Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6342685

Добрый день !
Известно что горизонтальные штробы в "панельках" не разрешены.
А можно ли сделать штробу 20x20мм под примерно 45 гр, длина метр, последний этаж (над нами только маленький полутэтаж технический этаж и крыша). Дом - панелька 9ти этажка многопоъездная 1979 г
Стена несущая - внешний контур квартры. Провод будет 3x2,5 если надо в гофре

Можно. Не опасно.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

ТС, все зависит от глубины залегания арматуры... Обычно она глубже 20 мм... Но надо смотреть в вашем конкретном случае..

Ну там будет ВВНГ, плюс эта стена будет наращиваться при выравнивании по маякам

prvlad написал:
плюс эта стена будет наращиваться при выравнивании по маякам

Тогда стоит прикинуть расположение маяков, возможно штробить вообще не придется. Да и вообще, для указанного вами провода подойдет менее глубокая штроба, гофра не нужна.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Можно, только не перфоратором, судя по размеру штробы планируется именно это.

Ну такая штроба если в гофре класть. Вот думаю может без гофры вообще там под вытяжку да подсветку светодиодную... Может вообще тогда не 3x2,5 а 2x1,5 хватит...
Вроде штроборезом собираемся

Для света 3х1,5 с избытком... Такой кабель лезет в гофру 16 мм...

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

prvlad написал:
вообще там под вытяжку да подсветку светодиодную... Может вообще тогда не 3x2,5 а 2x1,5 хватит...

За глаза, у вас же там не будет нагрузка 3,5 Квт.? А 2х1,5 может спокойно тянуть нагрузку 3,5 Квт.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок, лишняя жила лишней не будет... Хых.... Проводка несменяемая, надо соломка стелить.... Кстати, обратный кабель шлейфа почти стандартом стал...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Кабель ещё бывает плоским.

Я сторонник гофры, но в вашем случае действительно лучше без нее. В идеале, обойтись без штрабления, кабель вести в штукатурке. Не штрабите перфоратором, вы испортите стену.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

AndyMirror написал:
Кабель ещё бывает плоским.


У меня одного впечатление, что автору это совсем по барабану?

НЕ по барабану, просто я получил ответы уважаемых экспертов и все для себя понял Всем спасибо !

Alexey_Spb написал:
Я сторонник гофры, но в вашем случае действительно лучше без нее. В идеале, обойтись без штрабления, кабель вести в штукатурке. Не штрабите перфоратором, вы испортите стену.

Alexey_Spb,
через эту поверхность сверху будет еще плитка, так что притопить все равно придется...

prvlad написал:
под примерно 45 гр, длина метр

Не надо под 45, делайте по-человечески. Полуметровая горизонталь не имеет никакого значения. Под плоский 3х2,5 нужна узкая и, с учетом последующей штукатурки/плитки, очень неглубокая штраба.

Можно установить диски с минимальным зазором в одну узкую шайбу и прорезать на глубину 15 мм - этого будет вполне достаточно. Кабель даже не нужно будет закреплять, сам удержится.