Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6307895

Здравствуйте уважаемые!
Ремонтирую комнату в двушке, закладываюсь под приточную вентиляцию. Пробурил под потолком отверстие D=125 мм на лоджию и засунул туда трубу. В будущем на лоджии разместится В-Стат ФКО.
В комнате вдоль двух стен планируется многоуровневый потолок (см. вложение). Я решил не делать выводные решетки, а просто запустить воздух в короб и сделать для выхода щель вдоль стены (помечена синим цветом на чертеже) размером около 2 см.
Только вот незадача - вдоль этой стены диван стоять будет. Мой строитель обратил моё внимание, что при работе установки на меня все время будет дуть в результате такой схемы, а это чревато.
Варианты решения:

  1. Сделать две щели с двух сторон другого короба (помечены зеленым)
  2. Забить и поставить пару решеток на боковой поверхности короба.
  3. Забить совсем и поставить решетку побольше на потолок около отверстия. Кстати под ним получается внутренний блок сплита будет висеть.
    Честно говоря мне не очень хочется решетки, как-то они слишком уж промышленно смотрятся. Покритикуйте плз мои решения, может что-то еще предложите.

Sonic написал:
, а просто запустить воздух в короб и сделать для выхода щель вдоль

не годится

Sonic написал:
Сделать две щели с двух сторон другого короба (помечены зеленым)

также нет

Есть щелевые воздухораспредели

Sonic написал:
на меня все время будет дуть

Не конкретизировали в каком "объеме" дутье прогнозируется??

BV написал:
а просто запустить воздух в короб и сделать для выхода щель вдоль

не годится

Sonic написал:
Сделать две щели с двух сторон другого короба (помечены зеленым)

также нет

Объяснить можете?

BV написал:
Есть щелевые воздухораспредели

На работе такие стоят. Смотрятся как длинная чёрная дырка. А "домашние" варианты у них есть ? Быстрый поиск по интернету ничего нового не дал. Завтра попробую сгонять на Нахимовский, может удастся с кем поговорить а то и посмотреть.

vitex73 написал:
Не конкретизировали в каком "объеме" дутье прогнозируется??

У В-Стат ФКО 7 скоростей от 45 до 230 кубов в час. Делим это на две комнаты.