Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6417725

насколько будет хуже данфоса?

Прпускная способность (Кvs) у таких клапанов ~ 5,5.
А у простых шаровых (предписываемых ГОСТ-ом для 1-тр.систем) та же "способность",
для 3/4"-х кранов = 31-35.
Т. е. в 5-6 раз больше...
Может, поэтому Валтек и ..молчит..:|:
А "применять" - кто же запрещает..

Так будет работать биметал с Валтеком или Данфосом?

Анатолий Мкг написал:

насколько будет хуже данфоса?

Анатолий Мкг, хороший клапан. “Насколько хуже» - никто не скажет. Берите и пробуйте. При использовании в спарке с двумя шаровыми и удлинителем - всегда сможете упразднить его.

С биметаллом Вы похоже не читаете, что Вам пишут: при нижней подаче в стояке работать будет плохо! С клапанами, без клапанов - плохо.

подача по словам соседа и старого сантехника верхняя (только тогда странно сейчас расположен трехходовой). Нынешник сантехники о подаче как то говорят неуверено. Сантехники наотрез отказываются ставить Валтек для однотрубки (типа лишняя трата денег и так сможете регулировать полуоборотистыми, не будет работать, Вам просто хотят впарить товар...) Сантехники Жековские. . У соседа сверху биметал на двух кранах американках хорошо греет больше пяти лет. Вот думаю брать клапан Валтек или нет. Как я смогу регулировать двумя шаровими американками + шаровым на байпасе...

Анатолий Мкг написал:
Как я смогу регулировать двумя шаровими американками

Закрыли/открыли один из кранов - вот и вся регулировка.

Анатолий Мкг написал:
шаровым на байпасе...

Шарового на байпасе быть не должно и соответственно регулировать там нечего.

Анатолий Мкг, какими ещё «полуоборотистыми»? Шаровые краны запрещено эксплуатировать в положениях, отличных от крайних (закрыто-открыто).

Добрый день был у соседа сверху. Раньше у него тоже было два чугунных радиатора. Более 5ти лет назад сосед отрезал маленький радиатор (что справа) и поставил один 7 секционный биметалический радиатор. Греет хорошо. Как раз достаточно на комнату, но иногда все равно жарко. Стояки отопления у соседа выше не подимаются. Те по какомуто из стояков идет подача (подъём)в воды. Потом вода через радиатор и байпас соседа сверху спускается вниз и идет по всем этажам. Вопрос: можно ли по каким то признакам (фото) определить по какому стояку вода подымается а по какому стояку вода спускается?. Мне кажется что логичней если вода подымается по правому стояку с более толстыми подводами, без байпасов и всего по 3 секции, а потом спускается по левому стояку где уже есть байпасы и длинные батареи. И расположение трехходового чтото может подсказать?

Анатолий Мкг, нет никаких признаков, по которым можно определить направление подпчи в каартире. Трёхходовой кран не зависит от направления подачи и может равнозначно стоять как сверху, так и снизу.
Только в подвале смотреть.

если у соседа хорошо греет биметал. Верхней подачей у него является мой правый стояк (где маленькая батарея). Потом вода проходит через его байпас и батарею и спускается ко мне как левый стояк. Те на мой левую батарею вода должна приходить сверху. А значит можно ставить биметал и клапан для однотрубок? Так или нет? Или у соседа биметал может греть хорошо и снижней подачей?

Анатолий Мкг, Стояк П-образный что-ли?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

П-образная точно. На последнем этаже тоже было 2 батари как у меня. Сосед маленькую отрезал и поставил одну биметалическую. Наверх труб как у меня у соседа нет. Вода проходила через егобайпасы и батареи и спускалась ко мне. Вопрос какой стояк подача а по какому стояку вода спускается (те будет верхняя подача?

Анатолий Мкг написал:
П-образная точно

Если хотите разобраться - читайте мою статью. Там очень подробно поясняю.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

извините, какую именно статью --если несложно дайте ссылку.

Анатолий Мкг,
Прямую ссылку не разрешают дать правила форума. Но легко можете найти на поисковике по фразе "Плохо греют батареи". На главной странице моего сайта указанного в профиле.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

термоголовку сниз головой можно ставить? чем чревато?

Анатолий Мкг, у соседа биметалл может достаточно греть и при неверной подаче. Эффективность радиатора падает, но полностью же он не выключается

Поэтому решил оставить маленькую батарею справа. Вместо большой чугуной ставлю 8секций биметала. На биметалическую сверху ставлю клапан VT.034.N.05 валтек КЛАПАН ТЕРМОСТАТИЧЕСКИЙ ПОВЫШЕННОЙ ПРОПУСКНОЙ СПОСОБНОСТИ ПРЯМОЙ. внизу на биметал 3/4 шаровий. Понимаю что биметалическая будет меньше греть чем старая чугуная (но у меня и так было жарко), зато пониженая на биметале меньше будет влиять на термоголовку. Переживаю как узнать направление подачи и не будет ли забиватся клапан?

Те хочу поставить биметал понимая что будет меньше греть, но мне и нужно меньшая жара. Куда лучше сдвигать байпас, и насколько критично настаивать меньшем диаметре байпаса чем подающие?

Анатолий Мкг, с регулировкой батареи я бы байпас не заужал.
Куда сдвигать? К батарее очевидно, куда же ещё.

Inch1964, спасибо за статью. Или Второй вариант.
Переварить трубы (отводы) от стояка таким образом, чтобы теплоноситель поступал в верхний коллектор Вашего биметаллического радиатора. Причем, при этом, диаметр байпаса, желательно должен быть не меньше диаметра самого стояка.

Плохо греют батареи

Причем обратите внимание, что радиатор подключен по диагонали (это еще лучше, чем боковое подключение, особенно при большом количестве секций). Подача (вход в радиатор) теплоносителя на фото при нижней подаче поступает в левый верхний угол (верхний коллектор) радиатора. А обратка (выход) с радиатора, сливается с правого нижнего угла радиатора (нижнего коллектора). ------------------------ Термоголовка при таком подключении будет нормально работать?

Регистрация: 17.09.2018 Кострома Сообщений: 5

Mazayac, можете объяснить один момент? Дано: советский ПС, который выступает и в качестве компенсатора, т.е., байпаса не имеет. Будет (ну, к примеру): такая же схема ПС, но с байпасом. Все диаметры идентичны изначальным. Почему, в этом случае, нельзя ставить кран на байпас - ведь схема не нарушается?

Luk0je, что-то в Вашем вопросе не сходится.
И кранов на отводах полотенцесушителя не будет? Если будут - тогда кран на байпасе под тотальным запретом.
Если не будет и ПС (достаточного сечения) является частью стояка - зачем тогда вообще байпас?
И последнее, из общей логики - какой смысл делать байпас (обеспечивающий свободную циркуляции теплоносителя), чтобы тут же его перекрыть? "Исправить" изначально нерабочее рукожопное подключение?
Грамотно подключённый полотенчик прекрасно работает без вандальных кранов на стояке.

Объясняйте всё подробнее, короче говоря.