stroke написал:
Михаил_12345 написал: Имеется двухкнопочный выключатель. От него на потолок идет кабель 3*1.5.
От него на потолок или от него до люстры?
Может, там коробка стоит, и эти три жилы к выключателю -- это входящая фазная жила и две выходящих. А в коробке они нормально соединены с входящим 3х1,5 и выходящим 4х1,5 -- экономичная схема. Это нормально для открытой проводки, в т.ч. кабель-каналов; для скрытой нехорошо -- мало ли, подсветку захочется, то-се, -- но не криминал совсем.
Но, как уже отметили:
линк написал: А если к лампе приходят с 2х линий, из одной N, PE и из второй две отключаемые L (а L на выключатель из другого места),
-- вот поэтому посмотрите лучше, что и как там к лампе приходит. Должен быть 4x1,5. Если 3x1,5 -- проверьте прозвонкой, что там на этих жилах. Не говоря о нарушениях, там светодиодки и КЛЛ могут сильно глючить.
ВТБ! написал: А в линии - в любой линии - проводник PE "ждёт" нарушения изоляции жил с последующей утечкой, которая вызовет срабатывание УЗО. Будет КЗ между рабочими проводниками - будет выделение тепла - деградирует изоляция жилы PE - появится утечка на землю.
В отводе к выключателю без нейтрали "КЗ" в принципе быть не может. Если перемкнет жилы -- просто включится лампа.
stroke,
К выключателю приходит 31.5. В месте выключателя разрыв, выключатель, потом эта 31.5 пошла дальше на потолок без всяких распред коробок.


