dokar, а-а-а, у нас, у них, всё одно ж, и мы, и они, в МЭК входят, а гражданский ширпотреб клепают древние китайские мастера. И у нас тоже есть Приложение ДА к ГОСТ Р 51327.1-2010 (МЭК 61009-1-2006).
Например, те же EKF АВДТ 63М при 270В должны отключаться и отключаются. Впрочем, если в паспорте Uc меньше 400В, то и у электромеханических могут быть фокусы при перенапряжениях, никто ж не проверял же как должно.
Азат Д, лично у меня примерно десяток АВДТ 63М C16 10 мА, и в квартире, и в доме. Счёт 10:0.
А вот с ИЭК счёт 2:1 (1 из 3), в Крыму только их нашёл. Правда сам лопухнулся, согласился с электриком и согласовал подвод линии снизу. Причём когда обменивал в магазине, типа не работает, ещё думал, что в ИЭК бракоделы. И только потом понял, что не бракоделы, а гады и бандерлоги. Да и что с этим электронным АВДТ 32м будет, когда придёт перенапряжение, боюсь, никто не знает.
Со Шайдером дела не имел, но в данном случае, Шнайдер предпочитает писать бумаги и грозные циркуляры, как правильно подключать, нежели просто сделать нормально.