Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

05.03.2007 в 00:16:49

leonard написал : И что же с того? Между двумя кондерами и нулем (землей) потенциала нету, нейтральная точка. Пробиты конд даст утечку через индуктивность, УЗО сработает если значение позволит...

ДА-а-а ... Это уже серьезно. Вообще-то ток не появится, пока не возникла разность потенциалов, а разность потенциалов на средней точке будет хоть относительно нуля, хоть относительно фазы 110В.

0
Аватар пользователя
leonard

Местный

Регистрация: 11.11.2006

Сообщений: 2647

05.03.2007 в 00:29:33

avmal написал : ДА-а-а ... Это уже серьезно. Вообще-то ток не появится, пока не возникла разность потенциалов, а разность потенциалов на средней точке будет хоть относительно нуля, хоть относительно фазы 110В.

А Вы оказывается вообще не понимаете что такое переменный ток, вы меня удивляете самым неприятным способом. В средней точке кондесаторов полное отсутствие потенциала как по отношению к нулю, так и к фазе. Вам объяснить как работает емкостная нагрузка в цепи синусоидального переменного тока, скажите я объясню вам, и вы надеюсь убедитесь что никаких 110 вольт при исправных кондах в той точке нет.

0
Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

05.03.2007 в 00:38:58

leonard написал : А Вы оказывается вообще не понимаете что такое переменный ток, вы меня удивляете самым неприятным способом. В средней точке кондесаторов полное отсутствие потенциала как по отношению к нулю, так и к фазе. Вам объяснить как работает емкостная нагрузка в цепи синусоидального переменного тока, скажите я объясню вам, и вы надеюсь убедитесь что никаких 110 вольт при исправных кондах в той точке нет.

Лучше не надо.

0
Аватар пользователя
leonard

Местный

Регистрация: 11.11.2006

Сообщений: 2647

05.03.2007 в 00:53:10

avmal написал : Лучше не надо.

Что так? Это не столь сложный процесс, главное не лениться подумать в какой последовательности изменяются сопротивления кондеров, куда и за какое время конды разряжаются, а так же принять в расчет индуктивности через которые происходит заряд-разряд.

0
Аватар пользователя
Radj

Местный

Регистрация: 12.03.2006

Казань

Сообщений: 2381

05.03.2007 в 01:03:43

Ваши последние посты однозначно веселят :) leonard, я прошу продолжайте, давно так не смеялся.

0
Аватар пользователя
VladislavV

Местный

Регистрация: 04.08.2006

Москва

Сообщений: 1319

05.03.2007 в 01:03:45

leonard написал : Вам объяснить как работает емкостная нагрузка в цепи синусоидального переменного тока,

Что, и диаграмму векторную нарисуете? А диаграмму Блонделя слабо? А диаграмму Потье?

0
Аватар пользователя
Arr

Местный

Регистрация: 15.02.2006

Москва

Сообщений: 2937

05.03.2007 в 01:14:57

leonard написал : амплитудное значение напряжения, так оно не 110 вольт

Справедливое замечание. Раз уж смотрим динамику процесса, то число 110 надо заменить на 110*SQR(2), но сути это не меняет. Тем более что реально процесс начнётся с некоторого неизвестного напряжения, при котором произойдёт пробой поверхностного слоя кожи.

leonard написал : В средней точке кондесаторов полное отсутствие потенциала как по отношению к нулю, так и к фазе.

Чудеса. Только что я согласился с вами, что там синус 50 гц с амплитудой 110*SQR(2) вольт относительно как нейтрали (земли), так и фазы.

0
Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

05.03.2007 в 01:39:27

leonard написал : Что так? Это не столь сложный процесс

Именно поэтому и говорю - лучше не надо.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

05.03.2007 в 09:09:09

leonard написал : В электротехнике "масса" заземленные части оборудования, не тела и кучи дерьма, ты ветеринар?

Нет в электротехнике массы, есть зануление и заземление.

leonard написал : Я же тебе ясно объяснил, как УЗО благодоря высокой токовой чувствительности, может уберечь оборудование, даже разжевал специально для тебя, но ты не внял, или неспособен понять, или нет желания.

Не может УЗО уберечь оборудование.
Вас же просили привести пример для двухпроводки, а ВЫ все слюной
брызгаете без доказательно. (телик это и есть двухпроводка и УЗО глубоко
наплевать на процессы происходящие в нем)

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

05.03.2007 в 09:39:21

leonard написал : Все таки не поняли. Смотрите так, развитие событий при замыкании фазы на заземленные части оборудования в отсутствии УЗО, время на микросекундном уровне. Первые десятки микросекунд ток достиг 1 ампер, сотни микросекунд ток 16 ампер и автомат тока начал процесс расцепления, одна милисекунда ток 40 ампер, десятки миллисекунд ток 200 ампер и автомат завершил процесс расцепления, обесточил цепь. Если в цепи есть УЗО, то процесс расцепления начнется при 30мА, где то на на наносекундном уровне, и закончится под сотню микросекунд при токе 1-5 ампер. Надеюсь до Вас дошло.

На УЗО написано 50ГЦ, а это 20мс период и 10мс полупериод, электромех. УЗО сработка у современных 20-30мс (UZO.RU) т.к. применяется для УЗО эл. техническое железо для сердечника (не ферриты) про микросекунды можно забыть, это как-бы
своеобразная защита УЗО от импульсных помех (которых в сети, ...... ну очень много). Работа при КЗ на РЕ УЗО и АВ состоит из сработки датчика (до5%) и
мех. разьеденителя (до 90%) (дуга тоже проводник эл. знергии) Приходят к разрыву проводника ноздря в ноздрю, при токах в сотни ампер. Очень Надеюсь до Вас дошло.!!!!

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

05.03.2007 в 10:04:08

Radj написал : Обычная квартира это хущевка с присоединенной мощностью 2.5кВт или 14-этажка с 10кВт?
Разница в 4 раза, и оптимальностью 30мА тут и не пахнет. Это то же самое, что в ПУЭ написать оптимальный для всех квартир номинал вводного автомата.

Хватает с большим запасом 10КВТ*0.75= 7.5мА (ГОСТ 27570.0-87)

Radj написал : К тому же ТЭНы при той же мощности дают куда меньшую утечку по сравнению с каким нибудь импульсным блоком питания (утечка ТЭНа по ГОСТУ 0.75мА на 1кВт).

Это ГОСТ 27570.0-87 и его ни кто не отменял, тем более какие-то правила.

Radj написал : Кстати, Вы знаете что емкость в 7мкф между фазой и землей даст утечку в 10мА?

Вы представляете размер этой емкости для переменки на 220В

Radj написал : При том количестве несуразностей, которое Вы выдали, я бы постеслялся обвинять кого либо в невежестве.

Вы хоть думайте.

0
Аватар пользователя
leonard

Местный

Регистрация: 11.11.2006

Сообщений: 2647

05.03.2007 в 14:41:34

VladislavV написал : Что, и диаграмму векторную нарисуете? А диаграмму Блонделя слабо? А диаграмму Потье?

Разве это так необходимо?

0
Аватар пользователя
leonard

Местный

Регистрация: 11.11.2006

Сообщений: 2647

05.03.2007 в 14:46:18

filvik написал : Нет в электротехнике массы, есть зануление и заземление.

Не может УЗО уберечь оборудование.
Вас же просили привести пример для двухпроводки, а ВЫ все слюной
брызгаете без доказательно. (телик это и есть двухпроводка и УЗО глубоко
наплевать на процессы происходящие в нем)

Масса это образное название зануленного корпуса, пора бы знать. Неужели не объяснял. Ладно, еще раз. УЗО не защищает бытовое электронное оборудование, там другие методы защиты, эту фразу я пишу в третий раз.

0
Аватар пользователя
leonard

Местный

Регистрация: 11.11.2006

Сообщений: 2647

05.03.2007 в 14:54:36

filvik написал : На УЗО написано 50ГЦ, а это 20мс период и 10мс полупериод, электромех. УЗО сработка у современных 20-30мс (UZO.RU) т.к. применяется для УЗО эл. техническое железо для сердечника (не ферриты) про микросекунды можно забыть, это как-бы
своеобразная защита УЗО от импульсных помех (которых в сети, ...... ну очень много). Работа при КЗ на РЕ УЗО и АВ состоит из сработки датчика (до5%) и
мех. разьеденителя (до 90%) (дуга тоже проводник эл. знергии) Приходят к разрыву проводника ноздря в ноздрю, при токах в сотни ампер. Очень Надеюсь до Вас дошло.!!!!

Вы утверждаете что время срабатывания УЗО равно амплитуде полупериода пер.тока 50гц, и даже больше, тогда вы должны понимать что это достаточное время что бы току КЗ на заземленный корпус достичь значения(СРЕДНЕГО) в 1-5 ампер. Где же противоречие тому что я говорил, а гаворил я о том что автомат тока при пробое на заземленный корпус сработает на пару десятков или сотен милисекунд позже, чем по (СРЕДНЕМУ) значению тока аухнится в 200-300 ампер.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

06.03.2007 в 08:31:47

leonard написал : Вы утверждаете что время срабатывания УЗО равно амплитуде полупериода пер.тока 50гц, и даже больше, тогда вы должны понимать что это достаточное время что бы току КЗ на заземленный корпус достичь значения(СРЕДНЕГО) в 1-5 ампер. Где же противоречие тому что я говорил, а гаворил я о том что автомат тока при пробое на заземленный корпус сработает на пару десятков или сотен милисекунд позже, чем по (СРЕДНЕМУ) значению тока аухнится в 200-300 ампер.

Если указано 50гц, то это значит устройство расчитано на работу в определенном диаппазоне частот. КЗ это не реактивная нагрузка, а чисто активная и в импульсе ток будет равен току петли КЗ, при хорошей проводке до 500А за четверть периода. И повторюсь:Работа при КЗ на РЕ УЗО и АВ состоит из сработки датчика (до5%) и мех. разьеденителя (до 90%) (дуга тоже проводник эл. знергии) Приходят к разрыву проводника ноздря в ноздрю, при токах в сотни ампер. Короче при КЗ у УЗО никаких преимуществ перед АВ НЕТ!!!! Констатируем УЗО для защиты человека (правильно надо выбрать), оборудование или защищает само себя или в подавляющем большинстве хватает АВ.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу