Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6447424

Нужен ли для лейки тропического душа запорнорегулирующий вентиль? Я изначально такой душ не планировал, но по ошибке вместо фиксированной настенной лейки небольшого размера купил на Али лейку 8". Отдельного вентиля под верхнюю тропическую лейку я не закладывал, и сейчас добыть вентиль с ручкой нужного дизайна будет дорого. Возникла мысль - подключить верхнюю лейку через электромагнитный клапан, запитать клапан через таймер с возможностью преждевременного отключения клапана до окончания времени выдержки таймера. Герметичную кнопку вывести на стену ванной.
Как вам такое решение?

Я так понимаю лейка у душевую кабину ставиться будет? Иначе куда Вы всю фасанину прятать собираетесь? Можно конечно и через электрический клапан пустить. Только найти вольт на 12-24. А вот заморачиваться с таймером я бы вообще не стал. Ни какого смысла. Кстати включение и выключение можно реализовать на сенсорной кнопке типа такой:

установив её за стеклянную панель или организовав точку сенсора. И управлять клапаном

по средствам модуля реле Механического или твердотельного:

Кнопка и реле рассчитаны на --5 В. Питать можно любым старым зарядником от телефона. Для клапана конечно надо отдельное питание, но тоже не проблема.

Мегавольт., вопрос был не о способе реализации, а самом использовании одного лишь клапана, без вентиля для управления расходом через лейку. Бывает ли много воды для тропического душа? Можно будет ограничить расход шайбой, если будет много.
Клапан уже имеется в неликвидах. Не охота покупать другой. Потому выстрою схему под него.

cineman написал:
использовании одного лишь клапана, без вентиля для управления расходом через лейку. Бывает ли много воды для тропического душа?

для тропического? вряд ли. А вентиль там по ходу и ни к чему, но это если я правильно схему подключения к воде представляю... Он же всё равно через смеситель пойдёт?

cineman написал:
Клапан уже имеется в неликвидах. Не охота покупать другой.

А напряжение на нём какое? Корпус? И в чём его неликвидность состоит? А то может всё таки стоит о покупке задуматься?
И если не секрет: что за задумка была с реле времени? Зачем?

cineman написал:
Бывает ли много воды для тропического душа?

У всех разные вкусы.
И о Вашей лейке мало данных - расход при давлении?
Вы бы испытали ее прикрутив на душевой шланг и посмотрев расход по счетчикам при нормальном расходе из душа (по ощущениям), минимальном и максимальном.
Зачем таймер - вообще не понятно. Кто-то забывает выключать душ, выходя из ванной? Или это общественный душ в бане?

BV написал:
Кто-то забывает выключать душ, выходя из ванной?

Этим кем то могу стать я когда то. Теперь Альцгеймер может случится раньше пенсии.