stroke
stroke
Местный

Регистрация: 03.06.2012

Москва

Сообщений: 392

09.05.2018 в 20:59:58

Михаил_12345 написал: Имеется двухкнопочный выключатель. От него на потолок идет кабель 3*1.5.

От него на потолок или от него до люстры?

Может, там коробка стоит, и эти три жилы к выключателю -- это входящая фазная жила и две выходящих. А в коробке они нормально соединены с входящим 3х1,5 и выходящим 4х1,5 -- экономичная схема. Это нормально для открытой проводки, в т.ч. кабель-каналов; для скрытой нехорошо -- мало ли, подсветку захочется, то-се, -- но не криминал совсем.

Но, как уже отметили:

линк написал: А если к лампе приходят с 2х линий, из одной N, PE и из второй две отключаемые L (а L на выключатель из другого места),

-- вот поэтому посмотрите лучше, что и как там к лампе приходит. Должен быть 4x1,5. Если 3x1,5 -- проверьте прозвонкой, что там на этих жилах. Не говоря о нарушениях, там светодиодки и КЛЛ могут сильно глючить.

ВТБ! написал: А в линии - в любой линии - проводник PE "ждёт" нарушения изоляции жил с последующей утечкой, которая вызовет срабатывание УЗО. Будет КЗ между рабочими проводниками - будет выделение тепла - деградирует изоляция жилы PE - появится утечка на землю.

В отводе к выключателю без нейтрали "КЗ" в принципе быть не может. Если перемкнет жилы -- просто включится лампа.

0
Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21955

09.05.2018 в 21:05:19

stroke написал: Не говоря о нарушениях, там светодиодки и КЛЛ могут сильно глючить.

Сказки на ночь давайте не будем? Ни светодиодки, ни клл не имеют клеммы заземления, они вкручиваются в стандартный патрон Е27 или Е14 или какой-нибудь ГУ с двумя контактами.

0
AndyMirror
AndyMirror
Резидент

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 18086

09.05.2018 в 21:11:47

Надо иметь доступ к коробке, да и в самой люстре провода пересоединить.

0
stroke
stroke
Местный

Регистрация: 03.06.2012

Москва

Сообщений: 392

09.05.2018 в 21:20:01

Radio написал:

stroke написал: Не говоря о нарушениях, там светодиодки и КЛЛ могут сильно глючить.

Сказки на ночь давайте не будем? Ни светодиодки, ни клл не имеют клеммы заземления, они вкручиваются в стандартный патрон Е27 или Е14 или какой-нибудь ГУ с двумя контактами.

Radio, про глюки светодиодок я написал после цитаты из линка про "а не приходит ли там к люстре N и PE другим кабелем". В этом случае (петля) глюки очень даже возможны. А PE ни при чем, это да. Глюки будут, если фазы с одной стороны привести, а нейтраль с другой.

0
Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21955

09.05.2018 в 21:25:25

stroke написал: Глюки будут, если фазы с одной стороны привести, а нейтраль с другой.

Да не, там такого вероятнее всего нет, коллега Линк слишком ударился в допущения, имхо ))

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27761

09.05.2018 в 22:08:54

stroke написал: В отводе к выключателю без нейтрали "КЗ" в принципе быть не может. Если перемкнет жилы -- просто включится лампа.

Это и есть КЗ. Маловаты ток и тепловыделение? Вот и узнаем, сколько времени потребуется для деградации изоляции PE. Ах, нету такой жилы? :D

0

Следование моим советам вредит кошельку

Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21955

09.05.2018 в 22:12:34

ВТБ! написал: Это и есть КЗ.

Ононо как! :a

0
линк
линк
Местный

Регистрация: 10.03.2017

Кармиэль

Сообщений: 942

10.05.2018 в 00:10:05

Radio написал: Да не, там такого вероятнее всего нет, коллега Линк слишком ударился в допущения, имхо ))

Имеется ввиду что нибудь такое :

И для маскировки, провод посторонней входящей фазы может проходить к выключателю не отдельно а вместе с остальными по тем же трассам

0
Alexey_Spb
Alexey_Spb
Резидент

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

10.05.2018 в 00:27:28

Кстати, я обычно не использую 4x1.5, тогда уж 5x1.5.

Преимущества:

  • Никакой изоленты или термоусадки на жилах - у 5x1.5 выделены цветом нейтраль и земля, у 4x1.5 - только нейтраль.
  • 5x1.5 это универсальный кабель для освещения (а значит покупается в общей бухте, а не отдельно метрами), может быть так же применен для транзитной передачи L,N,PE (например, для бра у кровати) вместе с двумя проводами проходного переключателя (для управления люстрой в спальне так же и с кровати), что невероятно удобно и красиво в концепции разводки в подрозетниках. Для люстр одна жила часто излишняя, но пусть лучше она будет.
0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

megrad
megrad
Резидент

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

10.05.2018 в 08:14:27

Alexey_Spb написал: Кстати, я обычно не использую 4x1.5, тогда уж 5x1.5.

Лишь бы зака убедить в необходимости такого кабеля.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27761

10.05.2018 в 08:21:42

Alexey_Spb написал: у 5x1.5 выделены цветом нейтраль и земля, у 4x1.5 - только нейтраль

Вполне себе продаются кабели с нужной расцветкой изоляции жил.

Alexey_Spb написал: покупается в общей бухте, а не отдельно метрами

Угу.

0

Следование моим советам вредит кошельку

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу