Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6322533

Доброго дня !

Вчера установил 2 коллектора горячей воды. Коллекторы фирмы фар. Подключил 2 коллектора по 3 выхода один в другой. Так вот, первый коллектор работает исправно, а второй нет. Когда открываешь воду пронзительный и очень громкий гул раздающийся на всю квартир и гул даже по трубам рехау идет, как бы резонанс. Отключил трубы, подключил гибкую подводку, ситуация осталась прежней. Все 3 сопла издают этот мерзкий звук. В чем может быть причина? Бракованный коллектор?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Makarovse написал:
Бракованный коллектор?

Подделка в том числе, каналы выхода на трубы осмотрите должны быть не больше половины прикрыты без зазубрин.

Вы меня напугали, я у них брал все для сантехники, трубы рехау, фиттинги 4 коллектора, фильтры. Это магазин Азбука сантехники, вроде бы крупная контора то.
Каналы ничем не отличаются от других коллекторов.

Выкрутите краники и посмотрите

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Makarovse, было замечено подобное (шум, свист), когда к коллектору (с шаровыми краниками) была подключена гофрированная нержавеющая труба, а до коллектора стоял поршневой редуктор с заметной просадкой давления при водоразборе.
После замены редуктора на мембранный посторонние звуки исчезли совсем. Хотя я даже не ожидал подобного приятного эффекта.

Знаете, методом перестановки выяснил, что проблема не в коллекторе. Гул в коллекторе идет из за редуктора.
Теперь возник вопрос, что ставить. У меня сейчас стоит итап за 800р. Я так понимаю нужно ставить хороший тысяч за 5-6 или есть нормальные за недорогую цену. И что желать со вторым редуктором, то же менять? (Пока вроде работает)

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Makarovse написал:
У меня сейчас стоит итап за 800р

О, у меня тоже Итап был!

Makarovse написал:
Я так понимаю нужно ставить хороший тысяч за 5-6 или есть нормальные за недорогую цену

Поставил , разница огромна. Отличные редукторы.

Makarovse,

Редукторы меняют парой.
По одному не стоит,слишком сильно отличаются технич.характеристики итапа и хорошего))

Всем спасибо.