Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6348711

Добрый день,

Суть вопроса: у нас небольшой щитовой летний домик. В этом году мы решили провести из колодца в дом воду на кухню, чтобы можно было умываться и мыть посуду. Раз уж проводить воду, задались вопросом можно ли сразу и горячую подвести.
Пока предположение схематичное: насосная станция у колодца, шланги, и соответствено подвод к смесителю.
Возможно ли при таком раскладе подключить накопительный водонагреватель небольшой на 8-10 л?
И какая должна быть электросеть, чтобы выдержит его присутствие? много ли энергии требуется?
И как его подключать к такой системе?
В вопросе не очень разбираемся, буду признательна за дельные советы, как это организовать по проще, чтобы не сложно сделать и обслуживать. Потребности у нас не вели, помыть посуду комфортной температурой)

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10008

Елена2018 написал:
И какая должна быть электросеть, чтобы выдержит его присутствие? много ли энергии требуется?

А эта самая сеть вообще имеется? Или на велотренажёре генерируете и сомневаетесь в своих силах накрутить нужное количество энергии?

Елена2018 написал:
И как его подключать к такой системе?

Проводами и трубами.

Елена2018 написал:
В вопросе не очень разбираемся, буду признательна за дельные советы, как это организовать по проще, чтобы не сложно сделать и обслуживать. Потребности у нас не вели, помыть посуду комфортной температурой)

Чёрную бочку на крышу, за день будет нагреваться и будете мыть комфортной температурой. Ну или лишь немного догревать, то что нагрелось в бочке.

Елена2018 написал:
небольшой на 8-10 л?

Почему небольшой?

cineman,
Чтобы немного места занимал, немного света жег и народу столько нету, чтобы много воды надо было

Елена2018,
Сеть имеется и это все что я про нее знаю). Дом стоит и свет горит)

Бочку на крышу не рассматриваю, ее там негде ставить

Елена2018, Вам нужно найти человека, который принял бы за Вас все решения по этому вопросу, а затем и смонтировал. Развеивать все Ваши заблуждения в рамках форума очень обременительно.

cineman написал:
Елена2018, Вам нужно найти человека, который принял бы за Вас все решения по этому вопросу, а затем и смонтировал. Развеивать все Ваши заблуждения в рамках форума очень обременительно.

cineman,

Зачем мне кого-то нанимать, если это спокойно можно сделать самому? И
Вообще-то у меня конкретный вопрос по принципу работы накопительного водонагревателя. Если вам очень обременительно, можно вообще не тратить свое драгоценное время на чтение этой ветки и тем более такой ценный совет

Елена2018 написал:
Вообще-то у меня конкретный вопрос по принципу работы накопительного водонагревателя.

И вам показалось, что вы его уже задали? В этой работе водонагреватель будет пожалуй самым простым вопросом, из разряда ежу понятных.

cineman написал:

Елена2018 написал:
Вообще-то у меня конкретный вопрос по принципу работы накопительного водонагревателя.

И вам показалось, что вы его уже задали? В этой работе водонагреватель будет пожалуй самым простым вопросом, из разряда ежу понятных.

cineman, рада за вас, что вам все понятно

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10008

Елена2018 написал:
Зачем мне кого-то нанимать, если это спокойно можно сделать самому?

Электричество не прощает ошибок, убьёт - потом мама уши до смерти надерёт...

Ну и по аналогии с вашим вопросом, если немного перефразировать:
Зачем кого-то спрашивать, когда можно и самому разобраться? Ведь это может быть несколько проще чем сделать... Возможно это будет толчком, что бы оставить эту работу всё же кому-нибудь другому уже со знанием чего вы хотите и пониманием как правильно задать вопрос.

Елена2018 написал:
Вообще-то у меня конкретный вопрос по принципу работы накопительного водонагревателя.

Всё просто, чем меньше бак, тем быстрее нагревается и тем быстрее заканчивается горячая вода и требуется снова сделать перерыв для нагрева.

Елена2018 написал:
немного света жег

Для нагрева одинакового количества воды надо одинаковое количество энергии для нагрева, только большой бак нагревается дольше но потом может некоторое время расходоваться без нагрева и отдавать горячую воду дольше и смешиваясь с подливаемой холодной успевать подогревать долитое при небольшом снижении температуры воды в баке с небольшом потреблении воды из крана/душа. При малом баке горячая вода просто заканчивается и дальше нужно ожидать нагрева новой порции.

Елена2018 написал:
Бочку на крышу не рассматриваю, ее там негде ставить

Вам выбирать где её ставить, просто если бочка будет на верху велика вероятность, что она не будет стоять в тени и вода течь будет самотёком, если вы поставите бочку снизу, то воду качать придётся не только в бочку, но и в кран качать придётся...

Елена2018 написал:
Сеть имеется и это все что я про нее знаю).

Ну если всё что вы знаете о своей сети, то лучше ни чего больше не подключать, что бы и без света не оставить, да и что бы дом в угольки не превратился...

Есть план Б, ставим обычный электрический чайник, кипятим его, потом в бочку с холодной водой на 8-10 литров выливаем чайник горячей воды. Получаем ведро тёплой воды, для мытья рук остаётся поставить кран или для экономии что нибудь вроде этого:

Или даже с подогревом такая штука, если лениво отдельно чайник кипятить: