Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6379006

Я думаю, это будет интересное развлечение. Хотя, если мне сразу аргументированно скажут, что я дурак, тоже годится.

Дано:
Балкон с панорамным остеклением. Высота 2.5, площадь балкона почти 11 квадратов. Алюминий, одно стекло. Юго-восточная сторона, 12/15 этаж. Город Рязань, что в 180 км от Москвы, т.е., не юга. На теплоизоляцию и вообще модернизацию всего этого подарка денег как бы нет. Температура днем может достигать 37 градусов, больше пока не зафиксировано.

Идея, которая мучает:
Если я возьму моноблок на 12k, высажу маленькое стеклышко в верхней части остекления, вставлю туда кусок пластика с фланцем под выхлоп. И поставлю моноблок на полку под потолок. Ну, и включу.

Моноблок — потому что при полном фэйле этого гениального прожекта его можно будет утащить в комнату.

Вторая идея — отгородить кусочек балкона с открывающейся створкой, поставить там внешний блок сплита. Внутренний — с другой стороны. И думать над циркуляцией потоков воздуха в образовавшейся душегубке.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

Первый вариант больше нравится.
Единственно, мобильник нужен не тот который забирает воздух из комнаты для охлаждения компрессора а с тот у которого воздухозабор делается снаружи и с выбросом воздуха туда же.

Хотя, и второй вариант реальный.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, Спасибо. А колохозинг второй гофры на всасывание не прокатит?

Т.е., если я вот сюда сооружу коробушку из листового материала с фланцем. Или может не протянуть?

Посмотрел, как подобные блоки устроены (типа Electrolux EACM-13 HR/N3), с моего дивана кажется, что протянет. Постараться минимизировать длину, использовать гладкую трубу.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

eta4ever написал:
Или может не протянуть?

сечения воздуховода должно быть приличным. Иначе компрессор задохнется. А "колхозить" вентилятор - допрасходы. Хотя то же вариант

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, понятно, буду думать. Склоняюсь к тому, чтобы сколхозить, закинуть к компрессору и нижнему радиатору термопары, и смотреть. А если будет перегрев, тогда додавливать дополнительным вентилятором.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

делайте приток воздух сверху "сколхоженной" коробки не по центру. Лучше обдув будет.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, Да, представил. Сегодня померяю все, прикину, как устроить максимум сечения и минимум поворотов.

Огромным плюсом в охлаждении такого парника является наклеивание зеркальной пленки,ну а потом уже борьбя с нагревом,того,что прошло.

КАТРАН, Нижняя часть изначально с пленкой, средняя, самая большая - жалюзи. Верхняя ждет пленки. Установка жалюзи уже сильно облегчила страдания.

eta4ever написал:
Если я возьму моноблок на 12k, высажу маленькое стеклышко в верхней части остекления, вставлю туда кусок пластика с фланцем под выхлоп. И поставлю моноблок на полку под потолок. Ну, и включу.

И.... будете охреневать от его шума. Особенно когда погода будет влажная - шум от капель воды.
Делал как-то такой вариант с мощным моноблоком White-Westinghouse.

КАТРАН написал:
Огромным плюсом в охлаждении такого парника является наклеивание зеркальной пленки,ну а потом уже борьбя с нагревом,того,что прошло.

Полностью поддерживаю. Также был опыт с офисом с панорамным остеклением, где солнце было с утра до вечера.
Пленка снизила затраты на климатическое оборудование в несколько раз.
К выбору пленки надо подойти очень серьезно.

BV написал:
И.... будете охреневать от его шума

Вот это потенциальная проблема. У меня в двух метрах от рабочего места за гипсокартонной перегородкой молотит Timberk на 9k, сначала мучался, потом привык.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

То что они шумные - это точно. Но для того чтобы охладить балкон его вполне достаточно. Днём его почти не слышно будет из-за стороннего шума а ночью, наверняка, отключаться будет..
А сплит или что-то ещё - хорошо но потеря площади для наружного блока это не есть хорошо....

Это мое мнение и его не навязываю

BV, не подскажете, на какую плёнку смотреть?

15-20% процентов светопропускаемости.

Какая-то вот такая дичь получается. Длина — метр с небольшими копейками, трубы диаметром 200 мм.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

eta4ever написал:
Какая-то вот такая дичь получается. Длина — метр с небольшими копейками, трубы диаметром 200 мм.

Конечно же лучше когда длина воздуховодов минимальная. Но есть ли смысл так поднимать блок ???

Гофра - это проще всего. НО можно и пластмассовый круглый воздуховод пустить по стеме, утеплив его чтобы зимой не промерзал и заглушки предусмотреть, если убирать блок.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, Я как раз прикидываю трубу гладкую, дальше над углами надо будет думать, а то у нас в ларьках выбор фитингов под 200 мм небольшой. По поводу подъема я уже начинаю сомневаться, геморрой и смотреться будет диковато. Противоположный вариант — поставить его просто на какую-нибудь тумбу напротив стекла и трубы вертикально вверх. Подлинней, зато прямо.

Зимние заслонки наверху будут, около фланцев.

Сделаю, наверное, просто вот так. Классно было б вынести просто нижнее стекло, тогда длина труб будет стремиться к нулю. Но тут уже ограждение пилить не хочется, да и снаружи будет сильно колхозно выделяться.

Хотя, взять короткие отрезки гофры, чуток смять, чтоб между прутьями прошли, нижнее стекло заменить на пластик, снаружи пленкой заклеенный. Заманчиво.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

eta4ever написал:
взять короткие отрезки гофры, чуток смять, чтоб между прутьями прошли,

Поищите овальные воздуховоды. Они дороже но вид довольно неплохой.По площади выдержать и вполне нормально может получиться.

И я бы прижался к потолку и прошел по стене. Так же и блок прижал бы к стене а не к стеклу. И диаметр воздуховода стОит посчитать исходя из производительности вентилятора охлаждения компрессора. А не брать тот диаметр что сделан на выходе кондиционера.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, Понял, думаю дальше.

Начал эксперименты методом коробки, скотча и прочих подручных материалов. Гофру на гладкую трубу d150 буду заменять.

Параллельно доделываю «градусник» на ESP8266+4xDS18B20.

Ким написал:
Днём его почти не слышно будет из-за стороннего шума

Моноблок применялся в офисе. Соответственно работал днем. Летом, после дождя шум настолько усиливался, что хотелось бежать оттуда через полчаса, и разговаривать приходилось громко
Да и когда влажность была относительно нормальной начинаешь охреневать через час.
Но становилось прохладнее.
Проблема именно моноблока. Сплиты так не шумят

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

BV написал:
Проблема именно моноблока. Сплиты так не шумят

Само-собой сплит самый тихий из кондиционеров.

Граница комфортного ощущения по шуму от работы мобильника - у каждого свой.
Да и отношение к температуре, влажности, шуму и т.д. - так же все индивидуально.

Самому не нравятся ни оконники ни мобильники. Особенно в ночное время. Днем еще терпимо.

Не помню ник человека здесь на форуме, это было давненько, но он вместо родных осевиков поставил обычные центробежные вентиляторы.
Своей работой был очень доволен.

Это мое мнение и его не навязываю