Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6393294

Добрый день, уважаемые мастера. Имеется старая алюминиевая двухжильная проводка, протянутая от общего этажного электрощита в квартиру через пустоты в плитах перекрытий. Планирую своими силами протянуть по стене новую трёхжильную медную проводку от главного (С32) автомата в квартиру, с последующей сборкой внутриквартирного щитка. Сам провод (плоский ВВГнг соотв. сечения) спрячу в пластиковый короб.

Системы электроснабжения, судя по 4 проводам, не обновлена во всем доме, но я не уверен (см. последний рисунок с желто-зеленым проводом)

Схему планируемой протяжки нового провода и фото разводки в щитке прилагаю ниже.

Вопросы:
1) Могу ли я отключить вводной автомат (С32), а затем в перчатках отключить и снять два малых автомата (С16)?

2) Могу ли я провести трехжильную проводку от автомата С32 в квартиру способом, указанным на плане красной линией?

3) Заземляющий провод PE подключен к корпусу щитка. Такая же схема во всех остальных этажных щитках подъезда. Могу ли я смело цеплять третий провод контура заземления внутри квартиры к корпусу щитка?

P.S. Автоматы С16 планирую собрать во внутриквартирном щитке с остальными автоматами. Доступа к работам с электроустановками не имею.

Алексей Elme159 написал:
Могу ли я отключить вводной автомат (С32), а затем в перчатках отключить и снять два малых автомата (С16)?

Можете. Но, дифавтомат С32 стоит до счетчика, поэтому и перчатки не понадобятся.

Алексей Elme159 написал:
Могу ли я смело цеплять третий провод контура заземления внутри квартиры к корпусу щитка?

Лучше через орешек напрямую к PE проводнику стояка.

Алексей Elme159 написал:
Могу ли я провести трехжильную проводку от автомата С32 в квартиру способом, указанным на плане красной линией?

Можете, но с дифом С32 засада, во-первых как я уже сказал ранее, он стоит до счетчика, а во-вторых если в квартирном щите будет свое(и) УЗО, то этот диф С32 по любому нужно менять на двухполюсный автомат аналогичного номинала.

Грубый, но справедливый

Vadim 161, Большое спасибо за оперативный ответ. У меня ещё и счетчик советский, однотарифный. Думаю, имеет смысл тогда поменять и его вместе с С32. Увы, за этим придется обращаться в УК, либо спецам Мосэнерго и отдавать не малую денежку.Как вы думаете, есть ли иные варианты замены проводки на трехжильную без модернизации существующей схемы? Или же лучше сразу поменять все на что-то более качественное и мощное (40 Ампер ABB, Legrand)?
Двушка, газовая плита.

Алексей Elme159 написал:
Думаю, имеет смысл тогда поменять и его

Да я бы не стал его трогать, пока не начнут присылать уведомление о необходимости замены.

Алексей Elme159 написал:
Как вы думаете, есть ли иные варианты замены проводки на трехжильную без модернизации существующей схемы?

Да нечего там особо модернизировать, диф заменить на двухполюсный автомат, а в квартире собрать уже новый хороший щит со всей необходимой автоматикой.

Алексей Elme159 написал:
Или же лучше сразу поменять все на что-то более качественное и мощное (40 Ампер ABB, Legrand)?
Двушка, газовая плита.

Я бы однозначно поменял. Но повышать номинал вводного автомата ненужно, ставьте С32.

Грубый, но справедливый

Алексей Elme159 написал:
Двушка, газовая плита.

Если так, то

Алексей Elme159 написал:
поменять все на что-то более качественное и мощное (40 Ампер ABB, Legrand)?

Вряд ли можно, тем более дом уже закапитален, по крайней мере в части замены стояков...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Vadim 161 написал:

Алексей Elme159 написал:
Могу ли я отключить вводной автомат (С32), а затем в перчатках отключить и снять два малых автомата (С16)?

Можете. Но, дифавтомат С32 стоит до счетчика, поэтому и перчатки не понадобятся.

Алексей Elme159 написал:
Могу ли я смело цеплять третий провод контура заземления внутри квартиры к корпусу щитка?

Лучше через орешек напрямую к PE проводнику стояка.

Алексей Elme159 написал:
Могу ли я провести трехжильную проводку от автомата С32 в квартиру способом, указанным на плане красной линией?

Можете, но с дифом С32 засада, во-первых как я уже сказал ранее, он стоит до счетчика, а во-вторых если в квартирном щите будет свое(и) УЗО, то этот диф С32 по любому нужно менять на двухполюсный автомат аналогичного номинала.

Vadim 161, поддерживаю

Алексей Elme159 написал:
2) Могу ли я провести трехжильную проводку от автомата С32 в квартиру способом, указанным на плане красной линией?

Я бы провел её точно так же, но по потолку.

Radio, почему ?

Грубый, но справедливый

Vadim 161, а мне так кажется симпатичнее.

Vadim 161 написал:
почему ?

А видите, там уже нагромождено, а так от этажного щита рядом короб до потолка, потом по потолку и спуститься вниз - соглашусь с Radio

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
потом по потолку и спуститься вниз

Всё так. И еще очень важно не пытаться подсунуть кабель под дверной наличник, как изображено на снимке.

Radio написал:
И еще очень важно не пытаться подсунуть кабель под дверной наличник

Да, думаю так же. Кабель-канал 4 шт. х 2 м длиной (ширина под ВВГ или ПуГВ), два внутренних угла 90, один плоский угол 90, плюс два радиусных окончания, и ни в коем случае не под наличник (!!)...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

А вообще, для начала хорошо было бы подергать старые провода уходящие в квартиру, может быть и не придется никаких кабель-каналов крутить.

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
Алексей Elme159 написал:
Думаю, имеет смысл тогда поменять и его

Да я бы не стал его трогать, пока не начнут присылать уведомление о необходимости замены.

штраф, безучетное потребление

BV, чего это безучетное ? Счетчик то стоит, еще и более-менее нормальный, 99г, в Хрущевках вообще 60х годов счетчики стоять и менять их никто не собирается.

Грубый, но справедливый

Всем откликнувшимся, большое спасибо за ваши ответы.

Vadim 161 написал:
А вообще, для начала хорошо было бы подергать старые провода уходящие в квартиру, может быть и не придется никаких кабель-каналов крутить.

Vadim 161, да,вы правы. Перед заменой проводки планирую поменять входную дверь на металлическую, т.к старая стоит аж с 1980-х, в квартире кап.ремонт. На этапе демонтажа дверной коробки старой двойной двери попробую освободить из бетонного плена две линии, идущие от автоматов С16, тем самым оценив возможность протяжки через уже имеющийся канал. Чую, помимо двух моих линий, в этом же канале проведены две линии освещения соседки снизу, что может существенно осложнить, либо вовсе лишить смысла замену проводки через существующий канал. Фото ввода:

Radio, MaSeVi, про наличник - полностью согласен. В процессе монтажа новой дверной коробки планирую вставить кусок ПП трубы в зазор между бетоном и стальной коробкой, который обычно запенивают монтажники дверей. Затем пропущу в ПП трубу проводку и, после монтажа двери, запеню. Как считаете, такое допустимо? Будут ли возникать электромагнитные помехи в случае прокладки кабеля ВВГнг совместно с телефонным, интернет, антенным кабелями в одной ПП трубе? Может лучше сделать две ПП трубки ввода с небольшим удалением друг от друга??

BV, текущий счетчик, все-таки, думаю заменить на современный двух-, либо трехтарифный.

Алексей Elme159 написал:
Может лучше сделать две ПП трубки ввода с небольшим удалением друг от друга??

Лучше. Хотя м.б. и бесмысленно. Обратите внимание, как в стояках идут практически совместно электропроводка и витые пары и ничего - работает у всех...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Алексей Elme159 написал:
В процессе монтажа новой дверной коробки планирую вставить кусок ПП трубы в зазор между бетоном и стальной коробкой, который обычно запенивают монтажники дверей. Затем пропущу в ПП трубу проводку и, после монтажа двери, запеню. Как считаете, такое допустимо?

Не надо так делать, отодвиньтесь от двери и просто просверлите стену в нужном месте. Желательно прямо возле будущего щитка.

В любом случае, привязывать кабель к дверному проему не следует.

Алексей Elme159 написал:
счетчик, все-таки, думаю заменить на современный двух-, либо трехтарифный.

Да ерунда это, ради 2-х копеек в месяц...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
ерунда это, ради 2-х копеек в месяц...

Боюсь, что копейки будут капать в другую сторону. )))

Алексей Elme159 написал:
BV, текущий счетчик, все-таки, думаю заменить на современный двух-, либо трехтарифный.

Двух точно нет. Сколько у вас потребление за месяц?

Radio, Не бойтесь, не будут...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, если потребление больше дневное - будут еще как.

Radio написал:
если потребление больше дневное - будут еще как.

Если...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Vadim 161 написал:
BV, чего это безучетное ? Счетчик то стоит, еще и более-менее нормальный, 99г, в Хрущевках вообще 60х годов счетчики стоять и менять их никто не собирается.

Vadim 161,
Прибор учета должен иметь действующую поверку.
Если ее нет - то это не прибор учета, а так .... индикатор потребления.

BV написал:
Если ее нет - то это не прибор учета,

У меня с 2014 года поверка того, тю-тю. Сбыт эпизодически попискивает по этому поводу, но покамест ничего - плачу стандартно...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

BV написал:
Если ее нет - то это не прибор учета,

У меня с 2014 года поверка того, тю-тю. Сбыт эпизодически попискивает по этому поводу, но покамест ничего - плачу стандартно...

MaSeVi, по закону они имеют полное право обогатиться за Ваш счет

BV написал:
по закону они имеют полное право обогатиться за Ваш счет

Так ведь не хотят!)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

В отличие от воды электрическими счетчиками в Москве пока всерьез не занялись. Целые кварталы живут со старьем. Так что менять по личному желанию.

bnmuyt написал:
В отличие от воды

Угу, знаю я этих мошенников...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Мошенники, не мошенники, а без поверки по счетчику не заплатишь.

bnmuyt написал:
а без поверки

Вот именно по этому поводу и мошенничают...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Да в этом плане ЖКХ одно сплошное мошенничество. И капремонт придумали, и поверки, и на отопление квартиры внезапно может понадобиться в 2 раза больше энергии. Просто так надо.

bnmuyt написал:

Алексей Elme159 написал:
BV, текущий счетчик, все-таки, думаю заменить на современный двух-, либо трехтарифный.

Двух точно нет. Сколько у вас потребление за месяц?

bnmuyt, адекватной ежемесячной статистики по электропотреблению ещё не составил, т.к помещение пока не жилое. С момента приобретения квартиры в ипотеку (едрить её) весной этого года, в ней никто не проживает. Идет капитальный ремонт своими силами))).
после ремонта планируется проживание двух взрослых человек, которые задействуют электроприборы, в основном, в период действия дневного тарифа (с 7:00 до 23:00) . К таким приборам относятся: стиральная машина, 4 зарядных устройства 5-12v, 2 телевизора ЖК , 2 ноутбука, кондиционеры 2 шт. Постоянно работают холодильник, роутер, 2 телевизора в режиме ожидания. Плита, повторюсь, газовая. Получается,что при таком сценарии электропотребления особой выгодны от двухтарифного счетчика нет вообще, а от трехтарифного - только в пиковые часы и то копейки. Или я не прав? Больше выгоды будет от перевода освещения квартиры на светодиоды)

Дата установки:
14.12.2011
Марка счетчика:
СЭО-1.15.402
Значность счетчика:
5.1
Тип счетчика:
однофазные электронные (однотарифные)
Коэффициент трансформации:
1
Срок окончания МПИ:
2027 г.

Алексей Elme159 написал:
Срок окончания МПИ:
2027 г.

Поработает ещё. Не нужны никакие тарифы. Я сейчас работаю на дому, на постое - подсветка, ноутбук и хол-к))) И нафик мне эти тарифы с повышенной дневной ставкой?)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
И нафик мне эти тарифы с повышенной дневной ставкой?)))

кому-то интересна пониженная ночная - стиралка, сушилка...

MaSeVi написал:
подсветка, ноутбук и хол-к)))

да это все мелочи и днем и ночью, хотя холодильник класса А на периоде в год показывает изрядную экономию по сравнению с древним трясущимся ящиком

BV написал:
кому-то интересна пониженная ночная - стиралка, сушилка...

Знаю таких - большинство потом отказалось от ночных посиделок с СМ, сам сперва таким "увлекался" потом достало))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

BV написал:
кому-то интересна пониженная ночная - стиралка, сушилка...

Знаю таких - большинство потом отказалось от ночных посиделок с СМ, сам сперва таким "увлекался" потом достало))...

MaSeVi, странные люди - зачем сидеть? Поставил на таймер и пошел спать

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

BV, а белье достать из машины, а развесить, а слить воду из машинки ( у нашей вертикалки снизу клапан такой стоит, для пуговиц и прочего)?

Уважаемые, доброго времени суток. Таки протянул я кабель ввгнглс 3х6 мм кв ГОСТ от общего щитка в квартиру по потолку. Счетчик планирую заменить на АЛЬФА СМАРТ AS100 с вайфай модулем, чтобы забыть про необходимость ежемесячно передавать показания!! Постоянно забываю это делать, надоело!)

Вопросы:
1) Приходилось ли вам работать с таким счетчиком? Есть какие-либо отзывы по этой модели?
2) Могу ли я закрепить жилу заземления к рейкам, на которых крепятся монтажные пластины для счетчиков? Какого типа крепление посоветуете? В общий орех с заземлением пихать свою жилу мне стремно. Мож болтовое соединение или клеммная колодка?
3) Отрезки жил фазы и нейтрали, отходящие от орехов стояка до диф.автоматов жильцов походу самые дешевые (ТУ) с сечением, на вид, 2,5км.мм, а не 4 и уж тем более не 6(((( Стоит ли писать в УК с просьбой заменить эти отрезки кабелей на подходящего сечения?

Регистрация: 19.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 320

Алексей Elme159 написал:
с вайфай модулем, чтобы забыть про необходимость ежемесячно передавать показания!!

Поставить то можно, вопрос в том, а кто будет по wifi принимать эти показания? ))

Тут есть тема от производителя