Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563
#6416453

В новостройке на 2этаже хочу поставить в комнате (27 кв.м) 12 секций радиатора Rifar Monolit, система однотрубная, верхняя подача. Как я понимаю, для лучшей теплоотдачи радиатора, в котором секций свыше 10, нужно применять диагональное подключение.
Собираюсь установить термостатический клапан Danfoss RTR-G. Будет ли клапан в полностью открытом состоянии заужать сечение трубопровода и таким образом снижать теплотдачу радиатора?

Насколько велик шанс, что клапан может засориться и будет неправильно работать? Клапан больше подвержен засорению, чем шаровый кран?

chapai, боковое прекрасно работает на 12 секциях.
Да, любой клапан заужает сечение.
В эксплуатации - одно удовольствие.
Про засорение - сказки, но бывают исключения вида «камушек принесло», поэтому для техобслуживания перед клапаном ставится шаровой кран.

На 12 секциях, чтобы не жалеть потом, лучше сразу делать диагональное подключение. Ну вдруг у вас не такая сильная циркуляция
и будет непрогрев ? Переделывать потом ?
По эксплуатации термоклапана этой модели, после того как на распредузле лишать премии стали строго за "перетоп", а за "недотоп"
только пожурят, клапан открыт на мах , работает все хорошо, особенно заметно, когда гости и много людей, перекрывает подачу и
батарея становится холоднее, рекомендую ставить.

LGKov написал:
На 12 секциях, чтобы не жалеть потом, лучше сразу делать диагональное подключение. Ну вдруг у вас не такая сильная циркуляция
и будет непрогрев ? Переделывать потом ?

Нет никакого смысла менять боковое подключение на диагональное в радиаторе из 12 секций.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

По установке есть какие-то нюансы? Или любой сантехник-сварщик справится?

Для Danfoss RTR-G какую лучше выбрать термостатическую головку?

Если будет тюль висеть, нужно брать модель с выносным датчиком?

Термостатическую головку изначально рекомендуют газовую из-за малой инерционности, но вот если сделать выносную головку, то
она жидкостная, там от месту ее размещения к термоклапану аккуратно прокладывается металлическая трубочка с наполнителем, тоже
цивильно получается и нет зависимости от штор и прочего, и наклонятся не надо.
У меня и та, и другая стоит, как-то выделить, что они работают по=разному не могу.

При верхней подаче теплоносителя вполне может при 12 секциях заработать нормально, но если у вас не будет прогреваться
батарея, наверно расстроитесь, что не сделали диагональ..., решать вам.
Любой сантехник - это было раньше, сейчас я так сказать не могу, как повезет.

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

LGKov,
А модель газовой термостатической головки можете написать?

У вас радиатор с газовой термостатической головкой стоит за шторой? Адекватно работает?

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

Mazayac написал:
chapai, боковое прекрасно работает на 12 секциях.
Да, любой клапан заужает сечение.
В эксплуатации - одно удовольствие.
Про засорение - сказки, но бывают исключения вида «камушек принесло», поэтому для техобслуживания перед клапаном ставится шаровой кран.

Mazayac,
Вы говорите, что и эта модель Данфоса (rtr-g) заужает сечение, значит, если бы тот же самый радиатор стоял без клапана, он был бы горячее?

Модель сейчас уже другую Данфосс выпустил, ребрейдинг провели , уменьшили вес, смотрите для однотрубной системы под ваш диаметр
трубы.
Нет у меня шторой газовая головка не закрывается, она внизу, подача теплоносителя снизу.
По жидкостной еще два нюанса, она в "+" имеет регулировку на пару градусов выше (28 С) и можно поставить предустановку минимальной температуры, чтобы случайно не перекрыл.и батарею совсем

