Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6448093

Mazayac написал:
при 95-70 полипропилен рванёт через год-другой.

Уважающие себя именитые европейские производители ППр, указывают в таблицах, что гарантийный срок службы ППр при температуре теплоносителя +80 градусов составляет менее года.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

pavel111, при 95-70 полипропилен рванёт через год-другой.

pavel111 написал:
И еще вопрос: данным подходом я планирую прежде всего выровнять температуру в помещениях в зависимости от наружной температуры (автоматизировать процесс), улучшить циркуляцию в системе и предохранить полипропиленовые трубы от повышения давления и температуры.

"Выровнять" температуру в помещениях - нужно сделать теплорасчёт здания и по отдельности каждого помещения.
Потом, на основании этих результатов - сделать гидравлический и теплотехнический расчеты. Соответственно, точно подобрать мощность отоп.приборов исходя из реального их температурного режима.

Это вчерновую. Окончательно же, "чистовое" поддержание температуры в помещениях обеспечивают радиаторные термоклапаны с термоголовками.

pavel111 написал:
Но не потеряю ли я в общей теплоемкости отопления

Извините, но такого понятия ни в физике, ни в теплотехнике не существует. Напишите развёрнуто, что Вы имели в виду под "теплоемкостью отопления".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 28.05.2018 Волгоград Сообщений: 47

Mazayac, Параметры теплоносителя 95-70. На вводе после теплосчетчика планирую разместить регулятор перепада давления, далее регулирующий от электропривода двухходовой кран, далее - замкнутая система с циркуляционным насосом. Насос и двухходовой подключить к контроллеру. Как считаете?
И еще вопрос: данным подходом я планирую прежде всего выровнять температуру в помещениях в зависимости от наружной температуры (автоматизировать процесс), улучшить циркуляцию в системе и предохранить полипропиленовые трубы от повышения давления и температуры. Но не потеряю ли я в общей теплоемкости отопления?

pavel111, вопрос не в отапливаемости чердака, а в системе регулирования температуры теплоносителя.
Элеваторный узел стоит? Тогда любой пластик под запретом.

Регистрация: 28.05.2018 Волгоград Сообщений: 47

Добрый день. Прошу помощи. В двухэтажном жилом доме необходимо выполнить капитальный ремонт системы отопления с сохранением существующей схемы (однотрубная горизонтальная). Подача теплоносителя происходит через неотапливаемый чердак, при этом заказчик желает все трубы заменить на полипропилен. Скажите, разумно ли по холодному чердаку пускать ПП?