Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6814151

Denisn27 написал:
Inch1964, спасибо, а термоголовки oventrop мои к нему подойдут, или тоже их сдавать надо..?
И еще нащел oventrop c kv 4, может на него менять?

Denisn27, у данфосса свое посадочное место, к ним подходят только данфосс, если вам нравятся термоголовки Овентроп, что вполне понятно если у вас Uni SH, тогда ставьте Валтек, у них универсальные посадочные места для термоголовок и ваши подойдут.

для правильного подбора вентилей обращайте внимание не на Кv а на рекомендацию производителя по типу системы : однотрубная или двухтрубная.

Олегович, спасибо. То есть менять на oventrop 1181106 с Kv 2.5 (как советовали) смысла нет?

Большая просьба, скажите пожалуйста кат номер валтек для однотрубной, на 3/4, который с моими термоголовками oventrop подойдёт!

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

VT.034.N.05

молоток, спасибо!
Сейчас разговаривал с магазином на счет возврата. Их комментарии, что в том и суть терморегулятора, чтобы сужать проходимость для теплоносителя, то есть изначально будет сужение. И регулировка будет всегда с сторону уменьшения от максимума, иначе зачем они нужны. По этому максим проходимости теоретический и не имеет значения... Говорят, что у oventrop в принципе нет выделения приборов именно под однотрубную. Иными словами, все будет работать норм с моим AV9, но могу и сдать конечно..

Denisn27 написал:
Сейчас разговаривал с магазином на счет возврата. Их комментарии, что в том и суть терморегулятора, чтобы сужать проходимость для теплоносителя, то есть изначально будет сужение. И регулировка будет всегда с сторону уменьшения от максимума, иначе зачем они нужны.

Неверно они говорят. Да, действительно нет чёткой границы какой термоклапан для однотрубных систем, а какой для двухтрубных. Граница условная. Определяется именно характеристикой Kv и КМС (коэфф.местного сопротивления). Поэтому некоторые термоклапаны нельзя чётко отнести в области применения только для однотрубных или только для двухтрубных систем.

Denisn27 написал:
По этому максим проходимости теоретический и не имеет значения...

Неграмотность жуткая. Неверно они говорят.

Да, любой термоклапан под управлением термоголовки уменьшает свою проходимость. Но величина максимума проходимости при полностью открытой термоголовке - имеет первостепенное значение.

Пример. Поставить термоклапан с Kv меньше половины единицы в однотрубную систему, это всё равно, что включить лампу накаливания рассчитанную на напряжение 220 В сеть 36 Вольт. Может спираль и будет тёмно-красной, но лампа светить не будет.

Т.е. радиатор в однотрубной системе с термоклапаном для двухтрубной системы может и будет чуть теплый, но нормально греть не будет. Потому, что не будет достаточного расхода ТН (теплоносителя). Для достаточного расхода ТН через радиатор в однотрубной системе, Kv термоклапана должен быть более 1,5 (чем больше, тем лучше).

Denisn27 написал:
Говорят, что у oventrop в принципе нет выделения приборов именно под однотрубную.

Потому, что как уже писал, что ориентироваться нужно на Kv.

Может уже купленный Вами термоклапан с максимальным Kv=0,67 и будет работать как-то, но тепла нормально радиатор давать не будет, потому, что просто не хватит расхода ТН для нормальной теплоотдачи радиатора. Ведь само название "теплоноситель" говорит само за себя. Не "привез" ТН в радиатор тепла, вот радиатору и негде взять этого количества тепла.

К примеру, Вашему радиатору для обеспечения работы в температурном режиме 60/57 требуется расход ТН 250 литров/час. А с купленным Вами термоклапаном расход получиться только 30 литров/час. В этом случае, радиатор будет работать к примеру в температурном режиме не 60/57, а 60/35. Соответственно тепла будет давать намного меньше.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Denisn27, Верх компетенции продавца магазина это на каких полках какая номенклатура хранится, как называется и есть ли в наличии. Остальной свой опыт они получают из баек халтурщиков. Монтажник может хоть на курсы сходить, в интернете посидеть. А продавцы это тип людей которые смотивированы лишь на конец рабочего дня.

Denisn27 написал:
скажите пожалуйста кат номер валтек для однотрубной, на 3/4

Клапан термостатический прямой повышенной пропускной способности. Для однотрубных систем. DN15...DN20. Кат.номер VT.034

Но у него Kv только 1,38, что меньше, чем у других производителей. У Данфосса, Овентропа, Джакомини, Фар и т.д. есть термоклапаны с бОльшей пропускной способностью.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

понаберут по объявлениям, лишь бы продать что, поэтому если идёте в магазин, конкретно заранее знайте за чем идёте и зачем оно вам нужно, и на предложения продавцов помочь, обычно отвечайте "я сам, не нужно"
Inch1964, а стоит ли десятки единиц кв чтобы переплачивать за

Inch1964 написал:
Данфосса, Овентропа

молоток написал:
Inch1964, а стоит ли десятки единиц кв чтобы переплачивать за

Если ставить термоклапан с мЕньшим Kv, то уменьшиться расход ТН через радиатор.

