Аватар пользователя
AlexBrbrbr

Местный

Регистрация: 10.10.2017

Москва

Сообщений: 165

16.05.2018 в 14:49:12

Буду строить стены туалета и ванной (совмещенные) в новостройке из пенобетонных блоков толщиной 100мм. К монолитной стене будут крепиться уголками через каждые 2-3 ряда. Смотрел много инструкций, но остались вопросы:

1) Хочу именно пеноблок, а не газоблок, потому что у него лучше звукоизоляция и меньше водопоглощение, если верить этой таблице:

Похоже, в магазине путаница с наименованием. Какой из них ПЕНОблок? ссылка 1, ссылка 2

2) Надо или не надо армировать швы кладочной сеткой? Одни пишут, что это никак не влияет на прочность, другие, что обязательно!

3) Между перегородкой и потолком будет 1-2 см пустоты, которая будет заполнена пеной или минватой. Как связывать перегородку с потолком: мягкими перфорированными полосочками (подвесами) или жесткими уголками? Мягкое крепление с помощью подвесов слишком слабое, а жесткое крепление с помощью уголков может привести к тому что все лопнет. Дом монолитная новостройка, надо мной еще 2 этажа.

0
Аватар пользователя
M@STER71

Местный

Регистрация: 20.07.2015

Тула

Сообщений: 970

16.05.2018 в 17:08:39

  1. Газоблок. В Леруа тоже он ) Выдумываете велосипед. Посмотрите в той же таблице усадку пеноблока и толщину кладочного шва.
  2. Надо, если газоблок
  3. Никак.

0
Аватар пользователя
AlexBrbrbr

Местный

Регистрация: 10.10.2017

Москва

Сообщений: 165

16.05.2018 в 18:47:18

M@STER71

  1. То есть оба газоблоки (там две ссылки)?
  2. Спасибо, значит положу сетку
  3. Почему? Из-за того, что сверху еще два этажа или просто для таких стен не делают перемычки с потолком?

0
Аватар пользователя
AlexBrbrbr

Местный

Регистрация: 10.10.2017

Москва

Сообщений: 165

16.05.2018 в 18:51:56

M@STER71,

  1. То есть оба- газоблоки? Там две ссылки.
  2. Спасибо, значит положу сеточку самую тонкую (ведь слой клея 2-3 мм, значит сеточку в миллиметр-два)
  3. Почему? Из-за того, что сверху еще 2 этажа или просто для пено/газоблочных стен никогда не делают перемычки с потолком?

0
Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

16.05.2018 в 20:46:03

AlexBrbrbr написал: То есть оба- газоблоки?

У них тонкость в процессе производства. Точно их отличить один от другого мало кто может, но никто в этом не признается. Поэтому диапазон мнений по классификации огромный.

Вам бы сертификат глянуть, но его тоже нет. ;)

0
Аватар пользователя
M@STER71

Местный

Регистрация: 20.07.2015

Тула

Сообщений: 970

16.05.2018 в 21:50:58

AlexBrbrbr написал: M@STER71,

  1. То есть оба- газоблоки? Там две ссылки.
  2. Спасибо, значит положу сеточку самую тонкую (ведь слой клея 2-3 мм, значит сеточку в миллиметр-два)
  3. Почему? Из-за того, что сверху еще 2 этажа или просто для пено/газоблочных стен никогда не делают перемычки с потолком?

AlexBrbrbr,

  1. Берите Ytong - хороший современный завод
  2. Как-то так повелось среди строителей ) Пены вполне достаточно. Если вдруг задумаете делать, то все ударные шумы сверху будут передаваться по этим перемычкам.

    Как отличить ? Самое важное отличие. У газобетонных блоков более точные размеры самих блоков, а у пенобетона блоки более отличаются по размерам - отсюда тонкий шов не сделать.

0
Аватар пользователя
AlexBrbrbr

Местный

Регистрация: 10.10.2017

Москва

Сообщений: 165

17.05.2018 в 10:14:18

M@STER71, надеюсь вы правы, я никогда о Ytong раньше не слышал (первый раз занимаюсь ремонтом). Только Кнауф на слуху, они по-моему вообще все делают. В видеоуроках, которые я смотрел здесь и здесь, тоже нигде не ставили перемычки с потолком, как вы и посоветовали. Впрочем, там и не армируют швы и даже не крепят к монолитным стенам, поэтому эти видео не истина в последней инстанции.

Как класть сетку на углу? Т.е. идет одна стена, идет вторая стена и в месте их соединения, где сделана перевязка блоков, сетку класть друг на друга внахлест (увеличив толщину шва) или без нахлеста (ослабив армирование)? И еще вопрос, надо привязывать блоки к несущим стенам жесткими прочными уголками или гибкими подвесами для ГКЛ, согнутыми Г-образно?

0
Аватар пользователя
M@STER71

Местный

Регистрация: 20.07.2015

Тула

Сообщений: 970

17.05.2018 в 11:22:28

AlexBrbrbr написал: M@STER71, надеюсь вы правы, я никогда о Ytong раньше не слышал (первый раз занимаюсь ремонтом). Только Кнауф на слуху, они по-моему вообще все делают. В видеоуроках, которые я смотрел здесь и здесь, тоже нигде не ставили перемычки с потолком, как вы и посоветовали. Впрочем, там и не армируют швы и даже не крепят к монолитным стенам, поэтому эти видео не истина в последней инстанции.

Как класть сетку на углу? Т.е. идет одна стена, идет вторая стена и в месте их соединения, где сделана перевязка блоков, сетку класть друг на друга внахлест (увеличив толщину шва) или без нахлеста (ослабив армирование)? И еще вопрос, надо привязывать блоки к несущим стенам жесткими прочными уголками или гибкими подвесами для ГКЛ, согнутыми Г-образно?

AlexBrbrbr, Сетку внахлест, чтобы не увеличивать шов - всегда можно стесать часть блока. То же самое, если в процессе кладки у вас будут выступы. Армировать можно каждый третий ряд. Лучше гибких. Излишняя жесткость при начальном уровне кладки ни к чему.

0
Аватар пользователя
AlexBrbrbr

Местный

Регистрация: 10.10.2017

Москва

Сообщений: 165

18.05.2018 в 08:27:39

M@STER71, спасибо, теперь с сеткой все понятно! Что значит "при начальном уровне кладки"? Значит, в нижних рядах? Многие вообще советуют арматуру в стену забивать и к ней привязываться (вот где жесткость так жесткость), как же так?

0
Аватар пользователя
M@STER71

Местный

Регистрация: 20.07.2015

Тула

Сообщений: 970

18.05.2018 в 17:12:38

AlexBrbrbr написал: Многие вообще советуют арматуру в стену забивать и к ней привязываться (вот где жесткость так жесткость), как же так?

Да, а потом такие темы http://www.mastergrad.com/forums/t280336-treshchiny-v-stenah-sanuzla-iz-gazosilikatnyh-blokov/

Начальный уровень это к человеку, который редко делает кладку.

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20719

18.05.2018 в 18:41:32

AlexBrbrbr написал: Какой из них ПЕНОблок? ссылка 1, ссылка 2

оба - газобетон.

AlexBrbrbr написал: Надо или не надо армировать швы кладочной сеткой?

Армирование конечно увеличивает прочность, но, во всём должна быть мера. Поэтому, перегородки армировать не принято.

AlexBrbrbr написал: Как связывать перегородку с потолком: мягкими перфорированными полосочками (подвесами) или жесткими уголками?

Механически перегородки не крепят к потолкам. Раньше просто закидывали штукатуркой, а вы запеньте, и этого крепления будет достаточно.

0
Аватар пользователя
AlexBrbrbr

Местный

Регистрация: 10.10.2017

Москва

Сообщений: 165

18.05.2018 в 19:18:16

M@STER71, жуть какая, стена получается разделилась на части и каждая часть висит в воздухе на арматуре, даже руками шатать можно. Это из-за усадки? Потому что вроде стены и пол двигаться не должны, если они монолит (как у меня) или старая панелька (как у автора той темы). Остается только усадка. Тогда правда лучше толстыми подвесами закрепить, без использования жестких уголков! Хотя это контринтуитивно. Интуитивно хочется все супер-жестко к стенам и полу привинтить

0
Аватар пользователя
Сан-Сан

Местный

Регистрация: 16.05.2007

Москва

Сообщений: 1613

19.05.2018 в 10:49:43

Делайте стены из двойного щелевого кирпича ввкз, и будет вам счастье

0
Аватар пользователя
AlexBrbrbr

Местный

Регистрация: 10.10.2017

Москва

Сообщений: 165

19.05.2018 в 10:57:57

Грэй, еще видел советы вместо пены использовать каменную вату. Натолкать в щель побольше. Якобы звукоизоляция лучше. Мне нравится этот совет. Хотя смущает то, что пена хоть как-то сцепляет перегородку к потолку, а вата никак не будет этого делать. Но я думаю, это не критично

Грэй написал: Армирование конечно увеличивает прочность, но, во всём должна быть мера. Поэтому, перегородки армировать не принято.

Грэй,
Что вы имеете ввиду под мерой? Сетка, положенная в шов в каждый третий ряд- это в меру?

0
Аватар пользователя
AlexBrbrbr

Местный

Регистрация: 10.10.2017

Москва

Сообщений: 165

19.05.2018 в 11:31:08

Сан-Сан написал: Делайте стены из двойного щелевого кирпича ввкз, и будет вам счастье

Сан-Сан, я сейчас прикинул массу такой стены без учета раствора в кладке. Площадь одной стены (а их будет две с перевязкой) 5.5 кв. метра. Предложенный вами кирпич 250x120x138, вес 4.7 кг. Итого понадобится 150 двойных щелевых кирпичей, масса стены- 705 кг. Мне кажется, это очень много! Для стены из газоблока (размер 100x250x625 мм, вес 10,5 кг) понадобится 36 блоков. Масса одной стены получится 378 кг, в два раза меньше. Я знаю про плюсы керамических кирпичей перед газо и пеноблоками, но опасаюсь ставить такую тяжесть. Все-таки я не профессионал, могу не увидеть опасность повредить перекрытие там, где эта опасность есть.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу