антон48
антон48
Новичок

Регистрация: 24.03.2015

Псков

Сообщений: 11

19.10.2018 в 10:36:49

robin-bobin, Огромное спасибо!

0
Мегавольт.
Мегавольт.
Эксперт

Регистрация: 27.06.2009

Рязань

Сообщений: 2645

20.10.2018 в 20:56:23

антон48 написал: почему нельзя в качестве основания под бетонную стяжку использовать пенобетон? Все говорят, что нельзя но никто не смог сказать почему.

Я не строитель, но предполагаю ни кто не берёт на себя ответственность сказать Вам - "да можно!"

robin-bobin написал: Заливали в частном доме стяжку по газосиликатным плитам толщиной ~5 см

Это частный дом... Ни весовые, ни температурные нагрузки на такую стяжку не сравнимы с гаражными. Полагаю, что газосиликат, оказавшись, не совсем в своих условиях, может набрать влаги (тем более подвал внизу), потом замёрзнет... Ну и через год- три может ни чего не случится..., а через 10-15? Начнёт Ваш пол проваливаться, трескаться или пучиться и что делать будете? Керамзит и прочие предложенные выше варианты, это просто проверенные временем решения.

антон48 написал: robin-bobin, Огромное спасибо!

Вы просто услышали, то что хотели слышать... Но стоило ли тогда вообще спрашивать?

0
robin-bobin
robin-bobin
Новичок

Регистрация: 06.10.2018

Минск

Сообщений: 6

21.10.2018 в 13:06:14

Мегавольт. написал: Это частный дом... Ни весовые, ни температурные нагрузки на такую стяжку не сравнимы с гаражными. Полагаю, что газосиликат, оказавшись, не совсем в своих условиях, может набрать влаги (тем более подвал внизу), потом замёрзнет... Ну и через год- три может ни чего не случится..., а через 10-15? Начнёт Ваш пол проваливаться, трескаться или пучиться и что делать будете? Керамзит и прочие предложенные выше варианты, это просто проверенные временем решения.

Вы серьёзно считаете что 20 см слой насыпанного керамзита не даст усадку и будет лучше держать весовые нагрузки чем практически монолитная подложка из блоков с прочностью на сжатие больше чем у этого самого керамзита ?

Раз внизу подвал, то перекрытие должно быть изолировано от фундамента. А сценарий как из пусть даже сырого воздуха влага просочится через бетон, впитается в блоки, замерзнет и их напрочь разорвет, совсем фантастический. Впрочем чтобы это предотвратить достаточно застелить пол обычным рубероидом, так же как и под керамзит, который вполне себе тоже влагу впитывает. Сверху можно тоже.

Керамзит кстати весит столько же сколько и газосиликат, так что и довод по какой-то излишней нагрузке на фундамент сразу мимо.

Как-то всё-таки решение в два раза дороже должно иметь более логично объяснимые аргументы чтобы его советовать, а не одни смутные страхи.

0
антон48
антон48
Новичок

Регистрация: 24.03.2015

Псков

Сообщений: 11

24.10.2018 в 12:47:38

**Мегавольт. [написал]

антон48 написал: robin-bobin, Огромное спасибо!

Вы просто услышали, то что хотели слышать... Но стоило ли тогда вообще спрашивать?

Мегавольт., Я просто удостоверился, что так можно сделать. Три этажа из газобетона почему-то не рушатся, почему должен разрушится газобетон под стяжкой?

0
антон48
антон48
Новичок

Регистрация: 24.03.2015

Псков

Сообщений: 11

11.01.2019 в 14:20:59

Ну вот, я все залил и даже активно пользуюсь уже два месяца. Ничего и никуда не провалилось, газобетон не рассыпался под двумя кубами бетона (слой бетона получился от 5 до 7см), денег я сэкономил, как и хотел. На плиты под газобетон насыпал просеянного песка, чтобы выровнять маленькие неровности (слой толщиной 1.5см в самом толстом месте), на песок положил напиленный в размер газобетон(пилил, чтобы выровнять перепад высот пола), газобетон укладывал плотно блок к блоку, по периметру и по периметру возле ямы оставил карманы по 5см шириной (для того, чтобы при заливке плита получилась п-образной, посчитал, что так крепче). Регулярно загоняется машина-ничего не трескается и ничего не лопнуло. По деньгам все обошлось в 30 тысяч ( это вместе с заливкой пола в подвале), вместе с работой наемных рабочих, по ценам нашего региона мне только керамзит предлагали за 26 тысяч рублей. Так что так делать можно-проверено))

0
Мегавольт.
Мегавольт.
Эксперт

Регистрация: 27.06.2009

Рязань

Сообщений: 2645

18.01.2019 в 23:29:45

антон48 написал: Так что так делать можно-проверено))

Слишком смелое заявление.... Ну и поживём- увидим.

0
антон48
антон48
Новичок

Регистрация: 24.03.2015

Псков

Сообщений: 11

20.01.2019 в 14:19:47

Мегавольт. написал:

антон48 написал: Так что так делать можно-проверено))

Слишком смелое заявление.... Ну и поживём- увидим.

Мегавольт., я уже живу и вижу. Зубов боятся... знаете ли)))) Сейчас на этом полу стоит машина, компрессор (около 200 кг), прицеп и пара тонн профильной трубы лежит по бокам-не треснуло. И уж если кирпич, положенный пэтэушниками вкривь и вкось отстоял 20 лет то мой пол отстоит не меньше точно

0
AndyMirror
AndyMirror
Эксперт

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

20.01.2019 в 16:15:23

антон48 написал: по ценам нашего региона мне только керамзит предлагали за 26 тысяч рублей

Странные цены. Это у вас гараж метров 80 должен быть.

0
антон48
антон48
Новичок

Регистрация: 24.03.2015

Псков

Сообщений: 11

23.01.2019 в 13:54:52

AndyMirror, это те цены, по которым я мог купить, проехал весь город и не один раз. Газобетон обошелся в 12 тысяч

0
Nicorus
Nicorus
Местный

Регистрация: 13.06.2015

Москва

Сообщений: 538

18.02.2019 в 14:59:51

carbon 10 см, армирующая стяжка тоже около 10 см, это же гараж, потом и плитка. По высоте укладываетесь, по нагрузкам, к тому же утепление. Опять же зимой будет меньше теплопотерь.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу