Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6312430

Всем добрый день!
Нужна помощь. Не работает блок управления приточной вентиляции Electrolux EPFA 480-2,0.
Проблема в следующем: он включается, экран горит, но на экране светится NC что означает что пульт не имеет связи с блоком управления приточкой. Саму приточку проверяли - все исправно.
Нужен человек способный найти проблему (именно пульта) и решить ее.
Фото установки

Методом подмены пульта на исправный пробовали?

BV написал:
Методом подмены пульта на исправный пробовали?

BV, Новый блок стоит от 15000 рублей! Возможности просто взять и попробовать у меня нет. Знаю что пульты ремонтируют и стоимость ремонта обычно ниже стоимости нового

Непонятно, почему бы не обратиться в сервисный центр электролюкса, чтобы там отремонтировали?

BV написал:
почему бы не обратиться в сервисный центр электролюкса

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Добрый вечер.

Про "Electrolux": не оказалось под рукой Service Manuala для решения одного вопроса этого бренда, позвонили в "Русклимат", там дали 2 (два) телефона, где якобы могли проконсультировать. По одному телефону ответили, что на специалиста по этому бренда открыта вакансия и на сегодняшний день помочь ничем не могут. Позвонили вторым, там ответили что-то типа, консультации по телефону не даём, ремонт делаем и т.д., но всё за деньги. Бренд, блин суперский.

Но и без этих спецов квалифицированных свой вопрос решили успешно.

Ув. alexdk, успехов Вам.

P. S. Я конечно задам и наивный вопрос, но всё же: возможно в пульте банально элемент питания (батарейка/ки) села/и, из-за этого и не доходит сигнал? Если пульт проводной - это не значит, что в нём НЕ может быть батарейки.

С Уважением,

Может дело не в пульте, а в линии? Напрямую к установке его подключать не пробовали?

Добрый день.

Designman написал:
Может дело не в пульте, а в линии? Напрямую к установке его подключать не пробовали?

Designman,
Да, здесь Вы возможно правы, стр. 15, заголовок "Аварийные сигналы", nc - Нет связи с пультом управления установки.
Инструкция здесь размещена:

С Уважением,

vnipi написал:
Добрый день.

Designman написал:
Может дело не в пульте, а в линии? Напрямую к установке его подключать не пробовали?

Designman,
Да, здесь Вы возможно правы, стр. 15, заголовок "Аварийные сигналы", nc - Нет связи с пультом управления установки.
Инструкция здесь размещена:

С Уважением,

vnipi, RS-485 в принципе довольно не прихотливый и надежный интерфейс, но для больших расстояний требует хотя-бы использование витой пары.

Designman написал:
RS-485 в принципе довольно не прихотливый и надежный интерфейс, но для больших расстояний требует хотя-бы использование витой пары.

Экранированный кабель типа МКЭШ с организацией одной точки заземления экрана, никакой витой пары использовать нельзя ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал:

Designman написал:
RS-485 в принципе довольно не прихотливый и надежный интерфейс, но для больших расстояний требует хотя-бы использование витой пары.

Экранированный кабель типа МКЭШ с организацией одной точки заземления экрана, никакой витой пары использовать нельзя ...

Бориска66, Тут мнения расходятся Вообще по стандарту как раз должен использоваться экранированный кабель с витыми парами и волновым сопротивление 120Ом, типа такого:

Мнения по поводу: какой применять тип кабеля расходятся даже у специалистов:

Designman, пускай расходятся, по практике применения могу сказать, что я однозначно за МКЭШ, потому как на витой паре всегда проблемы в эксплуатации, и чем ближе к максимальной длине по интерфейсу тем ощутимее эти проблемы вылезают ...
На ряде объектов на витой паре этот интерфейс вообще не пошел, даже при снижении скорости до 9600 ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...