Аватар пользователя
R&R Dwarf

Местный

Регистрация: 21.06.2014

Москва

Сообщений: 849

18.05.2018 в 14:08:09

Avdok, я очень сомневаюсь,что один вентканал на всё в пятиэтажке даст тягу,необходимую для СанПиновских 20м3 в час.Вентилятор.

0
Аватар пользователя
Avdok

Местный

Регистрация: 08.05.2018

Самара

Сообщений: 31

18.05.2018 в 14:15:12

R&R Dwarf, даже если он чисто на мою квартиру этот вентканал? я пока точно не знаю но подозревая что в коробе внутри 5 вентканалов по каждому на этаж, хотя не факт что так (здесь жду пояснения управляющей). Этаж 4й, то есть естественной может не хватить и нужен вентилятор из ванной и туалета? А можно ли так что с кухни будет в вентканал идти ественно, а с туалета и ванной вентилятором в трубу в этот же вентканал? Продукты сгорания от газ плиты, которые ественным способом идут в вентяляцию в таком случае в ванную и туалет не попадут случаем (а то читал тут про обратную тягу)? Вытяжки на кухне нету, просто естественным способом идет в вентканал. Выше на рисунке показал как сейчас. А про норму - как бы еще проверить эту норму? а то управляющая даже схему рисовать не хочет... это реально ее как-то проверить? а то в управляющей просто сказали-ну приложи лист к вентиляции-если липнет-значит она есть)))))) на что ответил что в ванной и туалете некуда прикладывать!

0
Аватар пользователя
R&R Dwarf

Местный

Регистрация: 21.06.2014

Москва

Сообщений: 849

18.05.2018 в 14:55:31

R&R Dwarf написал: Avdok, подключаться к кухонному вентканалу ,ставить вентиляторы с датчиком влажности,играться с углами и обратными клапанами.Задача решаемая,но объяснять не видя-не комильфо.

Это ответ на Ваш вопрос.Пока нет ответа по вентканалам,разговор ниочём.Если при открытом окне лист бумаги притягивает к вентрешетке-всё ок,это про нормы.Можно анемометром измерять,но время/ деньги....

0
Аватар пользователя
Avdok

Местный

Регистрация: 08.05.2018

Самара

Сообщений: 31

21.05.2018 в 16:05:08

Приходили сег вентелеционщики. Меряли каким то своим прибором-колесико, которое вращается когда ветер и показывает на табло электронном 0-7 скорость ветра (не знаю в чем меряется, наверно м/с). Сперва на кухне показывало 0-4, потом 0, сняли древнюю гипс решетку и он стал мерять внутри канала - там до 7. А на входе 7 нет, ну типа когда воздух холодный-будет больше тяга и небо видно в канал - телефоном сфоткал маленькое белое пятно. Канал который на кухне - на 1 и 4 этаж. Померяли в ванной в дымоходе - 0-7, норма и чуть выше по их словам, но это чисто дымоход. Везде меряли при открытый форточках в квартире. Сняли решетку в перегородке между туалетом и ванной-оказалось там есть вентканал! Но только в него не видно небо-там какой дефлектор сверху. Сказали гипсовые выкинуть решетки, ибо они закрывают большую часть каналов и ухудшают вентиляцию. Про дефлетор ничего не сказали, чистить не хотят каналы-мол норма. А сколько в реале норма должна быть хз конечно.

Схему вентканалов не против был он сперва написать чтобы выдали , но потом глянул на крышу на против в окно и сказал да нет у вас тут резервного канала-поэтому от схемы толку не будет. Мож соврал, мож нет хз. Насчет прилипающего листа-сказали прилипать должна салфетка при открытой форточке, а не лист А4. С вентилятором сказали ничего ни на какой вентканал в квартире ставить нельзя из-за газовой колонки, если ток на улицу какую трубу буду выводить-вот туда можно с вентелятором. В целом если усиливать вентяляцию в туалете и ванной-то трубу вести в кухню в вентканал втыкать выше имеющегося отверстия, но все без вентиляторов (либо на улицу прям, тогда можно с вентиляторами). И форточка говорит всегда должна быть открыта... Я вот думаю что там за дифлектор стоит и как бы заставить их почистить вентканалы таки ибо все равно тяга плохая. Как бы узнать норму которая для этого прибора норма и где именно они должны мерять-ни внутри же, а при решетке все таки. Это у меня все форточки были открыты в квартире при этом. И дверь в ванной когда он мерял.

0
Аватар пользователя
sanvitso

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Ростов-на-Дону

Сообщений: 250

08.12.2018 в 11:42:24

чем закончилось?

0
Аватар пользователя
Avdok

Местный

Регистрация: 08.05.2018

Самара

Сообщений: 31

09.12.2018 в 08:52:33

Открытым остался вопрос о нормах вентиляции-где их взять чтобы заставить управляющую компанию почистить вентиляцию? т.к. в туалете она не работает почти, а чистить не хотят и говорят что в пределах нормы. Принудительную вытяжку ставить нельзя т.к. в квартире газовая калонка. Есть еще варинт не ждать управляющую а заказать алмазное бурение-чтобы в стене которая на улицу из кухни пробурить и потом оттуда по потолку завести трубу в туалет, но пока на такое еще не решился. Дом не развалится конечно от одного такого отверсия в несущей стене толщиной в 2 кирпича, но остальные жильцы его будут видить-как бы возмущаться не стали.

0
Аватар пользователя
bc----

Местный

Регистрация: 01.11.2008

Москва

Сообщений: 8164

09.12.2018 в 08:58:01

Avdok написал: Открытым остался вопрос о нормах вентиляции-где их взять

СНиП 2.08.01-89 п. 3.2, приложение 4

http://files.stroyinf.ru/Data1/1/1909/#i423412

Гуглится за 5 минут.

0
Аватар пользователя
R&R Dwarf

Местный

Регистрация: 21.06.2014

Москва

Сообщений: 849

11.12.2018 в 21:48:33

Avdok, почистить они почистят,достаточно заявки,вот только врядли поможет... Недостаточная высота венттрубы+вход в вентканал на каждом этаже...

0
Аватар пользователя
Avdok

Местный

Регистрация: 08.05.2018

Самара

Сообщений: 31

15.12.2018 в 09:54:26

Ну в вентканал вход на двух этажах у меня, то есть у меня вентканал на первый и четвертый этаж (я живу на 4м этаже пятиэтажной сталинки). То есть вентканалы на 2 этажа у нас. А с вентканала на кухне всегда понятно что готовят на первом этаже))

0
Аватар пользователя
sanvitso

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Ростов-на-Дону

Сообщений: 250

15.12.2018 в 13:16:08

Avdok написал: Открытым остался вопрос о нормах вентиляции-где их взять чтобы заставить управляющую компанию почистить вентиляцию? т.к. в туалете она не работает почти, а чистить не хотят и говорят что в пределах нормы. Принудительную вытяжку ставить нельзя т.к. в квартире газовая калонка. Есть еще варинт не ждать управляющую а заказать алмазное бурение-чтобы в стене которая на улицу из кухни пробурить и потом оттуда по потолку завести трубу в туалет, но пока на такое еще не решился. Дом не развалится конечно от одного такого отверсия в несущей стене толщиной в 2 кирпича, но остальные жильцы его будут видить-как бы возмущаться не стали.

Avdok, у нас наоборот, УК не делает заключение, что не работает вентканал(хотя и так понятно), для этого УК вызывали пожарников, ждали их месяц, они измерили прибором, потом ждали от них акт о состоянии вентканала, теперь ждут погоду для работ. Уже 3-й месяц пошел, а воз и ныне там, написал в ЖИ

0
Аватар пользователя
вэл

Местный

Регистрация: 29.04.2009

Москва

Сообщений: 663

17.12.2018 в 15:32:31

В процессе ремонта выяснилось полное отсутствие в вент.шахте воздушной тяги. В 1.5 метрах от пола пробил отверстие.Всё плотно забито шлаком.С одобрения УК решили чистить своими силами.Результат работ вы можете увидеть сами.Улыбнула найденная пустая бутылка водки.Её этикетка 90 х годов указывала на " нештатную " ситуацию возникшую во время выполнения работ на чердаке здания. :(

0
Аватар пользователя
Avdok

Местный

Регистрация: 08.05.2018

Самара

Сообщений: 31

17.12.2018 в 22:12:24

Avdok, у нас наоборот, УК не делает заключение, что не работает вентканал(хотя и так понятно), для этого УК вызывали пожарников, ждали их месяц, они измерили прибором, потом ждали от них акт о состоянии вентканала, теперь ждут погоду для работ. Уже 3-й месяц пошел, а воз и ныне там, написал в ЖИ Ну я не знаю что они делают у нас, от УК раз приходила проверка, и то кое-как вызвал. Приборором-колесико со скоростью померяли и мол распишись что все нормально... А где описание этих норм... Еще раз вызову и напишу не согласен и наверно сфоткаю и там дальше рожать.. Хотя по батарее писал что не согласен-прошло 4 месяца и как капала так и капает, фоткал, писал не согласен-пофигу.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу