Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6324892

1.Есть антенна типа

2.В антенне стоит усилитель

3.Коаксиальный кабель снижения подключается сюда

Я правильно понимаю,что в маленькой коробочке( куда кокс подключается) смонтирована плата соглосования?

4.Что бы подключить усилок AL-200 нужно выкинуть старый усилитель(второе фото),припаять кабель снижения непосредственно к самой антенне,и с помощью F-разъёма подключить к усилителю AL-200?
Или усилок должен быть подкл.через плату соглосования?

KOSmaster написал:
Я правильно понимаю,что в маленькой коробочке( куда кокс подключается) смонтирована плата соглосования?

В этой коробочке стоит диплексор. Устройство для полачи питания на усилитель и развязка по постоянному току от входа телевизора.

KOSmaster написал:
Что бы подключить усилок AL-200 нужно выкинуть старый усилитель(второе фото),припаять кабель снижения непосредственно к самой антенне

Так делать нельзя. На плате усилителя расположено устройство согласования с антенной. Если вы хотите удалить усилитель, то Вам надо купить пассивную плату согласования для Вашей антенны и поставить её вместо усилителя.

А в чем смысл Ваших действий? AI-200 это больше квартирный усилитель, он предназначен для компенсации потерь в кабеле и для установки дополнительных абонентских розеток. У него усиление 24 дб в ДМВ, примерно такое же как у вашего антенного усилителя.

Vlad Zhdanov написал:
Так делать нельзя. На плате усилителя расположено устройство согласования с антенной. Если вы хотите удалить усилитель, то Вам надо купить пассивную плату согласования для Вашей антенны и поставить её вместо усилителя.

Плата подбирается индивидуально к конкретной антенне?

KOSmaster написал:
Плата подбирается индивидуально к конкретной антенне?

Желательно взять от производителя Вашей антенны.
Как правило у производителя есть вариант пассивной и активной антенны на одном и том же "железе"

Покупал 10 лет назад забыл-какая антенна? -)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13206

KOSmaster, не может там этот усилитель стоять

юра Т написал:
KOSmaster, не может там этот усилитель стоять

юра Т, не может там этот усилитель стоять

Почему?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13206

юра Т, антенна на фото состоит из двух антенн, и они как то меж собой должны согласовываться, а на усилителе нет этого, туда идёт что то типа УКАТ

Какую,тогда,антенну использовать для AL-200?

Дома я усилок проверял на тв с тюнером T2,с самой примитивной антенной(телескопическая как на радио)или даже с куском кабеля Sat 703.Поймал сколько то каналов,без усилка не ловит ничего(3-й этаж).
На даче по такой схеме ничего не ловит.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13206

KOSmaster, если тюнер нормальный, то смысла рядом с ним ставить усилитель нет, так как с/ш тюнера примерно такой же как и у усилителя, видимо у Вас какой то бракованный приёмник

Есть смысл ставить усилитель если после него длинный кабель к ТВ, или же сигнал делится на несколько точек, кстати на Вашем фото висит "убитый" кабель
Антенна на фото вполне годная, надо только ей ревизию провести, сейчас, при наличии цифрового вещания, есть смысл оставить только ДМВ часть, и при необходимости поставить усилитель или в самой антенне, или в доме, максимально близко к антенне, 110й не самый лучший вариант, может лучше восстановить штатный? (они часто от статики летят)

юра Т написал:
если тюнер нормальный, то смысла рядом с ним ставить усилитель нет, так как с/ш тюнера примерно такой же как и у усилителя, видимо у Вас какой то бракованный приёмник

Почему бракованный,на даче аналог и цифра ловится только с усилком.(Клинский район)

юра Т написал:
может лучше восстановить штатный? (они часто от статики летят)

Усилитель и БП точно рабочие,проверял.Без усилка аналог не ловится,может несколько программ.

