Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6448641

Здравствуйте. Имеется квартира с индивидуальным отоплением посредством газового котла. Также из приборов, потребляющих воду, будут посудомоечная и стиральные машины.

Хочу поставить фильтры таким образом, чтобы была питьевая вода, но также чтобы и в технику подавалась вода без вредных для этой техники примесей (засорения, высокий показатель железа и т.д.). В фильтрах не разбираюсь, в той квартире, где живу сейчас, стоит только фильтр-кувшин для питьевой воды. Новая квартира находится в том же районе, в 15 минутах ходьбы. В старой на ванной и унитазе появляется желтый налет, в чайнике после кувшина есть небольшая, но все же накипь. Логично предположить, что в новой квартире вода такая же.

Как лучше поступить? Поставить на ввод обратный осмос (кроме унитаза, естественно)? Или слишком жирно будет ставить ОО на всю воду в квартире (питье, отопление, котел, посудомойка, стиралка, душ)? Как лучше поступить? Повторюсь - в фильтрах не разбираюсь.

Заранее спасибо.

Ну как бы вполне логично начать с химического анализа воды, чтобы понять, от чего именно ее надо чистить, и надо ли вообще.

Для всех потребителей обычного ОО будет очень мало,понодобится промышленный с гидриком хотя бы на 100л. Финансово затратное мероприятие.
Для питья обычный ОО , для фаянса фильтр тонкой отчистки.Либо для фаянса «Новая Вода» с гидроаккумулятором.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

bc----, ну как минимум от железа повышенного (я же написал про желтый налет на сантехнике в старой квартире, а она питается водой с того же водоканала). А вообще я в курсе про химический анализ воды. Только в ИНВИТРО он (полный анализ) стоит 18 000 рублей. Я не готов отдавать такие деньги на стадии ремонта новостройки. Поэтому я применяю логический анализ вместо химического. Желтеет ванна, желтеет место, по которому течет слив унитаза, желтеет слив раковины - повышенное железо. На плитке в душе белые разводы, в чайнике после фильтра-кувшина немного накипи, в графине с кипяченой (а перед этим фильтрованной) водой белый осадок - много извести и других минералов. Как-то вот так.

АПОСТОЛ, а можно характеристики примерно для фильтра "для фаянса", исходя из описанных условий? Душ, стиралка и посудомойка, отопление, газовый котел, теплый пол на лоджии. В квартире будет проживать 2 человека, в будущем 3.

seasonsintheabyss написал:
bc----, ну как минимум от железа повышенного (я же написал про желтый налет на сантехнике в старой квартире, а она питается водой с того же водоканала). А вообще я в курсе про химический анализ воды. Только в ИНВИТРО он (полный анализ) стоит 18 000 рублей. Я не готов отдавать такие деньги на стадии ремонта новостройки. Поэтому я применяю логический анализ вместо химического. Желтеет ванна, желтеет место, по которому течет слив унитаза, желтеет слив раковины - повышенное железо. На плитке в душе белые разводы, в чайнике после фильтра-кувшина немного накипи, в графине с кипяченой (а перед этим фильтрованной) водой белый осадок - много извести и других минералов. Как-то вот так.

seasonsintheabyss, где вы такую цену взяли? Анализ воды по 30-40 показателям стоит меньше 5000р. 18 тысяч вам дорого, а потратить полсотни на систему очистки, которая не будет работать - не дорого? Скорее всего, вам понадобится стандартные фильтры на обезжелезивание и умягчение. Стоимость системы, которая обеспечит квартирные нужды, совсем не три копейки. Покупать ее наобум... ну вам виднее. Вот пример

bc---- написал:
Анализ воды по 30-40 показателям стоит меньше 5000р

ГДЕ?
прямую ссылку на страницу с этой услугой, пожалуйста, покажите!

Destiny написал:

bc---- написал:
Анализ воды по 30-40 показателям стоит меньше 5000р

ГДЕ?
прямую ссылку на страницу с этой услугой, пожалуйста, покажите!

Destiny, лично я делал в лаборатории МГУ. Которая, прошу заметить, за счет имени берет выше среднего.

А так наберите в яндексе "анализ воды", и будет вам счастье по еще более низкой цене.

Вот, например, как раз ваш вариант. 30 показателей за 4500р. Вам этого за глаза и за уши хватит. По большому счету даже минимальный вариант на 18 показателей за 2900 вам достаточен, жесткость, железо, марганец там имеются.

bc---- написал:
А так наберите в яндексе "анализ воды"

А достоверность этих лабораторий как проверить?
Вот и выходило, когда я искал в свое время это, что таких лабораторий всего не то две, не то три. Обладающих доверием. И ценник на оптимальный набор показателей был ОТ 5000....
Сейчас наверное демпингуют....

НО самое гадкое - что в тех же протоколах испытаний НЕТ НИ ОДНОГО примера конкретных моделей, типов наполнителей магистральных фильтров, которые надо ставить, чтобы избавиться от превышения каких-либо показателей.
Да, Обратный Осмос постоянно там так или иначе фигурирует, но речь-то о том, что я делаю анализ, чтобы определить КАКОЙ фильтр В МАГИСТРАЛЬ надо поставить, чтоб получить ОБЩИЙ эффект "выздоровления" моей водопроводной водицы, а не то - как мне бы для "попить по-быстрому из крана" сделать...
Выходит полное ощущение, что за эту "дополнительную консультацию" они еще денег хотят загребсти....

Destiny, извините, из вашего спича вообще ничего не понял. Анализ воды показывает, какие вещества у вас превышены, и что именно надо убирать. А потом вы начинаете искать фильтры, которые гарантируют устранение именно этой грязи. Неужели это не очевидно?

Что касается доверия - ну сделайте анализ в двух разных лабораториях. 2900+2900 все равно меньше ваших 18000.

bc---- написал:
извините, из вашего спича вообще ничего не понял.

Совсем вообще все? Или все же кое-что?
Ответ-то Ваш частично является ответом на мои высказывания...Так что всё Вы поняли....

P.S> 18000 не мои)))

Destiny написал:
НО самое гадкое - что в тех же протоколах испытаний НЕТ НИ ОДНОГО примера конкретных моделей, типов наполнителей магистральных фильтров, которые надо ставить, чтобы избавиться от превышения каких-либо показателей.

Это 2 разных вопроса. Вы сделайте анализ, а потом решим по оборудованию...

bc----, лаборатория МГУ есть, что очевидно из названия, не в каждом городе. У нас в городе я нашел 2 места, где делают анализ воды. Это ИНВИТРО и еще одна подобная частная лаборатория. В ИНТВИТРО я ценник уже огласил:

Единственное, что из этого списка более-менее бюджетно, это "Вода: оценка качества по 20 параметрам - 3850 руб." Такой анализ подойдет для моих целей? Смущает то, что рядом в списке анализ по 30 параметрам за 7000 рублей. А я понятия не имею, какой требуется для моих нужд.

seasonsintheabyss, вам нужен вариант на 30 показателей за 7020р, в базовом железо не измеряют.

bc----, "Определяемые параметры: Железо общее..." из описания анализа за 3850 на 20 показателей. В анализе на 30 добавляются металлы - алюминий, медь и еще некоторые. Речь именно об общем железе (Fe)?

seasonsintheabyss написал:
В анализе на 30 добавляются металлы - алюминий, медь и еще некоторые.

Это уже необязательно.

Регистрация: 22.03.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 4

На сегодняшний день существует много моделей фильтров для чистки воды, поэтому и стоимость разная. Думаю, что при выборе фильтра, в первую очередь, необходимо смотреть на характеристики и описание товара. Лучше конечно установить систему для очистки воды по всему дому. У нас как раз такая стоит, мы довольны.