Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6408576

От застройщика имеется вот такой стальной радиатор:

Собираюсь перенести его правее и подумывал заменить. Достоверно неизвестно, какая подача, верхняя или нижняя. Хотел заменить на биметалл, с установкой термоклапана, но, начитавшись форума, понял, что если подача нижняя, с биметаллом будут проблемы. Стоит ли менять сталь на биметалл или достаточно будет просто купить такую же сталь, только подлиннее? (Ну и шаровик еще один сверху установить, до имеющегося вентиля)

shuu01, и панельный радиатор, что на Вашем фото, плохо работает при нижней подаче.
Поэтому можно было бы сказать «меняйте смело на биметалл», но видел я и биметалл прямо от застройщика со 100% нижней подачей в стояке - деградация в технических областях, увы. Никакой гарантии нет.

Mazayac, так, и какие варианты? Смотреть в сторону современного чугуна?
К слову, прошлой зимой радиаторы неплохо грели, правда не подумал проверить тепловизором.

shuu01, если подача сверху (а раз грели неплохо - вероятно так и есть) - меняйте на биметалл смело.

Mazayac, сразу еще вопрос задам по терморегулирующим клапанам:
в леруа лежат комплекты от Danfoss - терморегулирующий клапан, термостатический элемент и запорный клапан в одной упаковке, вроде как RTR, для однотрубных систем на 3/4 за 1800р;
в еще одном магазине есть Valtec VT.034.N05 за 1000р, просто термостатический клапан (я так понял к нему еще голову надо будет докупить).
Зачем у данфосса так много элементов в одной упаковке и что из этого лучше взять?

shuu01 написал:
Зачем у данфосса так много элементов в одной упаковке

Вы же сами написали слово КОМПЛЕКТ

BV, ок, сколько элементов из этого комплекта мне понадобится для установки, если я решу взять данфосс?

Все.

BV, запорный клапан - зачем, если в комплекте уже лежит термостатический элемент и терморегулирующий клапан? Могу ли я заменить его шаровым краном?

shuu01 написал:
запорный клапан - зачем, если в комплекте уже лежит термостатический элемент и терморегулирующий клапан?

никак не связано - запорный на другую трубу

shuu01 написал:
Могу ли я заменить его шаровым краном?

да, но хорошим, а не от застройщика дешевый китай

Кроме того термоклапан может потребовать обслуживания со снятием (редко, но случается - засорился). Тогда нужен отсекающий шаровый и перед ним. Либо останавливать стояк и спускать воду.

shuu01, запорный лучше заменить на шаровой кран.

Ну и последний вопрос: rifar monolit?

shuu01, по конструкции это скорее всего самое лучшее, что можно взять.

Насколько критичны такие сколы на монолите, купленном в леруа?

shuu01, ни на сколько.

Mazayac написал:
но видел я и биметалл прямо от застройщика со 100% нижней подачей

аналогично, правда я видель панельные...но слесаря ук без каких либо мыслей меняют на биметалл, хотя знают что подача снизу...дело было летом...монтажеры были из узбекистана...зимой концы в воду...