юра Т написал:
кстати на Вашем фото висит "убитый" кабел

Кабель скорее древний,думаю заменю в выходные.Есть у меня кусок Cavel DG113 или SAT703.

Вообще, вся эта херня началась с открытием сезона подкл.ТВ и Всё,не ловит ни один канал T2
Проверил линию,подкрутил F-ки,всё нашлось,но сигнала стабильного нет.Ревизию антенны делал в прошлом году,всё не так плохо,сейчас в выходные посмотрю ,что и как ещё раз.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13206

KOSmaster написал:
в выходные посмотрю ,что и как ещё раз.

, сфоткайте блоки внутри антенны

KOSmaster написал:
Усилитель и БП точно рабочие,проверял.Без усилка аналог не ловится,может несколько программ.

в дешевых БП сохнут кондеры, и они начинают выдавать напряжение с пульсациями. с нормальным кондером при выдергивании из розетки блока питания телек ещё с секунду должен показывать
дешевые усилители в антеннах любят возбуждаться или уходить в перегруз от например сотовой вышки рядом
как далеко от места приёма находится передатчик?

юра Т написал:
в дешевых БП сохнут кондеры, и они начинают выдавать напряжение с пульсациями. с нормальным кондером при выдергивании из розетки блока питания телек ещё с секунду должен показывать

БП говно конечно,но я пробовал и другие БП,попробую заменить усилитель,правда какой стоит в антенне я не помню.Их куча,какой из SWA лучше взять ?

юра Т написал:
ак далеко от места приёма находится передатчик?

По карте две вышке,между Клином и Солнечногорском Я в Покровке 10-13 км.

Вообщем,демонтировал антенну

Отпаял усилитель

Припаял коаксиальный кабель(на фото не он) к плате (ДМВ часть)

Проложил кабель снижения около 8-10 метров,F-разъём прикрутил к AL-200,от усилка подкл.к тв.
Настроил TV(тюнер T2 встроенный).

К моему удивлению поймал каналов 25,кажется, ещё и радио,до этого ловил только первый мультиплекс 10 каналов.
Качество и сила сигнала ,пр-ки 100%

Однако после настройки сигнал то пропадёт ,то появится,почему то долго не показывал первую программу,вкл.Выкл. тв,помогло.Попереключал по всем каналам,вроде бы заработало.Кстати,усилитель выставил на полную(24Db).К сожалению,пора было уже уезжать и тестировать дальше не было времени Почему так происходит НЕ ПОНЯЛ,осталось более точно настроить антенну на вышку,и попробовать другой тв с тюнером T2.

Возможно у перегружается усилитель или тюнер.
Усиление на AI-200 для начала надо поставить на минимум. А потом по мере необходимости добавлять.
Можно проверить как ловиться сигнал с Обнинска. И выбрать откуда лучше.

Что то я запутался.Как понять на какую вышку я настроился ,по частоте? И откуда транслируются каналы в цифре не входящие в первый мультиплекс?

Из Клина вещают на 59 и 56 канале. Вы на него и настроились.
Из Солнечногорска на 30 и 24 канале.

На карте данные не всегда обновляются вовремя. Скорее всего вещает и второй мультиплекс.

Регистрация: 20.07.2018 Феодосия Сообщений: 2

KOSmaster написал:
Вообщем,демонтировал антенну

Отпаял усилитель

Припаял коаксиальный кабель(на фото не он) к плате (ДМВ часть)

Проложил кабель снижения около 8-10 метров,F-разъём прикрутил к AL-200,от усилка подкл.к тв.
Настроил TV(тюнер T2 встроенный).

К моему удивлению поймал каналов 25,кажется, ещё и радио,до этого ловил только первый мультиплекс 10 каналов.
Качество и сила сигнала ,пр-ки 100%

Однако после настройки сигнал то пропадёт ,то появится,почему то долго не показывал первую программу,вкл.Выкл. тв,помогло.Попереключал по всем каналам,вроде бы заработало.Кстати,усилитель выставил на полную(24Db).К сожалению,пора было уже уезжать и тестировать дальше не было времени Почему так происходит НЕ ПОНЯЛ,осталось более точно настроить антенну на вышку,и попробовать другой тв с тюнером T2.

KOSmaster, подскажите вы решили эту проблему с пропаданием сигнала ?

Регистрация: 20.07.2018 Феодосия Сообщений: 2

KOSmaster написал:
Вообщем,демонтировал антенну

Отпаял усилитель

Припаял коаксиальный кабель(на фото не он) к плате (ДМВ часть)

Проложил кабель снижения около 8-10 метров,F-разъём прикрутил к AL-200,от усилка подкл.к тв.
Настроил TV(тюнер T2 встроенный).

К моему удивлению поймал каналов 25,кажется, ещё и радио,до этого ловил только первый мультиплекс 10 каналов.
Качество и сила сигнала ,пр-ки 100%

Однако после настройки сигнал то пропадёт ,то появится,почему то долго не показывал первую программу,вкл.Выкл. тв,помогло.Попереключал по всем каналам,вроде бы заработало.Кстати,усилитель выставил на полную(24Db).К сожалению,пора было уже уезжать и тестировать дальше не было времени Почему так происходит НЕ ПОНЯЛ,осталось более точно настроить антенну на вышку,и попробовать другой тв с тюнером T2.

KOSmaster, подскажите вы решили эту проблему с пропаданием сигнала ?

Сигнал,пропадает но не так часто.

Vlad Zhdanov написал:
AI-200 это больше квартирный усилитель, он предназначен для компенсации потерь в кабеле и для установки дополнительных абонентских розеток.

Купил вчера такой как раз для компенсации потерь сигнала для последнего в цепи разводки кабельного тв телевизора. Работает отлично (свою функцию выполняет). Вопрос: можно ли его оставлять постоянно включенным в сеть? Ночь простоял - по ощущениям нагревается незначительно. Со временем не будет представлять пожароопасность?

Дымчатый написал:
Вопрос: можно ли его оставлять постоянно включенным в сеть? Ночь простоял - по ощущениям нагревается незначительно. Со временем не будет представлять пожароопасность?

Вообще то он предназначен для постоянной работы 24 ч. в сутки. Где то за 15 минут выходит на стационарный режим и более уже не нагревается. У меня AI-131 (аналог AI-200 для кабельного ТВ) в закрытом шкафчике более трех лет не выключаясь проработал и ничего с ним не случилось.

Vlad Zhdanov написал:
AI-131 (аналог AI-200 для кабельного ТВ

а я как раз "200" для кабельного воткнул. там есть принципиальные различия?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13206

Дымчатый написал:
там есть принципиальные различия?

в 200 "серединка" между МВ и ДМВ вырезана, и если на вырезанных частотах вещает кабельное то не айс

юра Т написал:
то не айс

В каком смысле?

Дымчатый написал:
В каком смысле?

да только в том смысле, что ни усиления этих каналов не будет либо они вовсе не пройдут... а более ничего страшного
... ибо

"серединка" между МВ и ДМВ вырезана

  • Рабочие диапазоны AL200: 40-317 МГц, 460-863 МГц
  • Рабочие диапазоны AL131: 47-862 МГц

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

юра Т, sergey_sav, большое спасибо. У меня как раз-таки всё работает (170 каналов с ним против 60 каналов без него). Меня всегда интересует проблемы безопасности: например перегрузка усилителя, его перегрев (и всё что с этим связано), влияние на телевизор... Есть, конечно, возможность вернуть его завтра в магазин и заказать в 1,5 раза дороже 131й - но стоит ли?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13206

Дымчатый написал:
У меня как раз-таки всё работает

раз работает, значит всё ок

Перфекционизм - дело заразное. Заказал AI-131...