Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6350164

Вот на таком вопросе подвис. Ведь местная контора, которая придет менять счетчики, эти трубки может в глаза не видела и инструмента нет нужного. Тогда придется еще параллельно с этой конторой еще и мастера вызывать, который эти трубки умеет ставить, чтобы он потом после установки счетчиков сразу эти трубки к ним подключил? Как-то все муторно и сложно представляется. В этом деле дуб, подскажите, как это обычно делается?

Им рехау инструмент не нужен, счетчики подключаются накидными гайками с отверстием для пломбировки.
Здесь даже картинка для понятия есть -

Баш майсторът

Ну а к трубкам рехау они разве этими гайками прикручиваются?

dpetrovs написал:
Ведь местная контора, которая придет менять счетчики, эти трубки может в глаза не видела и инструмента нет нужного.

Ну и гоните их в шею. Те кто делал трубы пускай и счётчики ставят/меняют.

dpetrovs написал:
Как-то все муторно и сложно представляется. В этом деле дуб, подскажите, как это обычно делается?

Если счётчики уже установлены, то не понятно в чём вопрос, там по две гайки перекрутить, только предварительно поставщику услуги уведомить (предпочитаю бумагой - надёжнее).

Если счётчики не установлены, то надо было с новой разводкой ставить счетчики.

После того как счётчики заменены (после предварительной заявки о планируемой дате и времени замены) или установлен, пишите заявку о необходимости ввести в эксплуатацию вновь установленных приборов поставщику услуги(скорее всего ваша УК), в заявке указываете показания и номера старых приборов (если таковые были) и показания, номера, дата окончания межповерочного интервала (и/или дата первичной поверки и межповерочный интервал), после заявки представитель поставщика услуги (представитель УК) при необходимости пломбирует вновь установленный прибор (могут не пломбировать, их право) и оформляет необходимые бумаги (в бумагах не должно быть упоминания о пломбах, если их нет или указано во всех экземплярах, что пломбы на местах присоединения отсутствуют) не позднее чем через 15 рабочих дней после заявки.

Достаточно подробно постановление 354, пункты 81-81.14, 82А, 85.

ser000, да просто непонятно, можно ли эти трубки открутить от счетчиков без спец-инструмента, который нужен для работы с этими трубками. Или там будут обычные гайки, с которыми любой сантехник справится?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

dpetrovs, счетчики присоединяются к трубам сгонами с накидной гайкой. Сгоны соединяются одной стороной - к ФГО, другой - к обратному клапану. А вот после клапана уже может идти труба.
Чтобы снять счетчик, не нужно откручивать трубу Рехау, нужно открутить накидную гайку на сгоне. Обычным разводным или рожковым ключом.