  1. Термоголову ищите с максимумом 28 - для теплолюбивых
  2. Если уж совсем мороз-мороз - просто снимаете термоголову с калапана и он еще откроется.
  3. Банальность - но если реально холодно добавьте пару секций, ну и окна в порядок приведите.
  4. Новосторойки - сейчас очень теплые. Даже зимой без батарей держат 22-24 град. О всех не скажу, те, где бывал. Поэтому термоклапан - надо.
  5. Если засорится (для клапана с большим проходом для однотрубки - это мало вероятно), закрываются шаровые, скидывается нижняя гайка, сливается вода, закручивается назад. И на полную открывается верхний шаровый и клапан. Грязь сдувает давлением.

chapai, был бы горячее, но зачем? У меня и так на 3 термоголовки стоят всю зиму - и это с несмещёнными и незауженными байпасами, когда затекание теплоеосителя в радиатор минимальное.

Вот только для лучшей работы биметала в однотрубной системе лучше как раз несмещенный и незауженный байпас, при этом циркуляция
лучше в стояке СО, и в конечном итоге батарея прогревается сильнее, чем при зауженном и смещенным к батарее, хотя по методичке Данфосс
рекомендуется и смещение, и заузить байпас.
Просто когда в одной комнате переделал, сразу почувствовал разницу, да и среди специалистов на этот счет нет единого мнения.
Если бы пришлось самому себе еще раз делать, то выбрал бы вариант несмещенного и незауженного байпаса, большая вероятность
нормальной работы биметалла.
Сейчас, возможно, опять начнется "говорильня", но если вы делаете для себя , то примите мой совет, это проверено на практике.

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

LGKov,
Насчёт зауживания байпаса- управляющая компания запретила заужать. Насчёт смещения - вроде запретов нет никаких. Но все равно, спасибо за совет!

Скорость выше - стояк прогревается лучше, но затекание меньше - теплоотдача радиатора меньше - что так, что эдак - то на то.

chapai написал:
В новостройке на 2этаже хочу поставить в комнате (27 кв.м) 12 секций радиатора

Сейчас то что стоит? Может в достаточно тёплом доме и не нужно столько секций с подогревом со всех сторон соседями.

chapai написал:
Собираюсь установить термостатический клапан Danfoss RTR-G. Будет ли клапан в полностью открытом состоянии заужать сечение трубопровода и таким образом снижать теплотдачу радиатора?

Так вам регулировать? Или не заужать сечение?
Сомневаетесь? Поставьте два крана, если надумаете потом после кранов добавите термостат.

chapai написал:
Насколько велик шанс, что клапан может засориться и будет неправильно работать?

Зависит от носителя. В мой в начале эксплуатации залетел камушек мешающий закрывать клапан, перекрыл краны батареии, снял клапан, кашек извлёк, последние несколько лет работает, точнее постоянно открыт, т.к. в доме регулировка отопления по фактической погоде (или может потому, что за занавеской работать не хочет как надо).

LGKov написал:
При верхней подаче теплоносителя вполне может при 12 секциях заработать нормально, но если у вас не будет прогреваться
батарея, наверно расстроитесь, что не сделали диагональ...

После кранов уже можно колдовать не переплачивая за отключение стояков, а при верхней подаче всё таки выше вероятность, что всё будет работать как надо. Другой вопрос нужно ли 12 секций автору темы.

ser000, если термоклапан поставит с термоголовкой с выносным датчиком - пусть хоть 12, хоть 20 секций. Лишняя трата денег, но будет комфортно.

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

ser000 написал:

chapai написал:
В новостройке на 2этаже хочу поставить в комнате (27 кв.м) 12 секций радиатора

Сейчас то что стоит? Может в достаточно тёплом доме и не нужно столько секций с подогревом со всех сторон соседями.

chapai написал:
Собираюсь установить термостатический клапан Danfoss RTR-G. Будет ли клапан в полностью открытом состоянии заужать сечение трубопровода и таким образом снижать теплотдачу радиатора?

Так вам регулировать? Или не заужать сечение?
Сомневаетесь? Поставьте два крана, если надумаете потом после кранов добавите термостат.

chapai написал:
Насколько велик шанс, что клапан может засориться и будет неправильно работать?

Зависит от носителя. В мой в начале эксплуатации залетел камушек мешающий закрывать клапан, перекрыл краны батареии, снял клапан, кашек извлёк, последние несколько лет работает, точнее постоянно открыт, т.к. в доме регулировка отопления по фактической погоде (или может потому, что за занавеской работать не хочет как надо).

LGKov написал:
При верхней подаче теплоносителя вполне может при 12 секциях заработать нормально, но если у вас не будет прогреваться
батарея, наверно расстроитесь, что не сделали диагональ...

После кранов уже можно колдовать не переплачивая за отключение стояков, а при верхней подаче всё таки выше вероятность, что всё будет работать как надо. Другой вопрос нужно ли 12 секций автору темы.

ser000,
Сейчас стоит радиатор от застройщика вот типа такого(но без клапана) www.mastergrad.com/forums/t168103-nuzhnaya-dlina-radiatora/?p=3234823#post3234823 А сколько нужно секций на площадь 27 кв.м (потолок будет где-то 2.7м)? Комната не угловая, будет совмещена с лоджией(убран оконный блок)

Вычитал, что якобы неплохие клапаны herz TZ-e, там меньше заужение. Что скажите? Что выбрать?

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

Mazayac написал:
ser000, если термоклапан поставит с термоголовкой с выносным датчиком - пусть хоть 12, хоть 20 секций. Лишняя трата денег, но будет комфортно.

Mazayac,
Какую модель термоголовки с выносным датчиком лучше поставить?

chapai, Герцы хуже Данфоса. Термоголовка с выносным термодатчиком у Данфоса одна: Danfoss RTR 7092

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

Mazayac написал:
chapai, Герцы хуже Данфоса. Термоголовка с выносным термодатчиком у Данфоса одна: Danfoss RTR 7092

Mazayac,
только в характеристиках указано, что диапазон температур 5-26 °С
. А до 28 °С какая головка регулирует?

chapai, Вы за что-то сами себя ненавидите? Не должно быть ни в каком помещении температуры 28 градусов.

Однако при необходимости получения локального пекла Вы можете просто снять термоголовку с клапана - у Данфосса это делается одним щелчком. Клапан откроется на максимум.

chapai написал:
только в характеристиках указано, что диапазон температур 5-26 °С

Так:

2) Температурная шкала отградуирована для Хр = 2 °С. Это означает, что клапан закрывается полностью, когда температура в помещении превысит температуру
настройки на 2 °С

То есть отключаться будет как раз в ваши 28 градусов.

chapai написал:
А до 28 °С какая головка регулирует?

Почему бы не посмотреть информацию у производителя, например:

Mazayac, выносная на 26, а на клапан лучше 28 с коррекцией на нагрев от радиатора

BV, да я умру при 26 градусах в квартире. Куда столько?

Mazayac написал:
BV, да я умру при 26 градусах в квартире. Куда столько?

Mazayac, не обязательно делать 26, но пусть будет

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Mazayac написал:
chapai, Герцы хуже Данфоса. Термоголовка с выносным термодатчиком у Данфоса одна: Danfoss RTR 7092

Mazayac,
А как же RA 2992?

Mandalore105, а это одно и то же. Они зачем-то поменяли индексы на многих своих изделиях. Термоклапан тоже раньше по-другому именовался.

Регистрация: 21.08.2017 Калининград Сообщений: 37

Подскажите, не было ли проблем с герметичностью клапана терморегулятора RTR-G (присоединительный штуцер), ведь его конструкция не предусматривает прокладок?

ans127, было дело на одном из пяти клапанов то ли поцарапали, то ли анаэробом мазнули по сопрягаемой поверхности при монтаже - капелька натекала минут за 15... Пришлось снять радиатор и отполировать полушарие.