ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27736

05.05.2018 в 19:07:24

Radio написал: не впадать же в депрессию

Посмотрел налево, посмотрел направо - и перебежал.

0

Следование моим советам вредит кошельку

MaSeVi
MaSeVi
Резидент

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 18195

05.05.2018 в 19:12:38

ВТБ! написал: и перебежал.

Про "посмотреть вверх" - забыли...

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

линк
линк
Местный

Регистрация: 10.03.2017

Кармиэль

Сообщений: 942

05.05.2018 в 20:52:59

igor1 написал: А какой кабель должен, по Вашему, идти на потолок из выключателя, при 2-х группах ламп? Разумеется, 3х1,5. N и РЕ идут из какой-то клеммной коробки.

Если L (неотключаемая) идет вместе с N, PE из коробки к лампе, а из соединений за лампой в состав 3x1.5 к выключателю, то да. А если к лампе приходят с 2х линий, из одной N, PE и из второй две отключаемые L (а L на выключатель из другого места), нарушенно неписанное правило правильного монтажа : "В каждой линии сумма токов д/б = 0", т.е. не создавать "петлю" в проводке

0
igor1
igor1
Резидент

Регистрация: 30.07.2007

Сообщений: 1478

05.05.2018 в 21:11:18

ВТБ! написал: Разумеется, 4х1,5.

И что в выключателе делает РЕ?

0
igor1
igor1
Резидент

Регистрация: 30.07.2007

Сообщений: 1478

05.05.2018 в 21:14:58

линк написал: Если L (неотключаемая) идет вместе с N, PE из коробки к лампе, а из соединений за лампой в состав 3x1.5 к выключателю, то да. А если к лампе приходят с 2х линий, из одной N, PE и из второй две отключаемые L (а L на выключатель из другого места), нарушенно неписанное правило правильного монтажа : "В каждой линии сумма токов д/б = 0", т.е. не создавать "петлю" в проводке

Простите, а как нибудь по-проще, для чайника, нельзя? А то я не врублюсь: как это

линк написал: L на выключатель из другого места

0
megrad
megrad
Резидент

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

05.05.2018 в 22:27:48

igor1 написал: И что в выключателе делает РЕ?

Зависит от исполнения выключателей, на бытовой серии ни разу не встречал.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27736

05.05.2018 в 23:32:04

igor1 написал: И что в выключателе делает РЕ?

Зачем он в выключателе (экзотику не рассматриваем)? А в линии - в любой линии - проводник PE "ждёт" нарушения изоляции жил с последующей утечкой, которая вызовет срабатывание УЗО. Будет КЗ между рабочими проводниками - будет выделение тепла - деградирует изоляция жилы PE - появится утечка на землю.

0

Следование моим советам вредит кошельку

ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27736

05.05.2018 в 23:35:46

igor1 написал: простите, а как нибудь по-проще, для чайника, нельзя? А то я не врублюсь: как это

Это разновидность диверсии: нормальному человеку такое и в голову не придёт. Электрику тем более, но некоторые видели такое безобразие своими глазами.

0

Следование моим советам вредит кошельку

ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27736

05.05.2018 в 23:39:08

линк написал: нарушенно неписанное правило

Неписаное? По-моему, в ПУЭ недвусмысленный запрет на подобные нарушения.

0

Следование моим советам вредит кошельку

Михаил_12345
Михаил_12345
Новичок

Регистрация: 18.01.2018

Москва

Сообщений: 91

08.05.2018 в 09:48:58

Всем спасибо! В общем,делать нельзя, но если очень нужно, то можно...

0
MrGalaxy
MrGalaxy
Вечный студент

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6458

08.05.2018 в 10:21:15

MaSeVi написал:

ВТБ! написал: и перебежал.

Про "посмотреть вверх" - забыли...

MaSeVi, и вниз...

0

Вечный студент

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу