Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#348038

Есть ли у кого чертежи или хотя-бы схемы "переносных" буровых установок?

Больше интересует бурение не скважин (хотя тоже интересно), а шпуров для буронабивных свай - типа бура ТИСЭ но механизированного

Примерно типа этой:

А какой глубиной должен быть шпур?

Например 2-2,5м (если типа бура ТИСЭ).
Удалось бы сообразить с обсадной трубой - 3-4м... Было б супер...

Здарова!!!
я могу поделиться навыками с бурением. Я проработал на ручных бурилках 3 года, от робочего до конструктора-модернизатора и последняя стадия моих разработок остановилась как раз на картинке приложенной выше.

задовайте по конкретнее вопросы,для чего нужна "дырка" в земле , какого диаметра и т.д.

а кто может расскажите детали крепежа мотора и за счет чего трубки не превышают скорость погрузки в землю.

есть у кого интерес???

В основном "дырка" нужна для устройства буронабивных свай (крохотных ) и возможно установки столбов (например деревянных столбиков для фундамента).
Диаметр нужен от 300 мм. Желательно 400. Глубиной около 3м.
Очень желательно чтоб с обсадной трубой.
Возможно что бур будет типа ТИСЭ тоесть с приспособой для устройства уширения.
Тоесть то что на картинке не совсем устраивает... Но тем не менее...

Есть бур ТИСЭ и есть необходимость след. летом пробурить около 70 отверстий на 2.20м в земле
По трудо-время-затратам вещь получается очень серьезная...

Имеет ли смысл что-нибудь сгородить из подручных материалов с бюджетом, допустим 10тыс. что-нибудь такое этакое, чтобы это дело облегчить и ускорить?

Допустим двигатель от стиральной машины, редуктор собрать из автомобильных запчастей... Из труб сварить какую-нибудь направляющую и бурить это дело как-нибудь более механизировано?

От стиральной не получится... Мощи маловато...
Кстати оказывается в Германии встречаются подобные установки промыщленного изготовления (бур шнековый)
Правда пока не разобрался

Ясно... Тогда, получается, что на 70-ти дырках дешевле студентов в помощь нанять 200руб. дырка, поскольку такие решения стоят много дороже...

Правда непонятно, почему двигатель от стиральной машины (с редуктором) оказывается слабее, чем человек... Ведь всегда оказывается электрический инструмент многократно эффективнее ручного... а тут оказывается, что не так

Регистрация: 30.01.2011 Днепропетровск Сообщений: 10

А реально ли сделать такой бур для ручного бурения скважин? понятно что тяжелее будет бурить, но всё же

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

у меня есть бур- перо вероятно от старой буровой установки Ф 100-150 ( примерно).
Лет 30 назад с помощью него отец бурил скважину в 4х метровом колодце 5 метров глины до водоносного слоя , потом в это отверстие вбили обсадную трубу примерно на 2 метра.

Его также брали бурить многие соседи.

к сожалению в настоящий момент потерян массивный зажимной вороток, который крепко фиксировался на удлинительной трубе бура. как выглядит помню, но вот где - он ????

бурить скважину такого диаметра не сложно - вкручиваешь на 20-30 см, вытаскиваешь за тот же вороток, но вот закрутить бур диаметром 30-40 см вручную на большую глубину - сомневаюсь!???!!!

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Moulderr написал :
А реально ли сделать такой бур для ручного бурения скважин?

Читайте с и далее. Там люди по 20 с лишним метров в ручную бурят.....