arz88
arz88
Местный

Регистрация: 04.11.2013

Новосибирск

Сообщений: 220

08.04.2018 в 21:40:03

Мегавольт, да, благодарю) мелкий с рождения знает что с проводами играть нельзя, но все равно периодически пытается, ну и вдальнейшем ни запреты ни осознание опасности в полной мере не останавливают ребенка от исследования подобных вещей, особенно пацанов, помню по себе. В общем суть в том что педагогика не отменяет технических средств защиты, и наоборот.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136203

08.04.2018 в 21:49:01

arz88, Если 12в Е27 найти не сразу, то профиль и ЛЕД ленту - не проблема. Если же лампу вкрутить на клей, то и части патрона - тоже клей. И может уже и сменить будет проблема. Кроме того если у ЛЕд лампы будет стекло - его и разбить можно.

0
Rumato
Rumato
Резидент

Регистрация: 20.04.2011

Щелково

Сообщений: 9044

08.04.2018 в 23:53:51

Я конечно извиняюсь, а такое изобретение человечества, как выключатель этих ламп в недоступном для ребенка месте не поможет решить проблему мирового масштаба? Или в момент выкручивания лампы он сидит у Вас на руках, а Вы смотрите и думаете, интересно, а сработает ли устройство ZZZ, которое мне в интернете посоветовали?

0
genuimous
genuimous
Резидент

Регистрация: 13.06.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 1237

09.04.2018 в 12:40:29

Не уверен, что 2-летний ребенок сможет открутить лампочку, завернутую в патрон от души взрослым дядей. Также не уверен, что 220В способно причинить реальный вред при условии, что покрытия в комнате не токопроводящие (а они скорее всего такие), иначе ребенку придется выкрутить сразу 2 лампочки и совать руки одновременно в 2 патрона. Наконец, не уверен, что при должном упорстве ребенок не сможет найти ток, скажем, в люстре, либо же он с тем же допущением может отверткой раскрутить розетку. Ну и, наконец, эта установка должна иметь штатное отключение, которое должно обесточивать фазу. А оставлять работающие электроустановки при наличии в комнате ребенка без присмотра - не уверен, что это педагогично. Ну а 100% защиту даст только 12В. Только не галогенки, а то у них колба горячая, обожжется.

0
Aтос
Aтос
Резидент

Регистрация: 20.04.2009

Ближневосточное замкадье.

Сообщений: 4142

09.04.2018 в 12:53:54

тока не 12 вольт а 36 2 ветки по 7 ламп без трансформатора Найти Е27 светодиодную на 36 вольт проще

0
genuimous
genuimous
Резидент

Регистрация: 13.06.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 1237

09.04.2018 в 13:05:03

Кстати если дитятко сунет в патрон язык, то не поможет ни 12, ни тем более 36 вольт. Тем не менее для меня в любом случае сомнительно нахождение в мебели проводки 220 вольт. Она же должна быть выполнена в стальной трубе : )

0
Rumato
Rumato
Резидент

Регистрация: 20.04.2011

Щелково

Сообщений: 9044

09.04.2018 в 13:21:53

genuimous написал: Тем не менее для меня в любом случае сомнительно нахождение в мебели проводки 220 вольт. Она же должна быть выполнена в стальной трубе : )

Если Вы найдете в ПУЭ-7 слово - мебель, применительно к проводке, то я буду очень удивлен. НТД регламентирует стационарную проводку.

0
genuimous
genuimous
Резидент

Регистрация: 13.06.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 1237

09.04.2018 в 13:56:37

Rumato, она и есть стационарная, по сути деревянная стена. А то что именно такой буквы нет в ПУЭ - говорит мало о чем. Каких-то правил придерживаться нужно, за неимением правил для конкретной ситуации берем правила от аналогичной, но не говорим о том, что раз правил нет, значит делаем как угодно. Даже и без правил: провод под 220 в мебельной конструкции не очень по фен шую.

0
Rumato
Rumato
Резидент

Регистрация: 20.04.2011

Щелково

Сообщений: 9044

09.04.2018 в 14:26:55

genuimous, Нет, это проводка за которую отвечает производитель мебели. За проводочки в Вашей люстре отвечает производитель люстры, а не монтажник, который Вам проводку менял. Если в Вашей стиральной машине оборвется провод питания, то Вы вызываете мастера по стиральным машинам, а не электрика из УК. Правильно 220В в дереве или неправильно это можно обсуждать, но зоны ответственности прописаны четко.

0
genuimous
genuimous
Резидент

Регистрация: 13.06.2017

Санкт-Петербург

Сообщений: 1237

09.04.2018 в 15:15:39

Люстра и стиральная машина, как правило, изготавливаются на заводе. Там есть инженеры и какие-никакие испытания, быть может даже сертификаты. Мебель, как правило, изготавливается на заказ тупым столяром, который не умеет ни читать ни писать при участии фирмы-однодневки с зиц-председателем, у которого из имущества только старый айфон. При этом ничего не просчитывается и делается абы как. Я бы не был так уверен в безопасности данной чудо-мебели, как я уверен в безопасности люстры, хотя бы потому что люстра заземлена и из чугуния, а это псевдо-дизайнерское поделие не поддается разумному восприятию : ) Но так каждый сам себе кузнец [не]счастья.

0
Rumato
Rumato
Резидент

Регистрация: 20.04.2011

Щелково

Сообщений: 9044

09.04.2018 в 15:38:00

genuimous, Жаль что это не форум умных столяров, которые могут ответить тупому юзеру.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу