Premier
Premier
Новичок

Регистрация: 29.02.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 50

02.08.2018 в 19:18:56

Добрый день. На фото рециркуляция ГВС дома и бани, которые запитаны от одного котла с бойлером косвенного нагрева. Верхний насос - это дом. 3 коллектора ГВС, которые через полотенцесушитель подключены к насосу. Нижний насос - коллектор ГВС, через полотенцесушитель в бане. Далее оба насоса через коллектор тянут в трубу, которая идет в рециркуляцию бойлера.

Схема может работать год-полтора легко и стабильно. А потом может вдруг все встать без каких-то причин (полотенцесушители холодные, хотя насосы работают). После неясных и хаотичных попыток прокачать - скинув гайки, или перекрывая подачу ГВС и через гигиенический душ (танцы с бубном) - все снова работает. Иногда долго, иногда нет.

Как перебрать этот узел, чтобы все-таки не было проблем. Или при их возникновении, чтобы легко устранить - может сгонный кран поставить перед трубой бойлера?

Текущая система отбалансирована (то есть все полотенцесушители 4 штуки - одинаковой температуры) - исходя из длины магистрали до коллектора ГВС какие-то краны открыты полностью, а какие-то на пару мм. Но к температуре, когда все работает вопросов нет.

0
Premier
Premier
Новичок

Регистрация: 29.02.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 50

09.08.2018 в 09:46:41

товарищи, ну хоть какие-то идеи, пожалуйста.

0
Technik-san
Technik-san
Техник-сан

Регистрация: 10.10.2006

Москва

Сообщений: 11553

09.08.2018 в 10:39:02

Исходя из опыта, могу сказать так - все ветки трасс Т4 надо собрать в один регулируюший коллектор ДУ25, а за коллектором насос, который тянет на себя и прямо в БКН. В таком случае коллектором можно отбалансировать неработающие трассы либо отключить баню на время неиспользования. В вашем случае два насоса конфликтуют.

0
Premier
Premier
Новичок

Регистрация: 29.02.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 50

09.08.2018 в 10:42:17

А если поставить 2 насоса последовательно после коллектора - не будет ли лучше тащить?

0
Technik-san
Technik-san
Техник-сан

Регистрация: 10.10.2006

Москва

Сообщений: 11553

09.08.2018 в 10:47:46

Premier - два насоса поставить можно, но только один в роли резервного на байпасе. Конечно же лучшим вариантом, на мой взгляд, будет установка одного "умного" насоса с термостатом.

0
Premier
Premier
Новичок

Регистрация: 29.02.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 50

09.08.2018 в 10:49:39

Хотя последовательно - это увеличение напора, а параллельно - увеличение подачи. Тут, скорее всего важен напор, так как ветки ОЧЕНЬ длинные и одному насосу тяжело тащить. 45 м, 20 м, 30 м и 18 м. А подача не так важна. Верно? Так что последовательно?

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу