Аватар пользователя
AlexBrbrbr

Местный

Регистрация: 10.10.2017

Москва

Сообщений: 165

19.05.2018 в 11:42:15

Грэй написал:

AlexBrbrbr написал: Какой из них ПЕНОблок? ссылка 1, ссылка 2

оба - газобетон.

AlexBrbrbr написал: Надо или не надо армировать швы кладочной сеткой?

Армирование конечно увеличивает прочность, но, во всём должна быть мера. Поэтому, перегородки армировать не принято.

AlexBrbrbr написал: Как связывать перегородку с потолком: мягкими перфорированными полосочками (подвесами) или жесткими уголками?

Механически перегородки не крепят к потолкам. Раньше просто закидывали штукатуркой, а вы запеньте, и этого крепления будет достаточно.

Грэй,

0
Аватар пользователя
Сан-Сан

Местный

Регистрация: 16.05.2007

Москва

Сообщений: 1613

19.05.2018 в 13:11:25

AlexBrbrbr, уверяю вас, этот вес проходит со свистом... А материал классный и стены из него превосходны... В отличии от "говноблоков"

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20719

19.05.2018 в 13:11:37

AlexBrbrbr написал: Сетка, положенная в шов в каждый третий ряд- это в меру?

нет, это тоже черезчур .

Грэй написал: перегородки армировать не принято.

--то есть, вообще не нужно. От слова "совсем".

0
Аватар пользователя
Сан-Сан

Местный

Регистрация: 16.05.2007

Москва

Сообщений: 1613

19.05.2018 в 13:17:44

В жк "Вершинино", я был первым, кому разрешили строить все межкомнатные перегородки из кирпича, хотя там очень мнительное руководство ук и тонкие перекрытия...
Просто доводы мои были основаны на цифрах, а с ним не поспоришь))

0
Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

19.05.2018 в 17:16:11

AlexBrbrbr написал: Что вы имеете ввиду под мерой?

Почитайте значение слова мера.

Вы же не сами будете делать, а каменщика видно сразу, он разметит стены и начнёт класть в первый же день, может и за день выложить.

И раньше армировали прутом, каждый ряд, даже специальный инструмент есть пазы делать в блоке.

По уму сделанная перегородка будет стоять как литая. Пена сверху это от сквозняков.

0
Аватар пользователя
AlexBrbrbr

Местный

Регистрация: 10.10.2017

Москва

Сообщений: 165

20.05.2018 в 17:07:34

Сан-Сан, то есть вам пришлось доказывать УК свою правоту, что бы построить перегородку из кирпича? А можно было "по тихому" это сделать?

AndyMirror, ну вот прутом армировать я точно не буду. А сетка- разве она помешает? Цена-то, пять копеек. Жалко, что ли? :) Пусть даже это излишне, прочности мало не бывает :)

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20719

20.05.2018 в 17:32:14

AlexBrbrbr, сетка будет создавать трудности для вертикального выравнивания блоков. И, очень большие трудности, для вас как для начинающего - непреодолимые. Далее. - при правильной укладке просто на клей, без армирования, швы получаются прочнее, чем сами блоки. При усадке блоки трескаются не по швам, а по телу блоков. ... и вообще, где логика? Как увязать ваши два противоречивых утверждения:

AlexBrbrbr написал: Пусть даже это излишне,прочности мало не бывает

и

AlexBrbrbr написал: ну вот прутом армировать я точно не буду

0
Аватар пользователя
AlexBrbrbr

Местный

Регистрация: 10.10.2017

Москва

Сообщений: 165

21.05.2018 в 11:01:55

Грэй написал: AlexBrbrbr, сетка будет создавать трудности для вертикального выравнивания блоков. И, очень большие трудности, для вас как для начинающего - непреодолимые.

То есть сетка как армирующий элемент не имеет недостатков, кроме как сложности установки для новичка? Она не ухудшает связь между рядами, не дает других минусов?

Грэй написал: и вообще, где логика? Как увязать ваши два противоречивых утверждения:

AlexBrbrbr написал: Пусть даже это излишне,прочности мало не бывает

и

AlexBrbrbr написал: ну вот прутом армировать я точно не буду

Никак не увязать, просто туплю немного. Я не строитель, поэтому могу руководствоваться только вашими советами и собственной логикой. Сетка, мне кажется, не на столько прочная вещь, поэтому ее много не бывает, а прут- излишне для перегородки санузла (перевязанные 2 стены по 2 метра длиной). Даже учитывая тот момент, что под первым рядом перегородки будет пробковая подложка 6 мм, т.е. стена не будет жестко связана с полом.

Грэй написал: Далее. - при правильной укладке просто на клей, без армирования, швы получаются прочнее, чем сами блоки. При усадке блоки трескаются не по швам, а по телу блоков.

Грэй, а что значит "правильная укладка"? И еще вопрос: надо грунтовать блоки по периметру, где клей будет?

0
Аватар пользователя
AlexBrbrbr

Местный

Регистрация: 10.10.2017

Москва

Сообщений: 165

21.05.2018 в 15:04:46

M@STER71, важный вопрос! Если использовать армирование сеткой и каждые три ряда привязывать перегородку к стене, как их вместе сочетать? Делать уголки и сетку в одном шве или в разных? Если в одном- уголком прижимать сетку к блоку или класть сетку сверху уголка?

0
Аватар пользователя
M@STER71

Местный

Регистрация: 20.07.2015

Тула

Сообщений: 970

21.05.2018 в 18:08:46

AlexBrbrbr написал: M@STER71, важный вопрос! Если использовать армирование сеткой и каждые три ряда привязывать перегородку к стене, как их вместе сочетать? Делать уголки и сетку в одном шве или в разных? Если в одном- уголком прижимать сетку к блоку или класть сетку сверху уголка?

AlexBrbrbr, В принципе не вижу особой разницы. Уголок сверху или сетка. Под уголок можно сделать в блоке выемку. Смотрите как Вам удобнее.

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20719

21.05.2018 в 18:09:11

AlexBrbrbr написал: а что значит "правильная укладка"

Укладка в соответствии с рекомендациями производителя блоков.

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20719

21.05.2018 в 18:17:47

AlexBrbrbr написал: Она не ухудшает связь между рядами, не дает других минусов?

Сетка ухудшает связь между кирпичами, так как она вызывает утолщение швов. А толстые швы недопустимы при укладке на спецклей. Вам придётся бодяжить самодельный ЦПС раствор, что нежелательно, ибо вы не сможете самостоятельно создать оптимальный состав. А заводских смесей для укладки на толстый шов не существует. Поэтому не надо бабушку лохматить. Делайте как положено, без самодеятельности :)

0
Аватар пользователя
AlexBrbrbr

Местный

Регистрация: 10.10.2017

Москва

Сообщений: 165

21.05.2018 в 21:06:03

Грэй, а пробковая подложка, которую я собираюсь подложить под основание и в месте контакта со стеной- разве не самодеятельность? :( Если вы говорите про ухудшение качества швов, то это все меняет. Я хочу крепкую стену при поперечных нагрузках (облокотился слон, ударил ногой с разворота), а сетка, как я понимаю, влияет только на вертикальную прочность (движение плиты перекрытия вверх-вниз). Посмотрел рекомендации производителей- они советуют армировать только протяженные участки, фундаменты и место под окном- все это не мой случай. Наверное действительно воспользуюсь вашим советом и откажусь от идеи что-то закладывать в швы. Пробка в основании даст амортизирующий эффект и снизит вероятность появления трещин, а гибкие крепления к несущим стенам (тоже через пробку) дадут достаточную прочность против поперечных нагрузок. Подумаю еще о вертикальном армировании, ненадежность пробкового основания по сравнению с прямой цементной связью не дает покоя, но может и его не буду делать.

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20719

22.05.2018 в 05:45:50

AlexBrbrbr, демпфируюшие прокладки ставятся под лёгкие перегородки -гипсокартон, ПГП. с целью вибро(шумо)изоляции. Прочность они не усиливают, а наоборот, снижают.

0
Аватар пользователя
AlexBrbrbr

Местный

Регистрация: 10.10.2017

Москва

Сообщений: 165

22.05.2018 в 11:35:49

Грэй, хм, плотность ПГП равна 1 250 кг/куб. м. Плотность газоблока- 500 кг/куб. м. Газоблочная перегородка даже легче пазогребневой. Если судить по этому параметру, под газоблок класть демпфирующие прокладки вполне разумно.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу