Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6366227

Здравствуйте!
Подскажите как правильно закрепить люстру на бетонном потолке? Крепление - стандартная планка, в комплекте с люстрой шли 4 дюбеля длиной около 2,5 см. Сверлить 4 дырки не хочется, да и такие дюбели доверия не вызывают. В магазине сказали, что к потолку надо крепиться только анкерами, я купил пару штук 6,5х40. Тут читал, что сверлить надо под углом, но тогда будет проблематично анкер закрутить. В общем научите как правильно сделать!

Dima1060,Все зависит от веса люстры. Судя по описанию способа крепежа и комплекта,люстра не тяжелая.
Для крепления к бетонному потолку данной люстры достаточно качественных нейлоновых дюбелей (ф6-8мм , L=40-50мм )
Лучше использовать дюбели FISСHER (Есть в Леруа-Мерлен), MUNGO , BASF/KNAUF ,либо бежевые нейлоновые дюбели из Леруа-Мерлен.
Лучше не полениться ,и пробурить 4 отверстия..При креплении на 2 точки, крепежный комплект будет не равномерно прилегать к потолку и возможны прогибы/провисание.
А анкеры в данном случае не нужны..

PS// До начала работ необходимо убедиться , что выключатель люстры находится в положении выключено.
И следите за тем,чтобы не повредить эл.проводку люстры при сверлении.

ТС, если делать по уму... Тогда делается закладная пластина из металла 5 мм... Сверлятся и нарезаются резьбы м4... И потом евойную пластину на один анкер к потолку...

LDM (diplux) написал:
Dima1060,Все зависит от веса люстры. Судя по описанию способа крепежа и комплекта,люстра не тяжелая.
Для крепления к бетонному потолку данной люстры достаточно качественных нейлоновых дюбелей (ф6-8мм , L=40-50мм )
Лучше использовать дюбели FISСHER (Есть в Леруа-Мерлен), MUNGO , BASF/KNAUF ,либо бежевые нейлоновые дюбели из Леруа-Мерлен.
Лучше не полениться ,и пробурить 4 отверстия..При креплении на 2 точки, крепежный комплект будет не равномерно прилегать к потолку и возможны прогибы/провисание.
А анкеры в данном случае не нужны..

LDM (diplux), да люстра легкая, меньше 2 кг. Мне просто кажется, что 2 анкера на 40мм будут прочнее 4 дюбелей и отверстие будет меньше по длине, а то опасаюсь до пустоты в плите добуриться.
А вообще, обычно вроде планка люстры имеет две точки крепления?

Дббель Фишер 6*40 выдержит 10кг на разрыв. Достаточно для вашей люстры.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

АПОСТОЛ, это новый дюбель.... Пластик стареет и не становится лучше... Дюбеля на отрыв надо избегать при монтаже любыми другими средствами..

Видел в магазине сегодня анкер 6,5х25
Такой подойдет для моей задачи?

вот это проблема,глобальная .возьмите два обычных дюбельгвоздя 6#40,и вешайте спокойно свою двухкилограммовую люстру.ваш век точно провесит.

телефон 8 905 530 42 54

Dima1060, да

евгений78 написал:
вот это проблема,глобальная .возьмите два обычных дюбельгвоздя 6#40,и вешайте спокойно свою двухкилограммовую люстру.ваш век точно провесит.

евгений78, если тока провЕсит...
В СНиПе указано, что крюк люстры должен иметь огнестойкость... Иначе при пожаре метнетесь за паспортом, а вам люстра на голову, и подвесной потолок по горбу... Все думают, что пожары всегда у других....

sanya1965 написал:

евгений78 написал:
вот это проблема,глобальная .возьмите два обычных дюбельгвоздя 6#40,и вешайте спокойно свою двухкилограммовую люстру.ваш век точно провесит.

евгений78, если тока провЕсит...
В СНиПе указано, что крюк люстры должен иметь огнестойкость... Иначе при пожаре метнетесь за паспортом, а вам люстра на голову, и подвесной потолок по горбу... Все думают, что пожары всегда у других....

sanya1965, И тут Остапа понесло.При возгорании эта люстра сначала развалится , а потом только отвалится. Ссылку на СНиП с люстрой?

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

АПОСТОЛ, это приказ?

sanya1965 написал:
АПОСТОЛ, это приказ?

sanya1965, если ужж пишите ерунду,то соизвольте обосновать,если просят...и так к слову,как часто вы вбегаете в горящий дом за паспортом.по моему,адекватные люди убегают из горящего дома

телефон 8 905 530 42 54

sanya1965 написал:
АПОСТОЛ, это приказ?

sanya1965, конечно нет. Для какой цели ссылаться на СНиП 1980г для производственных объектов?

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

sanya1965 написал:
подвесной потолок по горбу..

Вспомнил...Меня в позапрошлом году премии лишили.Вышел после отпуска в первый день,а мужики подвесной потолок в офисе заканчивают монтировать.Я дверь в коридоре ставлю,А начальник ОКСа зашла посмотреть на завершение трудов.ТРИ плитки осталось положить и тут потолок падает.Встроенный светильник начальнице на голову упал -кожу сильно рассёк.крови было...Вобщем подвесов мало было и крепили их на дюбель гвозди.Клиновых металлических анкеров снабженцы не нашли.

](/forums/t281707-kak-pravilno-zakrepit-lyustru/?p=6366902#post6366902):**

.возьмите два обычных дюбельгвоздя 6#40

Я бы рисковать не стал...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Vo.V.A. написал:
Вспомнил...Меня в позапрошлом году премии лишили.Вышел после отпуска в первый день,а мужики подвесной потолок в офисе заканчивают монтировать.Я дверь в коридоре ставлю,А начальник ОКСа зашла посмотреть на завершение трудов.ТРИ плитки осталось положить и тут потолок падает.Встроенный светильник начальнице на голову упал -кожу сильно рассёк.крови было..

В составе бригады? А то как то связи не видно...

Вот почему я всегда прошу у людей фото. Так проще разобраться в ситуации...
Если у вас там полость в потолочной плите, то независимо от параметров дюбеля можете раскрошить бетон, тогда проблема возникнет.Надо входить аккуратно отверстием, и соблюдать правило "разумной достаточности".

АПОСТОЛ написал:

sanya1965 написал:
АПОСТОЛ, это приказ?

sanya1965, конечно нет. Для какой цели ссылаться на СНиП 1980г для производственных объектов?

АПОСТОЛ, возьмите ппб-01... Вообще эта тема во многих источниках, но размазаны... Или к пожарникам, за деньги разъяснят... А я уже отсидел за подобное под следствием в свое время..

Alex___dr написал:
В составе бригады? А то как то связи не видно...

Разумеется.всю бригаду лишили и меня тоже.хотя я и ни причём...

Старая люстра крепилась шурупом, закрученным прямо в потолок. И вообще сам потолок какой то хлипкий, это сверху слой шпатлевки?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

sanya1965 написал:
В СНиПе указано, что крюк люстры должен иметь огнестойкость... Иначе при пожаре метнетесь за паспортом, а вам люстра на голову, и подвесной потолок по горбу... Все думают, что пожары всегда у других....

Есть такие светильники...
Крепится двумя такими клипсами -