Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.06.2018 Владивосток Сообщений: 10
#6364021

Подскажите.

Был куплен участок с недостроенным гаражем. (6х16 метров, жилая мансарда, гараж большой под кран, ворота 4 метра на сквозь с двух сторон, мансарда гдето на уровне 3-го этажа советских пятиэтажек).
Нижний ряд 1,9 метра сложен из кирамзитных панелей, со старых панельных домов, все это дело сварено и пустоты залиты. Далее белый пустотелый кирпич (и двойной и полуторный в разнобой). Выглядит все неплохо все ровно. Только обшить надо.

Ростверк 50х50см на сваях 300мм, 3 метра, 22 штуки. Ростверк немного в грунте 20 см. Была хорошая подсыпка скальник с дресьвой. Под ростверком подушки не обнаружил.
Как я понял сваи буронабивные просто лились в грунт никакого расширения в низу нет. Арматура везде 12.

Имеются трещины. Одна под сваей, похоже на усадку. Стоит на месте как рассказали года 2 и аод нагрузкой свое положение не изменила.
Также ровно по середине ворот по одной микротрещине на обоих воротах. Похоже под нагрузкой образовались.

В дальнейщем планируется облагораживать участок и работы проводить не очень бы хотелось.

Хочу укрепить сразу.
Специалистов у нас нет да и материалов тоже.
Ориентировочная масса здания 517т.
Грунтовые воды пока высако (буду отводить).
По сути территория города это бывшее болото. Почва глина, суглинок, глеиж.
Но стоит все на подсыпке.

На вскидку думал откапать ростверок, сделать подушку. Вкурить в пустые промежутки 22 сваи 89х250 (больше нет в наличии). Прибурить сваи к старому фундаменту. Проармировать и залить аналогичный фундамент 50х70 (который будет чуть ниже старого какбы старый будет немного стоять на новом).

Хватит ли описанных действий или сваи нужно больше или вообще все иначе ?

Спросить не у кого, помогите пожалуйста.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

hristoff написал:
Специалистов у нас нет да и материалов тоже.

Сходите свечку поставьте в храм. Авось пронесёт.

Регистрация: 25.06.2018 Владивосток Сообщений: 10

AndyMirror написал:

hristoff написал:
Специалистов у нас нет да и материалов тоже.

Сходите свечку поставьте в храм. Авось пронесёт.

AndyMirror,

странный подход к проблеме, думаю он не решит ее.

Регистрация: 25.06.2018 Владивосток Сообщений: 10

Фото по теме.
Плюс грунтовые воды в сравнении масштаба.

Регистрация: 25.06.2018 Владивосток Сообщений: 10

Все не покидает мысль, а не низкая ли несущая способность у свай 89х250.
Может лучше залить, вопрос то по сути не в цене, а в надежности ?
Только вот не могу понять подбуривать под ростверк и заливать, чтобы роствер встал на сваю. Или лучше рядом и уже араматурой от сваи привязаться к старому ростверку ну и естественно проармировать всю конструкцию и залить, нужно или нет подливать под старый ростверк какбы ставить на новый фундамент, старый, тоже вопрос? Не хочется сделать хуже чем есть.
Беда в том что с нутри такое делать не вариант там слой скальника укатанный катком да и еще плиты лежат пустоки да и еще стяжка 10см армированная.

Сделайте дренаж по периметру здания, отведите воду.Не помешает и отмостку, ростверк не заглублен, его давит морозным пучением. Можно утеплить XPS и его сам и положить утеплитель в отмостку. Обеспечить нормальный сток с кровли, сделать ливневки, то есть максимально отвести воду от фундамента.

Регистрация: 25.06.2018 Владивосток Сообщений: 10

Ник1976 написал:
Сделайте дренаж по периметру здания, отведите воду.Не помешает и отмостку, ростверк не заглублен, его давит морозным пучением. Можно утеплить XPS и его сам и положить утеплитель в отмостку. Обеспечить нормальный сток с кровли, сделать ливневки, то есть максимально отвести воду от фундамента.

Ник1976,

когда на близжайщий киллометр вокруг грунтовые воды на расстоянии 1-1.5 метра очень сложно отвести воду от свай. Если городской ливневый колодец но долековато этот варинт еще продумывается.

Регистрация: 25.06.2018 Владивосток Сообщений: 10

Решил всеже залить буронабивные с нормальны уширением у основания.
Но встаал вопрос.

Как избежать того факта если новый фундамент даст усадку и поскольку он креплен со старым то на старый пойдет нагрузка ?

Может буронабивные сваи делать под углом ?

Или при креплении старого фундамента к новому сделать отверстия под арматуру немного щире и вбить арматуру под углом чтобы у нее был немного свободных ход на случай усадки нового фундамента ?

hristoff, Вы же сами писали, что

hristoff написал:
Имеются трещины. Одна под сваей, похоже на усадку. Стоит на месте как рассказали года 2 и аод нагрузкой свое положение не изменила.

Насколько этой информации можно доверять? Риска ставилась на окончании трещины? Или "вроде как"?

Если это действительно так, то я бы сделал дренаж с отмосткой по периметру строения. Или, как минимум, бетонную отмостку с засыпкой и послойной трамбовкой песчаной подушки (не менее 30см), утеплением пенополистеролом и бетоном 250-300 марки шириной 80-100см. Рассчитывается, конечно, с привязкой по месту. Вам это советовали выше и возможную причину появления трещины.

Вообще, новый фундамент обычно не привязывают к старому.

Регистрация: 25.06.2018 Владивосток Сообщений: 10

Konstantin_K,

думаю информации можно доверять.

ну отмостка конечно будет и когда-нибудь дренаж.

а если не привязать новый фундамент к старому то смысл ведь не факт что удасться подлить прям под старый фундамент.

hristoff написал:
думаю информации можно доверять.

Вот это должно быть отправной точкой Ваших дальнейших действий. Если информации можно доверять, т.е. трещина дальше не расширяется, то от Вас требуется оградить конструкцию от негативного воздействия пучинистых грунтов. Т.е. не давать им набираться влаги, которая при промерзании не очень хорошо влияет на целостность фундамента здания. А это, как я Вам писал ранее, дренаж (грунтовые воды близко) + отмостка. Или хотя бы утепленная отмостка (кстати, гараж отапливается или планируется? Если нет - то обычная). Потому как стоит вроде на отсыпке и точно стоит на отсыпке - это две разные вещи.

Насчет свай - не знаю. Обычно в местах образования "живых" трещин льют под фундамент "пятку".

Регистрация: 25.06.2018 Владивосток Сообщений: 10

Konstantin_K написал:

hristoff написал:
думаю информации можно доверять.

Вот это должно быть отправной точкой Ваших дальнейших действий. Если информации можно доверять, т.е. трещина дальше не расширяется, то от Вас требуется оградить конструкцию от негативного воздействия пучинистых грунтов. Т.е. не давать им набираться влаги, которая при промерзании не очень хорошо влияет на целостность фундамента здания. А это, как я Вам писал ранее, дренаж (грунтовые воды близко) + отмостка. Или хотя бы утепленная отмостка (кстати, гараж отапливается или планируется? Если нет - то обычная). Потому как стоит вроде на отсыпке и точно стоит на отсыпке - это две разные вещи.

Насчет свай - не знаю. Обычно в местах образования "живых" трещин льют под фундамент "пятку".

Konstantin_K,

  1. Будет отапливатся. Отмостку утепляю.
  2. Подсыпка 100 %. Ну конечно не на все 3 метра но 1,5 - 2 метра имеется.
  3. Пятку попробую залить. Но страшно ковырять под ростверк. Всеже он на нормальном плотном скальнике стоит.

Для начачала хотел сваи залить упереть на них ростверк старый. А потом уже подкапывать. Глубоко подкопать не удасться там скала его только ломом долбить.

hristoff написал:
Глубоко подкопать не удасться там скала его только ломом долбить.

А зачем долбить его ломом? Вы своей целью ставите залить "пятку" под фундамент. Докопались до скалы, проармировали, залили бетоном требуемой марки. Ростверк уперся в "пятку", "пятка" уперлась в скалу. А как вообще планируется сваи заливать, если там скала?

Регистрация: 25.06.2018 Владивосток Сообщений: 10

Konstantin_K,
бур пробурит.
а вот под ростверком все както давольно плотно с трудом поддается максимум на 10 см под ростверк получится.

Бетон может укрепить лишь бетон. Проверено на личном опыте.

Регистрация: 25.06.2018 Владивосток Сообщений: 10

Укрепил. По кол-ву бетона думаю можно еще 5 этажей в верх пристроить.