термоголовку красную крутил

Это не термоголовка. Это колпачёк, заменяющий маховичок ручного регулирования. Кстати, цилиндр регулировки преднастройки у Вас тоже красный. Максимально открытая преднастройка термоклапана - это N.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 23.03.2018 Краснодар Сообщений: 22

В любом случае, если колпачек снять, шток выходит на всю и положение максимум у батареи, верно?
Не греет только )

KRDR написал:
В любом случае, если колпачек снять, шток выходит на всю и положение максимум у батареи, верно?

Не верно. Пропускная способность термоклапана (преднастройка) зависит от его преднастройки по цифровой шкале.

А положение штока регулируется либо ручным регулятором (колпачком), либо термоголовкой.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 23.03.2018 Краснодар Сообщений: 22

Inch1964, ну а если колпачаок снять и оставить шток открытым, разве не максимум будет? С учетом того, что выставлено положение 7 на кольце.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

KRDR написал:
разве не максимум будет? С учетом того, что выставлено положение 7 на кольце

Ближе к максимуму, максимум - положение N, но это не важно. У вас просто нет циркуляции (в трубах, в радиаторе), она плохая, где-то что-то забито. Первым делом: открутите накидные гайки с шаровых кранов в нише. Подставьте что то под них, или наденьте шланг, для спуска с них воды, поочередно откройте, слейте несколько литров воды, посмотрите каков напор идёт. Если хороший сильный, второй шаг: обратно накрутите накидные гайки, снимите радиатор, предварительно перекрыв нижнее подключение. Отодвиньте в бок трубы, произведите те же самые действия. Возможно просрётся

KRDR, странно, что никто ещё не обратил внимание на отсутствие какой-либо регулировочной арматуры на отводах стояков.
Достаточно соседу/соседям заменить панельник с термовставкой на любимый биметалл с шаровыми кранами - и здравствуй, убитая двухтрубка!
Верю, что в этом и проблема.

Регистрация: 23.03.2018 Краснодар Сообщений: 22

Mazayac,по умолчанию без термоголовки с боковым полключением ралиатор 50 высотой. Двумя этажами ниже у соседа радиатор теплее моего. Но у него родная от застройщика система.
Вообще, то что видиье по моим фото, должно работать без проблем?

Регистрация: 23.03.2018 Краснодар Сообщений: 22

молоток, со стояка напор хороший. До монтажа радиатора сливали, пробовали)

KRDR,
Да.
Вам уже написали, что нужно сделать ....

молоток написал:
Первым делом: открутите накидные гайки с шаровых кранов в нише. Подставьте что то под них, или наденьте шланг, для спуска с них воды, поочередно откройте, слейте несколько литров воды, посмотрите каков напор идёт. Если хороший сильный, второй шаг: обратно накрутите накидные гайки, снимите радиатор, предварительно перекрыв нижнее подключение. Отодвиньте в бок трубы, произведите те же самые действия. Возможно просрётся

Только я бы поменял шаг 1 и 2. Так проще

Как вариант - временно снять термоголовку (но нужен спецключ) , закрутить штуцер со сливным шлангом и проверить напор поочередно с подачи и обратки

Регистрация: 23.03.2018 Краснодар Сообщений: 22

BV, понял, буду пробовать.
Без спец ключа не получится?

Можете оценить разницу, если бы радиатор рядом со стояком был и в моем случае (опуски, подъемы, нижние подключение...) насколько сильно это отражается на его работе?

KRDR написал:
Без спец ключа не получится?

Посмотрите на термоклапан... чем же еще, чтобы не испортить?

Почему лучше снять термоклапан - та тоже не исключается засор.
Осмотрите его и посадочное место.
В принципе... можно и не снимать.... поставить на N и попробовать прогнать через снятый маевский...

KRDR написал:
Можете оценить разницу, если бы радиатор рядом со стояком был и в моем случае (опуски, подъемы, нижние подключение...) насколько сильно это отражается на его работе?

Для двухтрубки - не критично

Регистрация: 23.03.2018 Краснодар Сообщений: 22

Добрый день!
Новая зима надвигается, а вопросы все старые)
Дали отопление, батарея моя не особо прогревается...
Но возник вопрос.
Когда спускал воздух через маевского, нагрелся отвод обратки, т.е. в радиатор пошла вода через него, а не через подачу.
Вот я думаю, может у соседей теплый пол или еще что-либо с насосом, который мне давление в обратку нагнетает.
Что скажете?

KRDR написал:
Новая зима надвигается, а вопросы все старые)

Хотите мы Вам больной зуб будем расшатывать старыми ржавыми клещами без анестезии? Пока не выдернем?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

KRDR, Вам уже писали в теме что делать. В ответ была тишина....

Регистрация: 23.03.2018 Краснодар Сообщений: 22

BV написал:
KRDR, Вам уже писали в теме что делать. В ответ была тишина....

BV, делал. но проблем не обнаружил. Но тогда март был. Уже отопительный сезон был в вялотекущем режиме, отопление слегка у всех грело...

Регистрация: 23.03.2018 Краснодар Сообщений: 22

Inch1964 написал:

KRDR написал:
Новая зима надвигается, а вопросы все старые)

Хотите мы Вам больной зуб будем расшатывать старыми ржавыми клещами без анестезии? Пока не выдернем?

Inch1964, это наверное был юмор. Мне он не понятен.

KRDR написал:

BV написал:
KRDR, Вам уже писали в теме что делать. В ответ была тишина....

BV, делал. но проблем не обнаружил. Но тогда март был. Уже отопительный сезон был в вялотекущем режиме, отопление слегка у всех грело...

KRDR, Вам в теме - много чего написали сделать. Вы - не чухнулись даже. А теперь зима за зад укусила?
Повторять Вам одно и то же - нет никакого желания. Все УЖЕ написано.

Регистрация: 23.03.2018 Краснодар Сообщений: 22

BV написал:

KRDR написал:

BV написал:
KRDR, Вам уже писали в теме что делать. В ответ была тишина....

BV, делал. но проблем не обнаружил. Но тогда март был. Уже отопительный сезон был в вялотекущем режиме, отопление слегка у всех грело...

KRDR, Вам в теме - много чего написали сделать. Вы - не чухнулись даже. А теперь зима за зад укусила?
Повторять Вам одно и то же - нет никакого желания. Все УЖЕ написано.

BV, так я же написал. Проверил, все в норме с давлением. А как летом проверять? там воды нет)
сейчас отопление дали вот и суечусь

KRDR написал:
Проверил, все в норме с давлением.

С каким конкретно давлением? А вы понимаете, что давление может быть кардинально разным по своим принципам? Например, санты из ЖЭУ никакого другого давления кроме статического - чаще всего не способны осознать.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.