Михаил_12345
Михаил_12345
Новичок

Регистрация: 18.01.2018

Москва

Сообщений: 91

10.05.2018 в 08:33:37

stroke написал:

Михаил_12345 написал: Имеется двухкнопочный выключатель. От него на потолок идет кабель 3*1.5.

От него на потолок или от него до люстры?

Может, там коробка стоит, и эти три жилы к выключателю -- это входящая фазная жила и две выходящих. А в коробке они нормально соединены с входящим 3х1,5 и выходящим 4х1,5 -- экономичная схема. Это нормально для открытой проводки, в т.ч. кабель-каналов; для скрытой нехорошо -- мало ли, подсветку захочется, то-се, -- но не криминал совсем.

Но, как уже отметили:

линк написал: А если к лампе приходят с 2х линий, из одной N, PE и из второй две отключаемые L (а L на выключатель из другого места),

-- вот поэтому посмотрите лучше, что и как там к лампе приходит. Должен быть 4x1,5. Если 3x1,5 -- проверьте прозвонкой, что там на этих жилах. Не говоря о нарушениях, там светодиодки и КЛЛ могут сильно глючить.

ВТБ! написал: А в линии - в любой линии - проводник PE "ждёт" нарушения изоляции жил с последующей утечкой, которая вызовет срабатывание УЗО. Будет КЗ между рабочими проводниками - будет выделение тепла - деградирует изоляция жилы PE - появится утечка на землю.

В отводе к выключателю без нейтрали "КЗ" в принципе быть не может. Если перемкнет жилы -- просто включится лампа.

stroke,

К выключателю приходит 31.5. В месте выключателя разрыв, выключатель, потом эта 31.5 пошла дальше на потолок без всяких распред коробок.

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27761

10.05.2018 в 08:53:51

Михаил_12345 написал: К выключателю приходит 31.5. В месте выключателя разрыв, выключатель, потом эта 31.5 пошла дальше на потолок без всяких распред коробок.

Необходимо, чтобы эта линия была под защитой УЗО номиналом не более 30мА.

0

Следование моим советам вредит кошельку

Михаил_12345
Михаил_12345
Новичок

Регистрация: 18.01.2018

Москва

Сообщений: 91

10.05.2018 в 08:59:03

ВТБ!, Здравствуйте. В том случае, если я буду использовать жилу земли как фазу?

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27761

10.05.2018 в 22:25:17

Михаил_12345 написал: В том случае, если я буду использовать жилу земли как фазу?

Да. При нормальной трёх-проводке для потолочного освещения считается достаточной защита УЗО номиналом не более 300 мА. Собственно, в большинстве случаев при однофазном подключении можно обойтись одним УЗО 30 мА на всю квартиру.

0

Следование моим советам вредит кошельку

Alexey_Spb
Alexey_Spb
Резидент

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

10.05.2018 в 22:27:14

megrad написал: Лишь бы зака убедить в необходимости такого кабеля.

Может вас это удивит, но с покупки материалов лично я ничего не имею :confused:

ВТБ! написал: Вполне себе продаются кабели с нужной расцветкой изоляции жил.

Можете дать ссылку на кабель, у которого выделены N, PE и две фазы?

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21955

10.05.2018 в 22:35:05

Alexey_Spb написал: Можете дать ссылку на кабель, у которого выделены N, PE и две фазы?

https://www.chipdip.ru/product/nym-num-4x1.5

0
Alexey_Spb
Alexey_Spb
Резидент

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

11.05.2018 в 01:05:31

Radio, ок, спасибо, только это NYM (NUM), но речь шла про ВВГнг-ls (к сожалению, не написал об этом).

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21955

11.05.2018 в 08:12:50

Alexey_Spb написал: но речь шла про ВВГнг-ls (к сожалению, не написал об этом)

Пожалуйста.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу