Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6412062

Мастера, здравствуйте.
Собираюсь делать разводку медью.
Есть несколько вопросов.

  1. Диаметры труб какие использовать?
    Как я понял из прочитанного:

после отсечных кранов (отводы от стояка и отсечные краны - 3/4") и в пределах водораспределительного узла - медная труба 22мм.
от коллектора до "простых" потребителей (унитаз, умывальник, ПМ, СМ и т.п.) - 15мм
что бы подключить ibox - лучше 18мм
Верно понял?

  1. Фитинги для подключения труб от потребителей к коллектору и сами коллекторы какие использовать?
    На стэлмаркете в отдельную группу выделены коллекторы с "Отводами с метрической резьбой (МР)
    Для присоединения пластиковых, металлопластиковых и медных труб". Т.е. судя по названию, это то что мне нужно. А какие фитинги мне нужны для пайки на медную трубу?
    У виеги нашел только два фитинга с накидными гайками:

Модель 94359, плоское уплотнение с прокладкой

Модель 94384G, коническое уплотнение (без прокладки?)

Вот что из этого мне нужно?

Posix86749 написал:
от коллектора до "простых" потребителей (унитаз, умывальник, ПМ, СМ и т.п.) - 15мм

можно и 12

BV, хватит 12-ой трубы? 12-ая вроде подешевле.

Posix86749 написал:
Собираюсь делать разводку медью.
Есть несколько вопросов.

Даю подсказку:

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Posix86749 написал:
BV, хватит 12-ой трубы? 12-ая вроде подешевле.

Posix86749, Сравните внутренний диаметр ну например Рехау стабил 16мм и медной трубы 12мм - будет вам ответ

Technik-san написал:
Даю подсказку:

Technik-san, то ли намек слишком прозрачный, то ли лыжи не едут. В проспекте вообще ничего полезного не увидел, только PR меди, а фотки - да, красивые, но ответов на мои вопросы не дают. Не могу я понять по фото, какие вы фитинги используете на коллекторы и какие диаметры труб. Но ссылку, как пример монтажа утащил в закладки)

Posix86749 написал:
после отсечных кранов (отводы от стояка и отсечные краны - 3/4"

производительность, при неизменном давлении, больше зависит от
а)длины трубы
б)углов
Какой смысл указывать размер отвода? и тем более входного крана
В квартире 99.9 достаточно 1/2 отводов. И кранов. Далее, медной трубы следует взять 18-той, к ванне/душу ее же, к остальным - 15.

Posix86749, при выборе диаметров, смотрите не на сколько они отличаются, а на сколько отличается их площадь сечения. Если 15 и 18 на 30%, 22 - как две 15. Но это же полная ерунда, использовать 22 трубу, ничего кроме лишнего объема воды, чтобы дождаться горячей, вам не даст. Дороже выйдет и места займет больше.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Задайте все вопросы манагеру, проверит наличие и совместимость.
Менеджер отдела продаж
Москвитин Виктор
viktor@stelmarket.ru
Компания Стэлмаркет
ул. Обручева, д. 35, к. 2
тел: + 7 (495) 788-79-09 доб. 103

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

master.msk написал:
Posix86749, при выборе диаметров, смотрите не на сколько они отличаются, а на сколько отличается их площадь сечения. Если 15 и 18 на 30%, 22 - как две 15. Но это же полная ерунда, использовать 22 трубу, ничего кроме лишнего объема воды, чтобы дождаться горячей, вам не даст. Дороже выйдет и места займет больше.

master.msk, спасибо, подробно разжевали. Размер отсечных кранов я указал так как думал, это имеет значение. А про 22 трубу думал, потому что много точек разбора: 7 хвс и 4 гвс

АПОСТОЛ написал:
Задайте все вопросы манагеру, проверит наличие и совместимость.

АПОСТОЛ, тоже вариант. Позвоню. Спасибо

Мастера, здравствуйте.
Созвонился я со стеллмаркетом. И вскрылась одна особенность: накидной гайки под пайку 15*1/2 у виеги нет! Т.е. в принципе не существует у виеги такого типоразмера.
Начал искать и гугл мне подкинул фитинги SANHA:
Модель 5240G:

и 5359G

Но снова не уверен, что мне использовать с flat-faced коллекторами far. Если я правильно понял чертежи, то мне нужны именно 5359G.
Что скажете? Ведь не может же быть, что все отводы делают фитингами 18*3/4

Posix86749 написал:
Если я правильно понял

Правильно понял. Не понял только что для меди коллектор не нужен по определению.

АлекСАН_dr написал:

Posix86749 написал:
Если я правильно понял

Правильно понял. Не понял только что для меди коллектор не нужен по определению.

АлекСАН_dr, это по какому определению?
Надо будет Technik-sanу рассказать, а то он до сих пор наверное не знает и лепит коллекторы на медь

Posix86749 написал:
Надо будет Technik-sanу рассказать, а то он до сих пор наверное не знает и лепит коллекторы на медь

Расскажите. Заодно погуглите "пространственный коллектор". Удачи.
А кто там чего лепит мне пабарабану.

АлекСАН_dr написал:

Расскажите. Заодно погуглите "пространственный коллектор". Удачи.
А кто там чего лепит мне пабарабану.

АлекСАН_dr, ладно вам, не кипятитесь Лучше помогите советом. Вот если принять, что будет именно коллектор, а не пространственный коллектор, как вообще накручивать накидную гайку на коллектор, если она припаяна к медной трубе? Она же(труба) жесткая.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

накидная- на то и накидная, что не припаяна к трубе.

Ну то есть фитинг sanha 5359 G это то что нужно при моей задумке?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

да.

Спасибо!