tiger960
tiger960
Местный

Регистрация: 28.03.2018

Псков

Сообщений: 893

02.10.2018 в 17:29:13

Shkeddy написал: Профлист марки С21, толщина 0,7 ОЦ

Спасибо.

Shkeddy написал: Если решили использовать стальные балки, то жестче будет с использованием стоечного профиля. Т.е. кладется горизонтально профиль направляющий, вставляется вертикальго стоечный, сверху накрывается направляющим.

Вот это не понял. Может нарисуете карандашом и фотку выложите?

Shkeddy написал: А чего не решаетесь на пенополистирол и стяжку сверху? Меньше трудоемкости.

Я хочу уйти от "грязных" и "долго-сохнущих" технологий.

В идеале мне нужно чем-то поднять пол на 5 см от плиты перекрытия, и сверху уложить листовой материал типа ГВЛВ. И я рад бы использовать пенополистирол. Но по ряду причин это сделать не получается:

  • плиты перекрытия имеют перепад 1-2 см с уклоном в одну сторону
  • на плитах лежат кабели

0
tiger960
tiger960
Местный

Регистрация: 28.03.2018

Псков

Сообщений: 893

02.10.2018 в 17:31:45

Вот и была у меня мысль сделать это с помощью металла, как более прочного материала.

Даже была мысль использовать для этого каркас фальшпола. Обсуждение вот в этой теме: http://www.mastergrad.com/forums/t284613-karkas-falsh-pola-vmesto-cps-styazhki/ Кстати, посмотрите, пожалуйста, эту тему, может быть там что-то подскажите?

0
Shkeddy
Shkeddy
Резидент

Регистрация: 07.08.2012

Москва

Сообщений: 2140

02.10.2018 в 18:49:28

Каркас фальшпола в живую не видел и неделал. Давно еще были заказчики, хотели так сделать, считали, но получалось очень дорого. 5 см это очень мало для конструкций. Я на балконе поднимал на 25 см. А вариант полусухой стяжки не рассматривали? Я себе такую хочу сделать на даче для устройства теплых полов поверх плит из пенополистирола с уложенными трубами. Преимущество в том, что приезжает фирма, засыпает полусухую смесь пескобетона с добавлением фиброволокна, заглаживает вертолетом, получается идеально ровный прочный пол. Через сутаи можно ходить. Тут вам и ппс даже не нужен.

0
tiger960
tiger960
Местный

Регистрация: 28.03.2018

Псков

Сообщений: 893

07.10.2018 в 12:35:04

Есть вот такие металлические профили: Труба прямоугольная 50 x 25 х 1.5

Стоит по цене 70 руб. за метр. Примерно как деревянные лаги. Могут ли эти металлические профили использовать вместо деревянных лаг? Чем они хуже или лучше?

0
AlexBrbrbr
AlexBrbrbr
Местный

Регистрация: 10.10.2017

Москва

Сообщений: 165

08.10.2018 в 12:53:24

Тоже интересует вопрос. Труба прямоугольная мне приходила в голову, это кажется хорошей заменой деревянным брускам.

Делаю плавающий пол на лагах на силомере, вопрос еще в том, что надо просчитать вес этих труб вместо дерева и определить нагрузку на силомер.

Сильнее ли профильные трубы прогибаются, чем деревянные лаги? Вдруг сильнее? Тогда надо шаг между трубами делать меньше. А может они наоборот прочнее и меньше прогибаются.

Так досадно, что никто не может сказать, можно ли использовать профильные трубы в качестве лаг!

0
tiger960
tiger960
Местный

Регистрация: 28.03.2018

Псков

Сообщений: 893

08.10.2018 в 13:53:48

AlexBrbrbr написал: Делаю плавающий пол на лагах на силомере, вопрос еще в том, что надо просчитать вес этих труб вместо дерева и определить нагрузку на силомер.

Я прикидывал вес металлических лаг. Получается не очень большой. Если использовать размер 50х20х1,5 на 20 м2 вес получается около 100 кг. Это не много.

А как вы силомер будете использовать? Куда подкладывать?

AlexBrbrbr написал: Так досадно, что никто не может сказать, можно ли использовать профильные трубы в качестве лаг!

Согласен! Очень досадно! Мастера, к которым я обращался, наотрез отказываются так делать только по одной причине: раньше так не делали. И пробовать даже не хотят, так как разбираться с новым способом - это дольше по времени, чем делать знакомым способом. Не хотят терять время на изучение вопроса.

0
tiger960
tiger960
Местный

Регистрация: 28.03.2018

Псков

Сообщений: 893

08.10.2018 в 13:55:01

Если не ошибаюсь, максимальная нагрузка на металлическую профильную трубу примерно в 2-3 выше, чем у дерева. При этом шаг опор можно делать реже. Вот по прогибу информации не нашел.

0
tiger960
tiger960
Местный

Регистрация: 28.03.2018

Псков

Сообщений: 893

08.10.2018 в 13:58:25

Вот нашел калькулятор для расчета прогиба балок: https://prostobuild.ru/onlainraschet/143-raschet-balki-na-progib.html

0
Микитович
Микитович
Резидент

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

08.10.2018 в 22:53:33

tiger960, Как то пробовал пользоваться калькулятором, ФИГНЯ, свойства металла не учитываются (марка стали). Себе буду делать подобное. Профтрубу нужно опирать на ноги с широкой подошвой и демпферной подкладкой из плотной резины. Каждая нога выставляется по высоте (перекрытия то не идеальные), поэтому крепиться будут сваркой. Но у меня от перекрытия до "0" - 250 мм. А при Вашей высоте кладите профтрубу плашмя, на плиту резину и добавляйте нужные прокладки с фиксацией.

0
tiger960
tiger960
Местный

Регистрация: 28.03.2018

Псков

Сообщений: 893

09.10.2018 в 19:19:45

Микитович, Спасибо за помощь! Это радует, что я не один такой, кто рассматривает профили в качестве лаг.

Микитович написал: Профтрубу нужно опирать на ноги с широкой подошвой и демпферной подкладкой из плотной резины.

Что за "ноги"? Типа самодельные какие-то? Можно фотку?

Микитович написал: крепиться будут сваркой.

Сваркой что к чему?

Микитович написал: на плиту резину и добавляйте нужные прокладки с фиксацией.

А какие прокладки? Из чего? Какую резину нужно использовать? Можете марку назвать? Не будет ли пол "проминаться" из-за этой резины?

0
Микитович
Микитович
Резидент

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

09.10.2018 в 22:11:40

tiger960 написал: Что за "ноги"? Типа самодельные какие-то?

Ага. Все самодельное. Нога сваркой крепится к профилю. Представьте рамку на ножках, их много, разной высоты. Под ножкой подклеена плотная резина. Зачем нужна - тоже рисовать?

tiger960 написал: Не будет ли пол "проминаться" из-за этой резины?

Подойдите к железной дороге и посмотрите что подложено под рельсы (между рельсой и бетонной шпалой).

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу