Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6338070

Добрый день, форумчане!
Сразу оговорюсь, я не специалист, поэтому прошу без стеба и излишне профессиональных терминов)
Ситуация: квартира с ремонтом, с заранее проложенными трубками и проводкой для кондиционеров. Зал 29 кв.м. высота потолков 3,1, большое панорамное окно в пол. Умники, выполнявшие прокладку до ремонта, заложили трубки диаметром 12 мм и 9 мм + 2 кабеля. Привез установщика, он говорит что с кабелями все нормально, но сплит с такими диаметрами не существует! Вопрос, что мне делать? Может есть какие то модели с такими трубками, или может как то возможно адаптировать?
2я комната - спальня, площадь 17 кв.м., окно стандартных размеров, трубки заложены 6 мм и 12 мм. Что туда можно поставить?

Заранее благодарю за помощь!!!!

Без проблем навариваются трубки нужного диаметра

Джон1111,
Самое простое-напаять,то,что нужно,но можно и измудриться,просунуть по трубке д12 трубку д6 и ничего паять не нужно будет,если это возможно конечно.
Это для первого кондера,для второго еще проще.Или найти кондер с такими трубками,их море,Dantex,LG или просто поставить переходник,он стоит 300руб и нормальный кондерщик все это знает,найдите,другого,поумнее и все получится.

КАТРАН, вряд-ли. там не прямо трубы проложены

Джон1111,
Минимальный радиус закругления труб-15см,если не балбесы трассу прокладывали,тонкая трукбка спокойно пройдет,если балбесы-застрянет.

КАТРАН, скорее балбесы, раз такие диаметры заложили) мне интересно, может есть какие то модели подходящие

Джон1111,
Есть и много,я ставил,марки абсолютно точно не помню,в понедельник звоните продавцам этих фирм и они Вам с ценой ответят. По Вашему труба шестерка на самом деле имеет название труба одна четвертая часть дюйма,9-три восьмых дюйма,12-пол дюйма.

КАТРАН, Видимо нет. Обзвонил 4-5 фирм, все одно и то же говорят((

Джон1111 написал:
КАТРАН, Видимо нет. Обзвонил 4-5 фирм, все одно и то же говорят((

Джон1111, Это показывает, что это барыги а не кондерщики

Pchola73, Так вот я у вас, форумчане, и прошу подсказать какой аппарат можно поставить. Паять концы трубок не очень хочется, т.к. потом неизвестно как кондиционер будет работать и сто процентов гарантию я потеряю. Большинство из тех, с кем я советовался, отговаривают по причине того, что неизвестно как поведет себя сплит. Только 2 человека убеждают "припаяем и все будет зашибись"

Джон1111 написал:
Большинство из тех, с кем я советовался, отговаривают по причине того, что неизвестно как поведет себя сплит.

А вот что на это КАТРАН, скажет, мне даже интересно, в вопросе на самом деле ничего неизвестного нет, все известно ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Сколько их таких трасс уже напаяно и все работает по десять лет и более.

Ищите да обрящите.
Гарантию вы потеряете, если кондей купите в интернет магазине. Если купите у человека который работает на себя, то гарантия будет.

Скорее всег вы даже не отсекаете. что такое гарантия

Pchola73 написал:
Сколько их таких трасс уже напаяно и все работает по десять лет и более.

Слова, слова, слова ...

Всегда считал и считаю, словосочетания типа: "Так все делают", Так у всех", "Так всегда было" и т.п., паразитами и синонимами косяка, особенно выразительно это вылетает из уст людей, которые никогда не имели профильного технического образования в данной сфере, а сколько людей на эту хрень покупается ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Каждый выбирает свой путь. Я рассказал за свой опыт, а он таки не смотря на отсутвия образования, большой. Кондеи работают, люди пользуются.

Пусть ищет кондеи под заложенную трубу или перекладывает трассу.

Pchola73 написал:
или перекладывает трассу

Этот совет более правильный ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Если такая ситуация и трасса уже заложена и ремонт сделан, поставил бы переходники. Если бы кондей у меня купил клиенту кого такая трасса заложена, то тоже бы установил и дал гарантию на технику и монтаж. Я ни разу ни от кого с кем работаю не слышал что бы техника занималась в та их вариантах, а это 16 лет в профессии и большое количество бригад не только тех с кем я работаю, но так же и моих коллег альпов у которых тоже опыт большой и бригад много.

Если такая ситуация и трасса уже заложена и ремонт сделан у меня в квартире, поставил бы переходники.

Если бы кондей у меня купил клиент, у которого такая трасса заложена - то тоже бы установил и дал гарантию на технику и монтаж.
Ни разу, ни от кого с кем работаю, не слышал что бы техника занималась в таких вариантах, а это 16 лет в профессии и большое количество бригад не только тех с кем работаю, но так же и моих коллег альпов у которых тоже опыт большой и бригад много.