Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6369208

Добрый день! Нанятые работники утепляют лоджию. Создается пирог из 2 слоев пеноплекса по 5 см, далее кладка из пеноблока. На этапе кладки пеноблока пришли проверять и заметили, что плиты пеноплекса слегка зафиксированы, так как легко отодвигаются от стены и немного шатаются, кажется, что можно вытащить. Мастер говорит, что конструкция должна дышать, не будет ли там скапливаться влага, а потом и плесень? Допустимы ли простоанства между пеноплексом и стеной лоджии? И нужна ли пароизоляция? Помогите, пожалуйста, разобраться, как грамотно сделать пирог из 2 слоев пеноплекса?

видится мне,что начудили ваши "мастера".с начало делается кладка из газоблок,а потом теплоизоляция,и достаточно одного слоя 5см,он обязательно крепится на пену и грибки.ни каких дыхательных действий утеплитель не должен делать))).все щели должны быть запенены.а далее идет уже отделка,либо штукатурка,либо гипсокартон,ну или панели,не понятно,что вы планируете на финише.я бы подумал о смене мастеров.

телефон 8 905 530 42 54

евгений78, огромное Вам спасибо!

евгений78, подскажите еще, пожалуйста, нужна ли пароизоляция при использовании пеноплекса?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

id4395693 написал:
пирог из 2 слоев пеноплекса по 5 см, далее кладка из пеноблока.

Почти 20 см? Надеюсь только снаружи.

Что вы называете пеноплексом? В принципе под подобные материалы пароизоляция не нужна, но швы грамотно делать надо.

id4395693 написал:
евгений78, подскажите еще, пожалуйста, нужна ли пароизоляция при использовании пеноплекса?

id4395693, Пеноплэкс сам является пароизоляцией, его нужно перед приклейкой зашкурить, дюбеля лучше не использовать, утепление производить в один слой либо толщиной 50мм, либо толщиной 100мм

nadegniy написал:

id4395693 написал:
евгений78, подскажите еще, пожалуйста, нужна ли пароизоляция при использовании пеноплекса?

id4395693, Пеноплэкс сам является пароизоляцией, его нужно перед приклейкой зашкурить, дюбеля лучше не использовать, утепление производить в один слой либо толщиной 50мм, либо толщиной 100мм

nadegniy, На видео - под штукатурку. Можно ли класть плитку на такой пирог и какой лучше клей? Нужно ли утеплять стену со стороны теплого помещения?

Можно ли класть плитку на такой пирог и какой лучше клей?

Нельзя

-Кельт- написал:

Можно ли класть плитку на такой пирог и какой лучше клей?

Нельзя

-Кельт-, ок, тогда что можно под плитку?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

v0-v0 написал:
тогда что можно под плитку?

Нужно прочное основание - гклв, аквапанель.

AndyMirror, т.е. по сути делаю короб, под него утеплитель, на короб ГКЛВ? Для пола понадобится как я понимаю цпс стяжка поверх утеплителя?

Вижу, что например, на Styrofoam 300 PL-AN возможен прямой монтаж плитки, во всяком случае стеновой. А что на счет напольной?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

v0-v0 написал:
под него

В него, правильнее говорить. Каркас лучше из дерева.

Пол можно гвл листы от кнауфа.

v0-v0 написал:

nadegniy написал:

id4395693 написал:
евгений78, подскажите еще, пожалуйста, нужна ли пароизоляция при использовании пеноплекса?

id4395693, Пеноплэкс сам является пароизоляцией, его нужно перед приклейкой зашкурить, дюбеля лучше не использовать, утепление производить в один слой либо толщиной 50мм, либо толщиной 100мм

nadegniy, На видео - под штукатурку. Можно ли класть плитку на такой пирог и какой лучше клей? Нужно ли утеплять стену со стороны теплого помещения?

v0-v0, Со стороны тёплого помещения утеплять не нужно, если хотите клеить плитку, то базовый армирующий слой двойной, два слоя сетки, как на фасадах под облицовку камнем.

AndyMirror написал:

v0-v0 написал:
тогда что можно под плитку?

Нужно прочное основание - гклв, аквапанель.

AndyMirror, Эти материалы лучше не использовать там где влага и перепады температур.

v0-v0 написал:

nadegniy написал:

id4395693 написал:
евгений78, подскажите еще, пожалуйста, нужна ли пароизоляция при использовании пеноплекса?

id4395693, Пеноплэкс сам является пароизоляцией, его нужно перед приклейкой зашкурить, дюбеля лучше не использовать, утепление производить в один слой либо толщиной 50мм, либо толщиной 100мм

nadegniy, На видео - под штукатурку. Можно ли класть плитку на такой пирог и какой лучше клей? Нужно ли утеплять стену со стороны теплого помещения?

v0-v0, Чтоб у вас не возникало сомнений, смотрите как готовят стены на фасаде под приклейку камня, плитки весом до 50 кг/м2.

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

Тоже возник вопрос про грамотное утепление лоджии. У меня лоджия где-то 4 кв.м (3,52м х 1.19м), 2 этаж. Озадачился некоторыми вопросами перед началом работ:
1) можно ли на утепленной лоджии клеить обои, если предполагается убрать оконный блок между комнатой и лоджией? или какое финишное покрытие на стены, потолок и пол лучше применять на лоджии?

2) что эффективней по деньгам использовать в качестве дополнительного обогрева?Теплый пол? Конвектор? или (как в программах типа "квартирный вопрос") теплый плинтус? или есть еще более эффективные варианты?

3)какой варианты утепления лучше использовать,чтобы максимально утеплить лоджию и в то же время, чтобы было на лоджии максимально много свободного пространства? На сколько станут толще стены в лоджии после утепления?

4) т.к. лоджия практически вся "заглублена" в дом(по бокам теплые стены комнат), хочу часть остекления лоджии(сэндвич-панель), которая не "заглублена" в дом заложить кирпичом,чтобы установить стандартный стеклопакет длиной 3 метра(без стыков). Правильно я мыслю?

5) можно ли обойтись без доборов сверху на стеклопакете, если я планирую также утеплять потолок лоджии?

6) на площадь объединенной комнаты и лоджии 19кв.м+4 кв.м (высота потолка 2.7м-после стяжки,юго-западная сторона) сколько секций радиатора лучше поставить?

Приложения:
Фото лоджии без остекления(во время строительства дома)
Фото боковой стены лоджии,
план квартиры

прилагаю

chapai написал:
Тоже возник вопрос про грамотное утепление лоджии. У меня лоджия где-то 4 кв.м (3,52м х 1.19м), 2 этаж. Озадачился некоторыми вопросами перед началом работ:
1) можно ли на утепленной лоджии клеить обои, если предполагается убрать оконный блок между комнатой и лоджией? или какое финишное покрытие на стены, потолок и пол лучше применять на лоджии?

2) что эффективней по деньгам использовать в качестве дополнительного обогрева?Теплый пол? Конвектор? или (как в программах типа "квартирный вопрос") теплый плинтус? или есть еще более эффективные варианты?

3)какой варианты утепления лучше использовать,чтобы максимально утеплить лоджию и в то же время, чтобы было на лоджии максимально много свободного пространства? На сколько станут толще стены в лоджии после утепления?

4) т.к. лоджия практически вся "заглублена" в дом(по бокам теплые стены комнат), хочу часть остекления лоджии(сэндвич-панель), которая не "заглублена" в дом заложить кирпичом,чтобы установить стандартный стеклопакет длиной 3 метра(без стыков). Правильно я мыслю?

5) можно ли обойтись без доборов сверху на стеклопакете, если я планирую также утеплять потолок лоджии?

6) на площадь объединенной комнаты и лоджии 19кв.м+4 кв.м (высота потолка 2.7м-после стяжки,юго-западная сторона) сколько секций радиатора лучше поставить?

Приложения:
Фото лоджии без остекления(во время строительства дома)
Фото боковой стены лоджии,
план квартиры

прилагаю

chapai, Вам лучше всего ЭППС, зашкуренный ножовкой, технология я уже много раз описывал на форуме.

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

nadegniy,
спасибо за ответ!
а какой обогрев для лоджии лучше применить?

chapai написал:
nadegniy,
спасибо за ответ!
а какой обогрев для лоджии лучше применить?

chapai, Кроме тёплых полов других вариантов нет.

nadegniy написал:

chapai написал:
nadegniy,
спасибо за ответ!
а какой обогрев для лоджии лучше применить?

chapai, Кроме тёплых полов других вариантов нет.

nadegniy, как это нету? Тёплые полы чтобы тапочки не мёрзли, ими лоджию не протопить. Электрические конвекторы под остекление, чтобы отапливало приоконное пространство.

dizelO написал:

nadegniy написал:

chapai написал:
nadegniy,
спасибо за ответ!
а какой обогрев для лоджии лучше применить?

chapai, Кроме тёплых полов других вариантов нет.

nadegniy, как это нету? Тёплые полы чтобы тапочки не мёрзли, ими лоджию не протопить. Электрические конвекторы под остекление, чтобы отапливало приоконное пространство.

dizelO, У вас присоединённая к комнате лоджия? Или хотите чтоб было не так холодно? При качественном утеплении вам и тёплых полов будет достаточно.

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

dizelO,
Тоже интуитивно чувствую, что конвектор быстрее будет прогревать помещение и таким образом меньше тратиться электричества. Мож подскажите, какой конвектор самый тонкий, чтобы место много на лоджии не занимал?

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

nadegniy,
качественное утепление лоджии -это сколько минимум миллиметров ЭППС на стенах, потолке и поле? при условии, что боковые стенки лоджии находятся внутри здания(боковины-стена комнаты соседа и стены моей кухни)

chapai написал:
nadegniy,
качественное утепление лоджии -это сколько минимум миллиметров ЭППС на стенах, потолке и поле? при условии, что боковые стенки лоджии находятся внутри здания(боковины-стена комнаты соседа и стены моей кухни)

chapai,

chapai написал:
nadegniy,
качественное утепление лоджии -это сколько минимум миллиметров ЭППС на стенах, потолке и поле? при условии, что боковые стенки лоджии находятся внутри здания(боковины-стена комнаты соседа и стены моей кухни)

chapai,Стены и потолок 100мм, на пол можно 150-200мм.

Добрый времени суток!возник вопрос !!!о

стеклял балкон! При наступлении холодов начал появляться конденсат на потолке и отливе! Как лучше бороться! Фото прилагаю

Константин_86, необходимо проклеить ленту типа робибанд

evgeniy_ms, я так понимаю проклеить между плитой (потолок) и отливом ? Получается промерзает отлив а стена тёплая и получается такой рузьтат

Константин_86 написал:
Добрый времени суток!возник вопрос !!!о

стеклял балкон! При наступлении холодов начал появляться конденсат на потолке и отливе! Как лучше бороться! Фото прилагаю

Константин_86, Утепляйте стены, клей те на клей-пену зашкуренный ножовкой ЭППС, запенивайте швы, дальше базовый армирующий слой из клея и стеклотканевой сетки, потом финишная отделка.

nadegniy, ясно, попробуем

утеплял пеноплексом двойным слоем причем, не пожалел, сейчас вообще жара