tiger960
tiger960
Местный

Регистрация: 28.03.2018

Псков

Сообщений: 893

28.06.2018 в 20:33:38

Здравствуйте!

Надо пол отремонтировать в квартире. Старый пол был - деревянные лаги, ни них ДСП и линолеум. Все это демонтировали.

Хочу попробовать не-деревянные лаги для нового пола.

Интернет "говорит", что можно использовать для пола лаги из древесно-полимерного композита вот такие: https://www.savewood.ru...profil-laga/ И даже металлические лаги!

Кто-нибудь в своей практике делал такие полы? Из не-деревянных лаг? Что можете посоветовать по этому вопросу?

2
Shkeddy
Shkeddy
Резидент

Регистрация: 07.08.2012

Москва

Сообщений: 2140

29.06.2018 в 01:14:24

А какой смысл делать лаги? Не проще ли положить утеплитель и залить стяжку?

0
LDM (diplux)
LDM (diplux)
Местный

Регистрация: 05.12.2013

Москва

Сообщений: 281

29.06.2018 в 01:23:59

Shkeddy написал: А какой смысл делать лаги? Не проще ли положить утеплитель и залить стяжку?

Shkeddy, Не все так однозначно.. Нужно учесть возраст и состояние дома , тип перекрытий (не все перекрытия допускают стяжку полов).

1
sanya1965
sanya1965
Резидент

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 21617

29.06.2018 в 01:29:54

ТС, ваш прежний пирог пола был проектным и имел хорошую шумоизоляцию. Металл нельзя, он звенит... И вообще, прежде чем делать, надо считать шумоподавление, нагрузку, теплоизоляцию...

0

Сообщение не относится к пользователям MADONNA, Alekks, СентИг

Shkeddy
Shkeddy
Резидент

Регистрация: 07.08.2012

Москва

Сообщений: 2140

29.06.2018 в 01:59:24

Нет, металл не звенит. Я себе поднимал пол на балконе с-образными балками от лстк. Сверху прикручивал профлист и гвл. И закладывал утеплитель. Нормально получилось. Тихо. Но металл использовался только благодаря тому, что строил такие дома и достался мне бесплатно. А так покупать такой профиль дорого. Брус выйдет дешевле. Сейчас бы взял пенополистирол, уложил, а поверх него залил гипсовую стяжку.

0
tiger960
tiger960
Местный

Регистрация: 28.03.2018

Псков

Сообщений: 893

29.06.2018 в 09:42:05

Shkeddy написал: Я себе поднимал пол на балконе с-образными балками от лстк.

Какого размера использовал? Для кухни например какого размера лучше?

Shkeddy написал: А так покупать такой профиль дорого. Брус выйдет дешевле.

Насколько профиль будет дороже? Зато с брусом возни больше, и потом могут проблемы появиться, если его "крутить" начнет. Опять же усыхать или гнить будет.

1
Shkeddy
Shkeddy
Резидент

Регистрация: 07.08.2012

Москва

Сообщений: 2140

29.06.2018 в 16:50:26

Использовались спаренные С-балки высотой 250 мм из листа толщиной 1,2 мм (скручивались две балки) и направляющие. Что-то подобное как перегородка для ГКЛ, только лежащая на боку. Сверху прикручивал профнастил. Ширина профиля зависит от того, насколько вам нужно поднять пол. Там где делали профиль можно было заказать шириной 70,100, 150, 200, 250 мм. А по цене - можно посмотреть в интернете.

0
tiger960
tiger960
Местный

Регистрация: 28.03.2018

Псков

Сообщений: 893

30.07.2018 в 14:13:15

Shkeddy написал: Сейчас бы взял пенополистирол, уложил, а поверх него залил гипсовую стяжку.

Почему именно гипсовую?

0
tiger960
tiger960
Местный

Регистрация: 28.03.2018

Псков

Сообщений: 893

01.10.2018 в 14:04:09

Shkeddy написал: Сверху прикручивал профнастил.

Профнастил какой толщины использовали? Какие размеры ребер? И какие расстояния были между профилями?

0
Shkeddy
Shkeddy
Резидент

Регистрация: 07.08.2012

Москва

Сообщений: 2140

02.10.2018 в 15:18:52

Профлист марки С21, толщина 0,7 ОЦ. Поставляется Металлпрофилем. Саморезы можно самосверлящие пресс-шайбу. Саморез закручивается в каждую волну. Пустоты между ребер заполняются керамзитовым песком, выравнивается по верхней плоскости ребер, сверху прикручивается ГВЛВ в два слоя. Если решили использовать стальные балки, то жестче будет с использованием стоечного профиля. Т.е. кладется горизонтально профиль направляющий, вставляется вертикальго стоечный, сверху накрывается направляющим. А чего не решаетесь на пенополистирол и стяжку сверху? Меньше трудоемкости.

0
Shkeddy
Shkeddy
Резидент

Регистрация: 07.08.2012

Москва

Сообщений: 2140

02.10.2018 в 15:20:49

tiger960 написал:

Shkeddy написал: Сейчас бы взял пенополистирол, уложил, а поверх него залил гипсовую стяжку.

Почему именно гипсовую?

tiger960, мне понравился кнауф трибон - гипсовая стяжка. Разработана специально для устройства теплого пола, отлично раскатывается, получается совершенно ровный прочный пол. А чего не решаетесь на укладку пенополистирола и стяжку сверху? Нагрузка не большая.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу