Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6324319

Здравствуйте!
Прошу помочь в решении проблемы. Вышел из строя кран для подачи воды на стиральную машину. Хочу заменить его на новый, но не получается его открутить даже с помощью 2-х разводных ключей (см. Соединение 1 на фото). А Соединение 2 что из себя представляет? Может его лучше отсоединять?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Алексей12390 написал:
А Соединение 2 что из себя представляет?

Фитинг под пресс, отсоединять не нужно, если нет инструмента, чтобы посадить обратно.

Алексей12390 написал:
не получается его открутить даже с помощью 2-х разводных ключей

WD-40 попшикать и подождать минут 10-15. Можно погреть феном без фанатизма.

Алексей12390 - соединения МП (металлопластиковых) труб бывают двух типов, не разборные пресс-соединения как у вас (кстати, на фото водорозетка самого распространённого типа обжима ТН, а всего их порядка 24типа) , которые требуют спец-инструмента (фото 1) и разборные, компрессионные, которые затягиваются обычным рожковым ключом (фото 2)

В вашем случае я бы трубу обрезал и водорозетку вместе с краном на стиралку выкинул и заменил на новые. Для использования на хол.воде и при наружном монтаже подойдут оба варианта водорозеток, т.к. для компрессионных фитингов критичным значением является их установка на гор.воде и цикличное изменение температуры - после остывания воды в трубе резьбовое соединение ослабляется.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Спасибо за консультацию!
Правильно ли я понял, что я могу обрезать ножовкой эту пластмассовую трубку чуть ниже. Купить одну из железных конструкций, представленных на Фото 2 и самостоятельно вкрутить её в конец трубки с помощью рожкового ключа.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Алексей12390 написал:
Купить одну из железных конструкций,

Левую из двух.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Алексей12390 написал:
обрезать ножовкой

Желательно специальным резаком. Ещё трубу нужно будет откалибровать или на худой конец снять фаски.

Алексей12390 написал:
вкрутить её в конец трубки

Не вкрутить а вставить и обжать двумя ключами.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

strider1978 написал:
Не вкрутить а вставить

Следить чтоб колечки не задрало.

А есть ли на Youtube видеоролики, где содержание этого действия наглядно показано?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Алексей12390,

Спасибо, в общем и целом всё понятно. Буду самостоятельно решать проблему с помощью разборного, компрессионного соединения через обжим.
А эта белая труба как называется и из какого она материала? Почему её ножовкой лучше не пилить?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Алексей12390 написал:
Почему её ножовкой лучше не пилить?

Потому что будут махры, которые без калибратора с фаскорезом убрать проблематично.

Алексей12390 написал:
А эта белая труба как называется и из какого она материала?

Металлопластик, полиэтилен + алюминий.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

strider1978 написал:
Потому что будут махры, которые без калибратора с фаскорезом убрать проблематично

Ножичком всё отлично срезается. Человеку одно соединение сделать.

История завершилась следующим образом: когда благодаря вам морально и теоретически были уже готовы к любому варианту развития событий, то ... всё-таки удалось кран просто открутить и заменить на другой.