Азат Д
Азат Д
Местный

Регистрация: 30.05.2013

Казань

Сообщений: 437

18.08.2018 в 17:51:05

Serge3leo написал:

Азат Д написал: Экф шлак

Азат Д, не скажу за всю Одессу, но в данном конкретном случае он заведомо, на порядок, лучше, и этого конкретного ИЭК, и этого конкретного Шнайдера.

Serge3leo, Вы пользовались ими? или только устанавливали? У нас из штук 15, 3-4 не работают. Или на одно срабатывание потом не включается, или кнопку тест нажмёшь она проваливается, или просто выключил она не включается.

0
Abrikos
Abrikos
Резидент

Регистрация: 03.08.2012

Харьков

Сообщений: 4138

18.08.2018 в 19:34:15

ИЭК в Голландии :)

0
Serge3leo
Serge3leo
Местный

Регистрация: 13.07.2016

Москва

Сообщений: 980

18.08.2018 в 20:30:16

dokar, а-а-а, у нас, у них, всё одно ж, и мы, и они, в МЭК входят, а гражданский ширпотреб клепают древние китайские мастера. И у нас тоже есть Приложение ДА к ГОСТ Р 51327.1-2010 (МЭК 61009-1-2006).

Например, те же EKF АВДТ 63М при 270В должны отключаться и отключаются. Впрочем, если в паспорте Uc меньше 400В, то и у электромеханических могут быть фокусы при перенапряжениях, никто ж не проверял же как должно.

Азат Д, лично у меня примерно десяток АВДТ 63М C16 10 мА, и в квартире, и в доме. Счёт 10:0.

А вот с ИЭК счёт 2:1 (1 из 3), в Крыму только их нашёл. Правда сам лопухнулся, согласился с электриком и согласовал подвод линии снизу. Причём когда обменивал в магазине, типа не работает, ещё думал, что в ИЭК бракоделы. И только потом понял, что не бракоделы, а гады и бандерлоги. Да и что с этим электронным АВДТ 32м будет, когда придёт перенапряжение, боюсь, никто не знает.

Со Шайдером дела не имел, но в данном случае, Шнайдер предпочитает писать бумаги и грозные циркуляры, как правильно подключать, нежели просто сделать нормально.

0
Азат Д
Азат Д
Местный

Регистрация: 30.05.2013

Казань

Сообщений: 437

18.08.2018 в 20:55:00

Serge3leo написал: лично у меня примерно десяток АВДТ 63М C16 10 мА

Так это не одномодульные

0
Serge3leo
Serge3leo
Местный

Регистрация: 13.07.2016

Москва

Сообщений: 980

18.08.2018 в 21:13:23

Азат Д,

Всюду где близко к воде или сырой земле ими уставлено

0
dokar
dokar
Мадонатор

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 21726

18.08.2018 в 21:14:31

Serge3leo, Вы меня не поняли.То что на картинке представлено БЕЗ напряжения не работает и не ВЗВОДИТСЯ . Дальнейшее, полагаю понятно . Это к слову об американских электронных УЗО .

0

Да, ни фига.

ZooZoo
ZooZoo
Резидент

Регистрация: 16.07.2015

Москва

Сообщений: 6115

18.08.2018 в 22:06:50

x-men написал: ZooZoo, откуда ДЭКи?

из чайны, вестимо :) а я только улучшайзинг делал в отдельно взятой квартире: АВДТ вместо АВ на розетки, замена С16 на С10 на свет и протяжка новой линии 6мм2 под старый щитовой АВ С32 (ДЭК) для кухни (через новый небольшой щиток с УЗО и АВ)

0

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Serge3leo
Serge3leo
Местный

Регистрация: 13.07.2016

Москва

Сообщений: 980

18.08.2018 в 22:46:43

dokar, к гадалке не ходи, всё что описано в ГОСТ Р 51327.1-2010 (МЭК 61009-1-2006) кому-то нужно и где-то существует, и самоотключающиеся, и самовключающиеся.

Честно говоря, я пару раз спросил у Яндекса, у соленоида вроде пружинка вроде бы есть, но так и не понял как у этого чуда работает кнопка Reset. Она чисто механическая, без всякой электроники и электрики, при том фиксирующаяся. Если отключится, то назад включать только руками.

Но GFCI (6 мА) не обязательно в розетках, вполне себе применяются и вот такие:

Вот тут всё понятно, типичный электронный ВДТ ;) Вероятно для розеток и техники, которую нежелательно включать взад только вручную.

0
Abrikos
Abrikos
Резидент

Регистрация: 03.08.2012

Харьков

Сообщений: 4138

18.08.2018 в 22:59:29

mitinec, хорошо, что Вы создали эту тему, потому что иначе я не узнал бы о том, что 1-модульные электромеханические дифф. автоматы уже существуют. :) Просто задумался вот о чём:

  1. Почему Сименс был одним из последних среди брендов выпустивших такую штуку?
  2. Почему 5SV1 не имеют номинала больше 16А?
  3. Почему презентация 5SV1 на выставке Light & Building 2018 вызвала такую реакцию, если подобную ерунду уже давно выпускают китайцы, не говоря уже про Шнейдер, АББ и т.д.? Оказывается, он электромеханический. На сайте https://www.siemens.com/ua/uk/home/produkty/energy/nyzka-napruha-peredacha-elektroenerhiyi/komponenty-dlya-nyzkoyi-napruhy/aparaty-zakhystu-sentron/prystroyi-zakhysnoho-vidklyuchennya-pzv.html посмотрел короткие анимации по 8 секунд, там в одной из них было: World's smallest RCBO Electromechanic version. Номиналы и референсы в pdf можно глянуть на немецком околоэлектрическом сайте: https://www.voltimum.de/content/kompakter-personen-und-brandschutz

0
Serge3leo
Serge3leo
Местный

Регистрация: 13.07.2016

Москва

Сообщений: 980

18.08.2018 в 23:41:06

Abrikos написал: что 1-модульные электромеханические дифф. автоматы уже существуют.

Честно говоря, ещё таковых не существует. Но есть шанс и такое извращение увидеть.

Abrikos написал: Почему Сименс был одним из последних среди брендов выпустивших такую штуку? Почему 5SV1 не имеют номинала больше 16А?

Поелику там так же нет номинала 10 мА, возможно, действительно, они собрались выпустить функционально не зависящий от напряжения сети АВДТ. И тогда они не последние, а первые. Но, вероятно, это было очень и очень непросто. Возможно они ещё не научились их делать для 32А и выше, провода толстые, не влазят заразы ;)

0
dokar
dokar
Мадонатор

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 21726

18.08.2018 в 23:53:53

Serge3leo, Погодите , у Сименса разве нет электронных рдномодульных диффов ? А может они их принципиально не выпускали, косо глядя на енто дело ?

0

Да, ни фига.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу