Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6374513

Добрый день. Поменяли в квартире радиатор отопления на биметалл. Так же заменена часть стояка в квартире. Работа делалась без моего присутствия, в итоге имеем: стояк обрезали под потолком и около пола, пластик соединен с металлом муфтами Гебо (Гебо, а потом муфта перехода на пластик). Вот вопрос, можно уже паниковать, или годится такое соединение? Расстояние от остатков металлического стояка до стены примерно 3 сантиметра, нарезать резьбу врят ли получится, да и сколько в муфте металла не знаю. Что делать то? Слегка паникую.
Дом панельный 9 этажей, живу на 5 этаже. Год постройки 1982

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Короче, видел как новая компрессионная муфта (только не Гебо, а АГАфлекс из Леруа), затянутая практически до упора, на новой стальной трубе ЦО при открытии шарового крана и возникновении последующего гидроудара сползла по этой самой трубе сантиметра на 2 (это было очень хорошо видно по обнажившейся части неокрашенной трубы). Все было зафиксировано хомутами, как положено - не помогло, проскользнуло.
После этого муфта была заменена на резьбовой сгон, а вопрос о возможности применения подобных изделий на напорных трубопроводах я закрыл для себя раз и навсегда.

АнтонК написал:
в итоге имеем: стояк обрезали под потолком и около пола, пластик соединен с металлом муфтами Гебо (Гебо, а потом муфта перехода на пластик). Вот вопрос, можно уже паниковать, или годится такое соединение?

Можно сразу паниковать. Советую сразу же оформить страховку своей гражданской ответственности по затопу нижележащих квартир. Может спасет, а может и нет.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

АнтонК, уже одна замена металла на пластик будет достаточным поводом для беспокойства. Ищите сварщика по рекомендации.

Гебо, пластик, сгон на стояке, все одно-халтура, при гидроударе получить 5-6 атмосфер почти кипятка в квартиру, малоприятная перспектива. Ищите газосварщика и меняйте на стальные трубы пока октябрь не наступил.

Сходил в ЖЭК, сказали опрессовка в доме проходит давлением 6 атм. Опыт использования таких муфт есть, все зависит от прямоты рук установщика.

Можно подробнее, как её фиксировать хомутами?

АнтонК, все хором твердят: «переделывайте обратно на сталь» (и это справедливо даже без учёта муфт), а Вы места для хомутов ищете... Мда.

АнтонК написал:
Сходил в ЖЭК, сказали опрессовка в доме проходит давлением 6 атм. Опыт использования таких муфт есть, все зависит от прямоты рук установщика.

АнтонК, без паники. Ничего не нужно переделывать. Гебо держит очень хорошо.

В жеке вам случайно не спели свою любимую песню "мы всем так делаем, у всех все хорошо"? ...у кого все плохо, тот уже вам ничего не скажет, ссылку с газеты Брянск ру сами поищите

Олегович, делали не жэковские сантехники, смысла им петь песни нету.

АнтонК, Редкостная порнография. Надежней газоэлектросварки нет.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

АнтонК,какая разница где числяться подобного рода халтурщики, главное что вы подвергаете жизнь своей семьи смертельной опасности. И странно что вы этого не понимаете, и так же странно как ещё кому-то приходит в голову заказать подобного рода монтаж.

Хорошо, пусть я буду дураком. Но неужели нету способов кроме сварки исправить ситуацию??? Резьбу врят ли теперь получится нарезать, т.к. Гебы стоят в притык к панелям (зазор около 5 мм) и сколько в них трубы я хер знает.

АнтонК, нет, только газосварка, резьба тоже не лучший вариант, при гидроударе сгоны лопаются, плюс уязвимость выкручивания резьбы если соседи пригласят таких же халтурщиков

Олегович, а фитинги виега пресс? Что про них скажите?

АнтонК, виега супер, только тогда, когда вы сможете обеспечить жёсткую сборку с исключением проворота соседом магистраль. По неопытности или халатности провернут и Виегу.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

АнтонК, вы наверняка имеете ввиду виега мегапресс, два недостатка цена и сертификация только на отопление, я лично их не использую, но Сансвар постоянно, так что уверен что с ними все хорошо.

АПОСТОЛ написал:
По неопытности или халатности провернут и Виегу.

Если труба в перекрытии не касается этого перекрытия, уплотнение в муфте MegaPress может погореть при использовании сварки у соседей. Тепло от сварки нужно отводить в этом случае.

АнтонК написал:
а фитинги виега пресс? Что про них скажите?

АнтонК, отличный вариант.