Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611
#6442879

Покритикуйте работу замену части фановой трубы и посоветуйте как закрыть дырищу - делать ли опалубку и заливать раствор сверху или по кусочкам приляпывать снизу

Client inj написал:
Покритикуйте работу замену части фановой трубы

странный стык пластика с чугуном внизу.... либо не до конца посажена стыковая муфта.
Черный саморез сквозь пластик двух труб чтобы верхняя в компенсатор не падала!

Client inj написал:
делать ли опалубку и заливать раствор сверху или по кусочкам приляпывать снизу

Сначала зовите того кто это делал и пусть меняет продырявленные саморезом трубы.

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

BV написал:

Client inj написал:
Покритикуйте работу замену части фановой трубы

странный стык пластика с чугуном внизу.... либо не до конца посажена стыковая муфта.
Черный саморез сквозь пластик двух труб чтобы верхняя в компенсатор не падала!

Client inj написал:
делать ли опалубку и заливать раствор сверху или по кусочкам приляпывать снизу

Сначала зовите того кто это делал и пусть меняет продырявленные саморезом трубы.

BV, делал ЖЭК задаром (я уж пожалела потом)
от самореза я тоже прифигела
и да, муфту они делали из чего-то на коленке

переделаю, поняла, спасибо

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

Еще вопрос: что можно придумать чтобы во время работы г.... не лилось на голову, на отмывание всего я потратила сутки?

Client inj, предупреждаются все соседи сверху с указанием интервала работ, и за сутки отключается вся вода по этому стояку, чтобы успели так или иначе спустить бачки и в процессе не могли ничего лить из кранов.

Client inj написал:
переделаю, поняла, спасибо

Фото с саморезом отнесите гл. инж УК - пусть вздручит сантехников.

Client inj написал:
от самореза я тоже прифигела

Должен быть кронштейн к стене для фиксации верхней трубы.

Client inj написал:
Еще вопрос: что можно придумать чтобы во время работы г.... не лилось на голову, на отмывание всего я потратила сутки?

Client inj,
Ну за сутки никто не отключит воду, но часа за два - реально....
Пройдите после отключения по стояку - предупредите, и попроситте спустить бачки.

Еще - временный обвод из канализационных труб со сливом в унитаз или отвод на унитаз, или в большой бачек с ПЭ пленкой от брызг.

Какой этаж/сколько всего сверху?

А по теме - лучше всего опалубка и заливать сверху. При условии того, что заливаемый стык надежен.
А так - по возможности - оставить верхний стык пластик чугун - не замурованным для ремонта если что не так

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

В УК жаловаться бесполезно - там одни придурки и идиоты, мы и так сидели почти двое суток без воды и нервы я все истратила
Этаж 3 из 9 - обходить тож бесполезно - там свои невменяемые...

Я уже призвала знакомого сантехника, просто он сейчас как-то очень занят
Вот как сделать заливаемый стык надежным? прикупила проникающую грунтовку
кстати еще большой кус цемента хочу вынуть, пока он не упал и не разбил мне бачок (труба-то рядом горячая) - так что объем заливки будет немалым

Client inj написал:
Вот как сделать заливаемый стык надежным?

Трубы оборачиваем чем-то типа рубероида, пергамина, или теплоизоляция с липким слоем = гильзы (гуглить, если не ясно).
Перф. Сверлим в боках дыры отвестия - вставляем-забиваем куски арматуры (3-4-5 по месту - хватит), связываем проволокой.
Опалубка снизу, на дюбели к перекрытию + подпорка снизу, надежно, чтоб не ухнуло вниз под массоой раствора. Оставшиеся маленькие щели пропениваем - чтоб не потекло через них при бетонировании. Грунтуем края, или просто смачиваем.
Укладываем сверху мелкозернистый бетон с пластификатором (меньше воды -быстрее сохнет) - не жидкий, чтоб не потек, и не сильно густой, чтобы пролез куда надо.
Штыкуем - ручкой от швабры - чтобы залез во все щели и вышел воздух.
Ждем дня три - проверяем прочность, снимаем опалубку.
Но теперь, если будет протечка по стояку - она остановится, и распределится по верхней квартире.... и потечет в другом месте.
Поэтому, я бы сразу вставил до бетона 40ю трубу канализации наверх. К трубе бы сделал бетонный уклон - воронку.
А у себя подключил бы эту трубу через сухой сифон типа HEPVO (гуглить) в канализацию ....

Посмотрел - на стояке воды гильза есть, но короткая - добавить например теплоизоляцией для труб, и обмотать скотчем.
Если бетонировать нормально - старое выбить, сделать все новым. Но!!!! не упадет-ли крестовина сверху!!!!????? Проверить!!!!

Client inj написал:
Я уже призвала знакомого сантехника,

Ему уже будет проще.
Пусть посмотрит консоли для крепления стояка и силовые хомуты. Ваша оставшаяся чугунина похоже тоже так себе закреплена....

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

Но теперь, если будет протечка по стояку - она остановится, и распределится по верхней квартире.... и потечет в другом месте.
Поэтому, я бы сразу вставил до бетона 40ю трубу канализации наверх. К трубе бы сделал бетонный уклон - воронку.
А у себя подключил бы эту трубу через сухой сифон типа HEPVO (гуглить) в канализацию ....

вот это не очень понятно
а какова вероятность новой протечки или речь о вообще протечке сверху любой?

про арматуру я уже тоже подумала

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

Еще вопрос: бетонировать отдельно "потолок" и "пол" или сделать одним массивом?
уберу наверное действительно все старое

рубероид тож приготовила
а вот как завести арматуру хотя бы и под углом?
сброшу ссылку сантехнику и положусь на него наверное

Client inj написал:
а какова вероятность новой протечки или речь о вообще протечке сверху любой?

Вообще о протечке с верхних этажей.... Обычно если течет - то через дыры в перекрытях в сантехшкафах сверху вниз сквозь все этажи ниже....

Чего не понятно?
Уберете старый бетон.
Просуните наверх 40 канализационную трубу. Горлышко - на пару см ниже уровня пола. Когда зальете бетон - уклон к горлышку трубы. Чтобы не загадить трубу при заливке - вставьте в нее еще кусок трубы метр - потом вытащите и используете у себя.
Получится ТРАП в полу сантехшкафа. Низ трубы - метра так 2 - торчит у вас. На него одеваете сифон HEPVO и далее доводите до своей канализации. Если с верхних этажей пойдет потоп по сантехшкафу - уйдет в канализацию - и вас не зальет.

Специально это мало кто делает, а если уж пошла такая разруха - что не сделать-то? Вложения денег - минимальны.... Эффект в случае чего окупит затраты.

Client inj написал:
Еще вопрос: бетонировать отдельно "потолок" и "пол" или сделать одним массивом?

Хочется долгий секас, растянуть удовольствие и шлепки раствора на голову, в рот и глаза?

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

Тоесть у меня пойдут две трубы параллельно? А в свою канализацию это куда именно?

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

BV написал:

Client inj написал:
Еще вопрос: бетонировать отдельно "потолок" и "пол" или сделать одним массивом?

Хочется долгий секас, растянуть удовольствие и шлепки раствора на голову, в рот и глаза?

BV, да, пожалуй это не проще))

Client inj написал:
Тоесть у меня пойдут две трубы параллельно?

ну да - вторая тонкая.

Client inj написал:
А в свою канализацию это куда именно?

Я у вас в гостях не был. Где удобно, поближе к стояку, лучше в пределах сантехшкафа.

Почитайте

Там есть про бетонирование, крепления и тд...

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

Я у вас в гостях не был. Где удобно, поближе к стояку, лучше в пределах сантехшкафа.

Всмысле врезаться в чугун, который горизонтально идет? Я чето боюсь что сантехник спросит "а на случай атомной войны что надо предусмотреть?"

Спасибо, почитаю ссыль

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

О, хочу бесшумную канашку, она реально такая?

Я б тогда все полностью заменила, потому что тот тройник, который у меня на полу - с трещиной (замазана холодной сваркой лет 15 назад)

Client inj написал:
О, хочу бесшумную канашку, она реально такая?

Я б тогда все полностью заменила, потому что тот тройник, который у меня на полу - с трещиной (замазана холодной сваркой лет 15 назад)

Client inj, ну не бесшумная по сравнению с чугуном, но тихая по сравнению с обычным пластиком.
Есть Вавин Асто, есть Агригазполимер, и тд....
Можно и обычный пластик звукоизолировать - на форуме тема - звукоизоляция стояков канализации - читайте - там много...

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

звукоизоляция стояков канализации - читайте - там много...

Печальная однако тема((

Регистрация: 01.07.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Client inj,
Привет. Оставался газоблок, после возведения стен в санузле им заполнил нишу. Клеил на плиточный клей. Все поверхности грунтуются, газоблок смачивается водой заранее и дать ему впитать воду. Сейчас в процессе. Далее заштукатурю цементной штукатуркой.

Регистрация: 01.07.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Вставлю пару фотографий.

Serviceman написал:
Вставлю пару фотографий.

Serviceman, при протечке по стояку канализации - газоблок это впитает, и будет сохнуть не быстро.
Такие дыры - делается опалубка, армирование и заливается бетоном

Регистрация: 01.07.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 9

BV,
Привет, согласен с тобой. Четвертый этаж + 1 выше. С 5 не было доступа, поэтому делал от себя. Есть живые фотографии с подобной опалубкой?

Serviceman написал:
BV,
Привет, согласен с тобой. Четвертый этаж + 1 выше. С 5 не было доступа, поэтому делал от себя. Есть живые фотографии с подобной опалубкой?

Serviceman, Доски шириной сантиметров 15 на дюбель гвозди к потолку.
Закрепил 1 рейку, закидал жестким раствором, утрамбовал. Закрепил еще одну, закидал...
Далее - по месту как получится
Доски обмотать стречь пленкой, чтобы не мучаться потом с отдиранием от раствора

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

А ведь я так ничего и не сделала - испарился мой сантехник((
А соседи сверху насели - на завтра вызвали штукатуров из УК - с моей стороны опалубку делать
Хэлп!
Срочно нужен сантехник, ну нельзя же все это замуровывать