Radio написал: не впадать же в депрессию
Посмотрел налево, посмотрел направо - и перебежал.
05.05.2018 в 19:07:24
Radio написал: не впадать же в депрессию
Посмотрел налево, посмотрел направо - и перебежал.
Следование моим советам вредит кошельку
05.05.2018 в 19:12:38
ВТБ! написал: и перебежал.
Про "посмотреть вверх" - забыли...
Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.
05.05.2018 в 20:52:59
igor1 написал: А какой кабель должен, по Вашему, идти на потолок из выключателя, при 2-х группах ламп? Разумеется, 3х1,5. N и РЕ идут из какой-то клеммной коробки.
Если L (неотключаемая) идет вместе с N, PE из коробки к лампе, а из соединений за лампой в состав 3x1.5 к выключателю, то да. А если к лампе приходят с 2х линий, из одной N, PE и из второй две отключаемые L (а L на выключатель из другого места), нарушенно неписанное правило правильного монтажа : "В каждой линии сумма токов д/б = 0", т.е. не создавать "петлю" в проводке
05.05.2018 в 21:14:58
линк написал: Если L (неотключаемая) идет вместе с N, PE из коробки к лампе, а из соединений за лампой в состав 3x1.5 к выключателю, то да. А если к лампе приходят с 2х линий, из одной N, PE и из второй две отключаемые L (а L на выключатель из другого места), нарушенно неписанное правило правильного монтажа : "В каждой линии сумма токов д/б = 0", т.е. не создавать "петлю" в проводке
Простите, а как нибудь по-проще, для чайника, нельзя? А то я не врублюсь: как это
линк написал: L на выключатель из другого места
05.05.2018 в 22:27:48
igor1 написал: И что в выключателе делает РЕ?
Зависит от исполнения выключателей, на бытовой серии ни разу не встречал.
Сделал дело - главное увернуться от благодарности.
05.05.2018 в 23:32:04
igor1 написал: И что в выключателе делает РЕ?
Зачем он в выключателе (экзотику не рассматриваем)? А в линии - в любой линии - проводник PE "ждёт" нарушения изоляции жил с последующей утечкой, которая вызовет срабатывание УЗО. Будет КЗ между рабочими проводниками - будет выделение тепла - деградирует изоляция жилы PE - появится утечка на землю.
Следование моим советам вредит кошельку
05.05.2018 в 23:35:46
igor1 написал: простите, а как нибудь по-проще, для чайника, нельзя? А то я не врублюсь: как это
Это разновидность диверсии: нормальному человеку такое и в голову не придёт. Электрику тем более, но некоторые видели такое безобразие своими глазами.
Следование моим советам вредит кошельку
05.05.2018 в 23:39:08
линк написал: нарушенно неписанное правило
Неписаное? По-моему, в ПУЭ недвусмысленный запрет на подобные нарушения.
Следование моим советам вредит кошельку
08.05.2018 в 09:48:58
Всем спасибо! В общем,делать нельзя, но если очень нужно, то можно...
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу