MaSeVi
MaSeVi
Резидент

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 18195

06.04.2018 в 21:29:17

genuimous написал: А 120 ом на контактах розетки никого не смущает? : ) ну так мелочь конечно, я так просто мимо проходил.

genuimous, А теперь посчитайте ток...

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

sergey_sav
sergey_sav
Резидент

Регистрация: 21.06.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 10547

06.04.2018 в 21:41:59

Dulles написал: Вышибает 25А правый нижний с кнопкой.

Вот и славненько... А теперь вспомним, о чём шла речь ранее. Например, вот это: "9 лет назад, из-за провода под плинтусом произошло КЗ, и где-то произошел обрыв, и пришлось практически всю одну половину перевесить на вторую, т.е. на один автомат. " И вот это: "Вчера клеили обои, провода не трогали вообще. Вырубило автомат, тот, который на 25А. Методом исключения выяснил, что его вырубает, когда включен этот с основной проводкой на 16А." И понять, что где то оставили "голые концы", которые при "удачном" стечении обстоятельств дают о себе знать отключением дифзащиты. Короче. Искать все места на проводах с повреждённой изоляцией (ибо там ещё и сам несколько раз забуривался прямо в них, аки снайпер)... ;) Либо менять всё... "к чёртовой матери, не дожидаясь"...

0

Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить.

Vadim 161
Vadim 161
Резидент

Регистрация: 08.06.2014

Ростов-на-Дону

Сообщений: 5167

06.04.2018 в 21:45:07

Dulles, если у вас панелька, то можно постараться "малой кровью" перетянуть как минимум большую часть проводки. Но все коробки придется естественно искать и вскрывать.

0

Грубый, но справедливый

BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136070

06.04.2018 в 22:00:05

Dulles написал: 30 секунд работает и опять вырубает.

Вот насчет 30 секунд - можно предположить весьма интересный вариант дефекта. Было бы сразу - было бы проще.

MaSeVi написал:

genuimous написал: А 120 ом на контактах розетки никого не смущает? : ) ну так мелочь конечно, я так просто мимо проходил.

genuimous, А теперь посчитайте ток...

Dulles написал: подвесили штатные дезовские электрики. Может, они имели ввиду, что такое допустимо?

Просто им все похрену, как-то слепили и пойдет

Dulles написал: Вопрос в том, как можно исправить сейчас.

Вашими методами и приборами найти не реально. (Моими - можно :))

Dulles написал: переделывать всю линию - это всю квартиру, включая, видимо, люстры. Не вариант, к сожалению, вообще. Особенно, что есть вероятность, дальнейшего переезда в другую квартиру, а, может, и нет.

Найти участок, где дефект, и часть линии отключить с дефектом, и выполить коробом поверх - самое быстрое реальное и простое. Либо найти точно место дефекта, вскрыть дефект, и восстановить.

Dulles написал: Особенно, что есть вероятность, дальнейшего переезда в другую квартиру, а, может, и нет.

Чтож теперь до того как будет известно жить верхом на бомбе, которая непонятно когда сработает?

Vadim 161 написал: Водичкой часом вас не затапливали ?

Это почти то же самое:

Dulles написал: Вчера клеили обои,

;)

MaSeVi написал:

genuimous написал: А 120 ом на контактах розетки никого не смущает? : ) ну так мелочь конечно, я так просто мимо проходил.

genuimous, А теперь посчитайте ток...

MaSeVi, genuimous, И измерения, и расчет тока - это ниочем :)

0
Rumato
Rumato
Резидент

Регистрация: 20.04.2011

Щелково

Сообщений: 9044

06.04.2018 в 22:00:27

Dulles, Ищите утечку с проводов. Устроит такой совет?

0
MaSeVi
MaSeVi
Резидент

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 18195

06.04.2018 в 23:00:04

BV, И измерения, и расчет конечно ни о чем. Только Ваши приборы и методы (я в хорошем смысле)!…

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136070

06.04.2018 в 23:11:55

MaSeVi, Уголек при измерении тестером покажет 120 ом при напряжении около вольта, когда же подадите 220 начнет крутиться совсем другое "кино" :) Вариант два - автор забыл вытащить какой нибудь ночник, с лампочкой ватт на 10. Надеюсь, обьяснил.

0
dokar
dokar
Мадонатор

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 21715

06.04.2018 в 23:15:12

BV написал: Уголек

Вы уже столько раз писали про это . Пора почетного шахтера давать . :)

0

Да, ни фига.

MaSeVi
MaSeVi
Резидент

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 18195

06.04.2018 в 23:26:06

BV написал: Уголек при измерении тестером покажет 120 ом при напряжении около вольта, когда же подадите 220 начнет крутиться совсем другое "кино" :)

Да шут его знает, но встречал такое плавающее КЗ, правда один раз в жизни...

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136070

06.04.2018 в 23:29:03

dokar написал:

BV написал: Уголек

Вы уже столько раз писали про это . Пора почетного шахтера давать . :)

dokar, ну а во что еще превращается место вокруг бабаха? :) Есть варианты - напишите... Хотя видел еще вариант - металлическое напыление - это то, что испарилось при хорошем КЗ...
Из смеси меди с пассатижами красивый цвет получается :)

0
Dulles
Dulles
Новичок

Регистрация: 04.02.2013

Москва

Сообщений: 53

07.04.2018 в 01:30:51

Все большое спасибо за ответы, подсказки и советы. Итак. Пара комментариев и итог. Ночники нигде включенные я не оставлял - не так сложно пройтись по всей квартире и все вынуть из розеток, не так их много. 9 лет назад обрыв произошел на кухне внутри стены, а обои сейчас клеили в комнате. Час назад пришел домой, включил автомат - все работает. Поочередно включал свет в комнатах, но вот уже час все в норме. Нас не затапливали, но насчет клея есть единственная мысль. В комнате, где клеили обои, было одно место, где посреди стены горизонтально проложены провода. Там забетонировано, но не совсем качественно.. Провода местами на просвет.. Жена говорит, даже где-то в щелочке изооенту видела. И, хоть на эту стену клея наносили мало, но мог клей залезть под изоленту, произошло плавающее КЗ, а теперь через сутки клей высох и стало все в норме? Ну, это единственная мысль.. Вопрос - как считаете, клей же не вода, он высох и всё.. Или надо срывать обои в этом месте, найти изоленту и заново изолировать нормально? Ну, чтобы больше не повторялось. Или, если сутки будет норм, то жить можно? :)

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу