Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6443713

Здравствуйте!

Толщина электрического мата 3 - 4 мм. Плитка керамогранит 40 х 40 см. Шпатель зубчатый 10 мм.

Вопрос: как укладывать плитку на участки пола с подогревом и без в рамках одной комнаты?

т.е. на участке, где будет электрический пол, плитка будет выше участка без неё, как правильно класть плитку в один уровень?

Изменять наклон шпателя (где подогрев - под 45 градусов, где нет подогрева под 90 градусов), использовать разные шпатели (где подогрев - 8 мм, где нет подогрева 10 мм), разная сила прижима (на участке с подогревом прижимать сильнее).

Как будет верно?

Спасибо!

  1. Использовать уровень при укладке плитки.
  2. Правильно - сначала замазать мат слоем клея - гладким!!! гибким шпателем. Потом высушить, потом укладывать плитку - так меньше шансов убить шпателем мат.
  3. Где нет плитки - или предварительно нанести зубчатым слой, и выравнять гладким - и просушить.
    Или брать шпатель большего размера и сразу на слой. Тогда клей - погуще...

Шоркать зубчатым шпателем по кабелю мата - ну ...попробуйте.

К слову - мегомметром на 2500В проверяется изоляция кабеля при доставании из коробки, после крепления на пол, и сразу после укладки плитки - с занесением в паспорт пола. Если этого не сделать - то у приличных производителей - это слет с гарантии.
Если в паспорте написано проверять 1000вольт - все равно надо проверять на 2500 вольт. Только не надо это заносить в паспорт

Soader, наливной пол на всю площадь, далее под гребёнку!
Никакой угол не менять, гребёнка 10 даёт толщину клея 3-4мм

dmitrovski, тогда, там где лежат маты будет +4 мм к толщине покрытия по сравнению с участками, где их нет

Soader написал:
dmitrovski, тогда, там где лежат маты будет +4 мм к толщине покрытия по сравнению с участками, где их нет

Soader, переведите!
Под плитку нужен уровень по все плоскости, с матами и без. Как его добиться, правильно выравниванием всей плоскости в один уровень. Чем, наливной пол, или протягивайте сначала Всё плиточным клеем

dmitrovski, пол выровнен.
Маты ложатся только в центре комнаты. Они имеют толщину 4 мм.

Вопрос в том, как положить плитку в уровень во всей комнате. Как я это вижу указал в первом сообщении.

Soader написал:
Маты ложатся только в центре комнаты. Они имеют толщину 4 мм.

1) положить маты на часть пола.
2) поднять оставшуюся часть пола на высоту матов(4 мм) при помощи клея,как советовал BV, Или при помощи наливного пола, как советует dmitrovski.
3) уложить плитку на весь пол.

Soader написал:
dmitrovski, пол выровнен.
Маты ложатся только в центре комнаты. Они имеют толщину 4 мм.

Вопрос в том, как положить плитку в уровень во всей комнате. Как я это вижу указал в первом сообщении.

Soader, ну видите и делайте.
Вы совет спрашивайте или ищите одобрения Вашей "технологии"?

dmitrovski, вы просили «перевода», я попытался объяснить свой вопрос

Soader, Что, так трудно поставить плюшки клея - маяки по всей площади одинаковой высоты и поднять уровень на 4-5мм?
Или если не заливать заранее, проверить плоскость еще раз на всякий случай и начать укладывать плитку на слой, скажем 8-10мм?
В каком месте не понятно?

BV, Вы я так понял из мастеров, а я ни разу этим не занимался. Трудно или нет будет ясно по результату. Интересуюсь у Вас, т.к. хочу, чтобы он (результат) был хороший.

Поясните, пожалуйста, из вашего сообщения:

BV написал:
сначала замазать мат слоем клея - гладким!!! гибким шпателем.

на глазок замазать, чтобы покрыть мат минимальным слоем, спраятать его?

BV написал:
Где нет плитки - или предварительно нанести зубчатым слой

какой размер зубчатого должен быть использован в моем случае?

Все комментарии читаю внимательно и пытаюсь понять. Честно. Думал на ютубе наглядное пособие будет, но не нашел.

Спасибо!

Soader, укладываете с начало мат теплого пола,затем ставите маяки,затем заливаете всю площадь наливным полом 6мм вместе с теплым полом,затем ждете высыхание пола и укладываете плитку на гребенку 8-10мм думаю понятнее уже некуда.

телефон 8 905 530 42 54

если без наливного пола хотите,что сложнее,то там где маты тп мажете только пол,а где нет теплого пола,там мажете и пол и саму плитку,ну регулировать высоту уже нужно по месту

телефон 8 905 530 42 54

евгений78 написал:
если без наливного пола хотите,что сложнее,то там где маты тп мажете только пол,а где нет теплого пола,там мажете и пол и саму плитку,ну регулировать высоту уже нужно по месту

евгений78, наконец то родили,+1,только где маты плитку надо обычным шпателем на сдир пройти,и гребёнки разные бывают,если как шпатель имеет смысл 8-10мм юзать,потому что руке более менее удобно наносить клей в районе 90градусов относительно пола и подошвы плитки,если гребёнка как гладилка,то лучше взять 10-12 мм зуб,руке удобней держать наклон градусов 60-70 примерно и из-за этого гребни будут выходить меньше по высоте,контролировать укладку лучше всего с помощью горизонтального луча лазера и угольника,который ставится поочередно на все углы плитки и проверяется луч на шкале угольника-норма,или поднять надо,или притопить наоборот,ошибка тут минимальная может быть равная толщине лазерного луча примерно 1,5мм

Всем спасибо большое!
Буду пробовать

FARAON7575, вы мне то зачем это объясняете? Soader,объяснять,надо простыми словами,а не профессиональными,человек впервые это делает...

телефон 8 905 530 42 54

евгений78 написал:
FARAON7575, вы мне то зачем это объясняете? Soader,объяснять,надо простыми словами,а не профессиональными,человек впервые это делает...

евгений78, я плюсанул за рождение умной мысли,а объясняю тс