Что придется компенсировать большим количеством секций радиатора или увеличением типоразмера ОП.
И действительно подсчитайте, что выгоднее. Купить термоклапан подороже на 500-700 рублей, или купить радиаторы на 3-4 секции больше. Вам не кажется, что 3-4 дополнительных секций радиатора будут намного дороже (пусть на 2000-2500 рублей), чем переплата за клапан с хорошим Kv? Да и места под окном может не хватить. Или просто не выпускает производитель радиаторов с потребным количеством секций. К примеру, тот же Рифар Монолит выпускает радиаторы с количеством секций не более 14 штук. А если нужно больше?

Разве разумно потратить лишних 2-2,5 т.рублей, чтобы сэкономить 0,5-0,7 т.р.?

Так же при меньшей пропускной спсобности термоклапана, уменьшится и расход ТН через радиатор. Что приведет к бОльшей дельте Т в радиаторе.

И низ радиатора может стать "холодным". Ведь при дельте Т около 2-4 градусов, низ радиатора на ощупь не холоднее верха.
А вот при дельте Т около 12-18 градусов, низ радиатора всегда ощутимо холоднее.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Перезвонили, предлагают, как тут писали, oventrop A 1181106, с Кv 2.5

Поменял в итоге на тоже oventrop, но серия А 1181106.
Кvs 2.8
Kv 1.1
Пишут, что годится для одно и двух трубных систем

Denisn27, что же не захотели прочесть то, что Вам писал?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Denisn27, Вот теперь и напишите здесь какие возникли
проблемы.
Если у вас сеть 220 вольт, вы лампочки тоже всегда покупаете на 36 вольт? Ведь они со слов продавцов тоже рассчитаны на однофазную сеть.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Denisn27 написал:
Перезвонили, предлагают, как тут писали, oventrop A 1181106, с Кv 2.5

Denisn27, на однотрубку подойдет. То, что надо.

Данфосс не берите, замучаетесь искать подходящую термоголовку, крепления у разных моделей нестандартные. Перестают выпускать модели и подходящих тогда найти вообще проблема. Зачем оно Вам надо, такое "счастье".

У овентроп крепление термоголовок стандартная резьба. Подходят и к Валтеку, Хонивеллу термоклапанам.

Inch1964 написал:
Denisn27, Вот теперь и напишите здесь какие возникли
проблемы.
Если у вас сеть 220 вольт, вы лампочки тоже всегда покупаете на 36 вольт? Ведь они со слов продавцов тоже рассчитаны на однофазную сеть.
Г

Inch1964, Вы эту модель сами советовали... Эта модель с самым большим Kvs у Oventrop, и в их же каталоге указана как подходящая на однотрубную систему

Denisn27, вот ещё посмотрите, мировой лидер по автоматике(термоклапаны тоже делает):
Honeywell — американская корпорация, производящая электронные системы управления и автоматизации. Основные направления — аэрокосмическое оборудование, технологии для эксплуатации зданий и промышленных сооружений, автомобильное оборудование, турбокомпрессоры. Основана в 1906 году в Миннеаполисе. Штаб-квартира расположена в Морристауне (штат Нью-Джерси, США).

Уважаемые форумчане, подскажите по радиаторным клапанам. Собираюсь менять чугунные радиаторы на Rifar монолит. Кирпичная 9-этажка. Система однотрубная, подводки 3/4, байпас 1/2. Думаю, поставить регулирующие клапаны или просто два шаровых крана. Поэтому есть несколько вопросов:

  1. Имеет ли клапан Danfoss RTR-G функцию запирания на случай снятия радиатора? Т.е., надо ли ставить два шаровых крана и клапан, или клапан и один шаровый кран на второй подвод?

  2. Можно ли термоклапаном регулировать теплоотдачу вручную, без термоголовки?

  3. Будет ли радиатор холоднее при наличии термоклапана со снятой термоголовкой, чем при наличии только двух шаровых кранов?

  4. Есть ли смысл ставить термоклапан, если радиатор будет закрыт коробом из ГКЛ с вентрешеткой? Будет ли клапан нормально работать?

Basil_,

  1. Имеет, но только спец-колпачком дорогущим. Народный рецепт с подкладыванием монетки в штатный пластиковыйколпачок - рискованный, может сорваться.
  2. Теоретически можно регулировать штатным колпачком, а практически - любая ручная регулировка очень инерционна и придётся подбирать положение в 5-10 подходов. А потом изменится что угодно: ветер в окно подул, форточку открыли, солнышко посветило - и вся регулировка улетучилась.
  3. Да, будет холоднее,с любым клапаном. Запас секций радиатора поэтому закладывается.
  4. Вы заранее сознательно убиваете систему отопления, закрывая радиатор. На работу термоголовки влияют даже шторы (с плотными разница "открыты-закрыты" достигает неприемлемых 3 градусов). Для работы в таких условиях выпускают термоголовки с выносными датчиками.

Mazayac, спасибо за ответы.

Mazayac написал:
Имеет, но только спец-колпачком

Хороший колпачок за 2000 . А как это работает? Можно ли купить 1 колпачок на 3 радиатора? Я имею в виду, можно ли закрутить клапан этим колпачком, снять его и закрутить им же клапан на другом радиаторе?

Mazayac написал:
Запас секций радиатора поэтому закладывается.

А как определить необходимый запас секций?

Mazayac написал:
На работу термоголовки влияют даже шторы

Стол, стоящий у окна над батареей, тоже приводит к аналогичному эффекту, как я понимаю. Там тоже выносной датчик нужен?

Basil_, не надо покупать Данфосс, чтобы не мучиться с судорожным поиском термоголовок и колпачков. Данфосс "застряли" технически в прошлом Тысячелетии в 20 веке.

Покупайте термокдапаны со стандартным (М30/1,5) креплением термоголовок Хонивелл, Валтек, Овентроп и другие.

И будет вам счастие. Термоголовки и колпачки одинаковые у разных фирм.

Данфосс-в топку!

Иван И., универсальное посадочное место под термоголовку это, конечно, плюс.

Попытался сравнить несколько моделей по пропускной способности, и ничего не понял. Kvs при снятой термоголовке у них примерно близкий. А вот Kv при регулировании отличается заметно. Причем, например, Valtec имеет больший Kv, чем у пресловутого Данфосса, при малом отклонении температуры, но меньший при большем отклонении температуры. Для меня эти параметры малопонятны.

Помогите понять, какой таки лучше взять? И все ли они являются еще и запирающими клапанами (не требуют перед собой шарового крана для снятия радиатора без слива стояка).

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Товарищи, а вот вы все в термоголовках так хорошо разбираетесь, а существует ли у какого-нибудь производителя, хоть данфосса, хоть овентропа, хоть у кого электронная термоголовка, типа danfoss living eco, но обязательно с выносным датчиком. Сколько гугл не лопатил - не нашел.

Basil_, лучше взять клапан для однотрубной системы со СТАНДАРТНЫМ креплением термоголовки М30/1,5.

Не Данфосс.

Иван И., я понял, что вы не любите клапаны Данфосс, и понял, за что именно. Но даже если отбросить Данфосс, то в моей табличке остается еще 3 варианта с разными цифрами Kv. Какой из них лучше по пропускной способности и регулированию температуры? Может, есть лучший вариант, который я в таблицу не добавил? Все ли эти клапаны могут выполнять функцию запирания, или перед какими-то из них обязательно ставить шаровый кран, чтобы иметь возможность снять радиатор без перекрытия стояка?

Basil_, шаровые со сгоном-американкой обязательно.
После шарового со сгоном-американкой устанавливайте термоклапан с термоголовкой, для автоматической регулировки температуры в помещении.

Иван И. написал:
После шарового со сгоном-американкой устанавливайте термоклапан с термоголовкой

Зачем шаровый кран перед термоклапаном ставить с полусгоном, если на термоклапане имеется свой полусгон?

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Basil_, чтобы, если скручивать термоклапан, не отвалилась отгнившая резьба шарового.

Basil_, клапан перекрыт только пока колпачок закручен до упора. Один колпачок - один закрытый клапан. Дополнительный шаровой кран практичнее и дешевле поставить
Безрасчётно на глазок ~ 20% процентов секций накинуть.
Закрывать радиатор столом - самая безумная затея. Разве что огромную решётку врезать в столешницу.
Если не Данфосс - тогда Валтек я бы выбрал из перечисленных.

Mandalore105, резонно, спасибо.

Mazayac, благодарю, ваши ответы, как всегда, доходчивы и подробны

Mazayac написал:
Разве что огромную решётку врезать в столешницу.

Решетка в столешнице, безусловно, будет. На счет закрывания радиатора декоративной решеткой (это в другой комнате) я еще подумаю, вероятно, открытым оставлю.

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 781

Тоже от скуки озаботился термоклапанами, ибо зимой у нас слишком хорошо топят.
Однотрубка с шаровыми Бугатти (или с их клонами, хз, еще до меня поставлены лет 10-20 назад, но еще не закисли):

Если я вставлю сверху термоклапан, нпр, Валтек, то чем проще и лучше нарастить нижнюю трубу своими силами?
И еще смущает будущая дополнительная американка сверху, ибо она слишком отодвинет радиатор. Бывают ли более компактные термоклапаны без американки?