Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.06.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 7
#6425757

Привет. В общем, есть старая (лет 50-60) круглая кирпичная печь, обтянутая железом, которая дымит.

Вспомнил, что последний раз растапливал ее этой весной и больше не топил, потому что у нее резко (или мне это показалось) пропала тяга. Тогда подумал, что это из-за перепада температур, на улице стало довольно тепло, и дым не хотел подниматься. Но сейчас на улице сильный ветер и около 10 градусов тепла, в доме около 18-20.

Что я сделал: за лето в печке накопилось большое количество бумаги, я ее поджег. Как и ожидалось, пошел дым из верхней щели дверцы печки. Но шел он по-разному, то тонкой струйкой, то как из паровоза - секунду выдает большое количество дыма, секунду молчит. Интересно, что бы это значило.
Но это еще не все, что меня больше всего удивило, так это то, что дым стал сочиться из 2х щелей металлической обшивки печки, хотя раньше этого не было никогда. Печку не били, не врезались в нее, стоит как всегда.

Вышел на улицу, посмотрел на крышу, дым из трубы идет.

Почитав форум, нашел несколько возможных причин:

  1. банально труба забилась сажей, и поэтому дым просто не успевает выходить из печки, трубу не чистили может лет 5, а может и 25, я за этим не следил.

  2. через щели в печке пошел подсос воздуха, что нарушало тягу дыма

  3. маловероятный вариант: где-то на пути трубы возникли отверстия, которые тоже нарушают тягу. Но это может быть только на последних 2х метрах трубы, которые проходят через соседский чердак (дом-дюплекс). Но года 4 назад я ее обмазал глиной, да и соседи регулярно там ходят, проверяют все, вряд ли это этот вариант.

  4. вариант немного неочевидный, но все же: я зимой-весной делал ремонт, 2 комнаты наглухо обшил гипсокартоном (ну кроме окон и дверей, разумеется), а на пол уложил OSB в два слоя, эти комнаты окружают печь, и видимо нет тяги, потому что воздуху просто неоткуда подсасываться, вентиляцию еще не провел. Но я открыл окно в комнате с печкой, тяга не усилилась.

  5. самый ужасный вариант: где-то в печке разошлась кладка, и один из кирпичей встал поперек дымохода, препятствуя выходу дыма.

Подскажите, пожалуйста, что с моей печкой делать и где я не прав, хочется уже поскорее в тепле сидеть.

Схематичный чертеж системы во вложении.

Птицы, гнездо в трубе

Регистрация: 09.06.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 7

BV, помню, у меня было гнездо в трубе, но в другой, так тяги не было вообще, а в этой трубе никогда не вили гнезд, но дым выходит частично, процентов 60% дыма выходит точно.

medbrat1994, у вас есть тепловентилятор? направьте в трубу горячий воздух от него и погрейте трубу с полчасика. Труба прогреется и появится тяга.

Регистрация: 09.06.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Грэй, нет, к сожалению, такой техники не имеем) Вы правда думаете, что это из-за холодной трубы? Частичная тяга-то есть.

medbrat1994, скорей всего из-за холодной трубы. Такое повторяется каждый год при первой топке после летнего простоя.
...откройте прочистную дверцу, и подожгите бумагу прямо в трубе. Так труба быстрей прогреется, и тяга появится.

Регистрация: 09.06.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Грэй, сделал, как вы сказали, не помогло, дым пошел в комнату. Щели все в печке замазал.
После этого разжег в печке растопку, потом кинул полено для очистки дымоходов. Залез на крышу, труба в порядке, только легкий дымок идет, а в комнату прям валит. Уже где-то часа полтора подобное происходит, но никакого прогресса. Что делать-то?

medbrat1994 написал:
труба в порядке, только легкий дымок идет, а в комнату прям валит.

значит, где- то до трубы, выпал кирпич и перекрыл дымоход.

старый дедовский метод...с крыши прямо в дымоход 1литр керосина...прямой поджиг..сажа прогорит...и все заработает...проверенно..

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

medbrat1994 написал:
Что делать-то?

Прочистить дымоходы.

lovez написал:
старый дедовский метод...

Слабоумие и отвага.

Регистрация: 09.06.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Грэй, короче, там и правда выпал кирпич, потому что в печке уж больно резко пропала тяга, да еще и в то время, когда ремонт делали. А в то время была довольно сильная вибрация в той части комнаты, часто работали перфоратором в режиме долбежки. Придется разрушать переход от печки до трубы, где заслонка, и там уже смотреть в обе стороны, где этот кирпич таки вывалился, а потом заделывать обратно. Смогу ли я самостоятельно, если новичок в этой теме?

lovez, не, спасибо, слишком радикально)

AndyMirror, дымоход в том-то и дело, что в порядке, прям сильного нагара-то уж нет, но я все равно почистил, скорее всего и правда кирпич.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

medbrat1994 написал:
дымоход в том-то и дело, что в порядке, прям сильного нагара-то уж нет, но я все равно почистил, скорее всего и правда кирпич.

А кирпич-то куда выпал? В другое измерение?

Регистрация: 09.06.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 7

AndyMirror, он или его часть могли выпасть из своего места и занять пространство в дымоходе, заслоняя выход дыму.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

medbrat1994 написал:
он или его часть могли выпасть из своего места и занять пространство в дымоходе, заслоняя выход дыму.

.

medbrat1994 написал:
дымоход в том-то и дело, что в порядке

Не видите противоречия?

AndyMirror написал:
Прочистить дымоходы

Попутно убедиться, что нет дыр наружу.

Регистрация: 09.06.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Пишу с некоторым запозданием, решение нашлось. Сначала я вскрыл переход, который указан во вложении, очистил его и прилегающие территории. Затем вскрыл крышу печи, а таааам, мать моя женщина, буквально живого места не было, все было в саже и пепле, который налип на нее. При ремонте была сильная вибрация, и пепел осыпался вниз, полностью перекрыв выход дыма. Но мы ведь не из робких, и вооружились поварешкой, насаженной на потолочный металлический профиль, и выгребли все то, что копилось там долгие десятилетия. Это была эпичная победа. Надеюсь, кому-то поможет.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

lovez написал:
старый дедовский метод...с крыши прямо в дымоход 1литр керосина..

А потом собирать печь по кирпичикам по всему дому, если конечно дом останется целым.
У нас в армии так котел взорвали, по недомыслию.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал:
А потом собирать печь

Да нет, это если в горячую налить, то рванёт как бомба. Один раз я так выжигал. Мне от соседей досталось. Все крыши вокруг были в саже. Вёдер двадцать выдуло... )