Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6450851

Добрый день! Недавно начали делать ремонт, дом 1975 год постройки, кирпич, 4 этаж. Полы на лагах деревянные. Решили лаги убрать и сделать стяжку. В с.у стяжка была 12 см мы ее сняли для того чтобы сделать пол без порогов. Договаривались что стяжка будет максимум 5 см так как дом не новый и я переживаю за нагрузку на плиту перекрытия. Строитель покивал головой сказал что все сделают как я сказала. Но при сдаче работы я сделала дыры в стяжке и по моему замеру у меня получилось 5-7-9см. Теперь очень переживаю, прошел примерно месяц с того момента как нам залили стяжку. Стоит ли ее снимать и как это лучше сделать чтобы не повредить перекрытие.

24kris, всё правильно сделали.
Если бы, где сейчас 9см, делали 5см, то в том месте где 5см, вышел бы 1см, что недопустимо, т.к. цементно песчанная стяжка идёт от 40мм!
Изначально надо было делать облегченную стяжку (сухие сборные полы, регулируемые полы, кнауф убо, наливной пол weber vetonit 4350 по минералватной плите)

24kris, не волнуйтесь, нагрузка допустимая, даже для старого дома. Наверняка есть места, где стяжка тоньше, и средняя толщина будет такая, как вы хотели.

Да еслиб сразу сказали что выходит выше стяжка я бы конечно наполнители использовала. У нас в одной комнате 6 см квадратов 10, во второй тоже 6см там примерно 15 м2. 2м2 9см но эта стяжка самая высокая и она рядом с ригелем. И 7 см примерно 5 м2. остальное все вышло по 4-5см. но как то на душе не спокойно. Мы же еще мебель поставим да и ребенок бегает, прыгает.

24kris, вы от меньше б дыр в стяжке делали, спали б крепче. ) Даже если бы стяжку вам залили по колено плита бы спокойно ее держала. Ставьте спокойно свою мебель и не запрещайте детям прыгать.

24kris, всё вам правильно сделали,единственное можно было добавить керамзит там где больше 5см,было бы совсем хорошо.

телефон 8 905 530 42 54

Андрей Сновидов написал:
Даже если бы стяжку вам залили по колено плита бы спокойно ее держала

Зачем нести херню?
Тут в какой-то теме уже было похожее, обсуждали сколько нагружать.
Кратко, в старых домах как панельных, так и кипичных достаточно слабые плиты перекрытия. Как говорится, штатно используя ещё никто просто так не рухнул, конечно же.
Так вот если там плиты 100 мм толщиной, то на них нормативная нагрузка 230 кг всего лишь.
5 см стяжки это уже 100 кг, а ещё напольное покрытие, мебель... один плюс, что мебель обычно у стен, потому нагрузка от неё небольшая и тем не менее.... не надо нести на форуме ХЕРНЮ!

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

евгений78 написал:
24kris, всё вам правильно сделали,единственное можно было добавить керамзит там где больше 5см,было бы совсем хорошо.

евгений78, забудь про керамзит, толку от него нет никакого, зато проблемы бывают!

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

24kris написал:
Да еслиб сразу сказали что выходит выше стяжка я бы конечно наполнители использовала. У нас в одной комнате 6 см квадратов 10, во второй тоже 6см там примерно 15 м2. 2м2 9см но эта стяжка самая высокая и она рядом с ригелем. И 7 см примерно 5 м2. остальное все вышло по 4-5см. но как то на душе не спокойно. Мы же еще мебель поставим да и ребенок бегает, прыгает.

24kris, а что мешало контролировать выполнение работ?
Тут дело такое, что стяжку можно рассчитать до 2-3 мм толщину. Просто нужна голова и руки... и приборы точные. И желание. Желание наверное должно подпитываться соответственным финансирвоанием, ну если на том конце имеется голова и руки, конечно же. Если чего-то не хватает в этой задаче, то результат вы тут озвучиваете наглядно.
Недавно стяжку из заводской смеси делали 37-40 мм толщину рассчитали. Равномерно и прогиб старой плиты компенсировали подложкой из пенопласта. Ровность поверхности 1 мм на 2 мм. (будет видеоролик, всё руки не дойдут сделать его).

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал:

24kris написал:
Да еслиб сразу сказали что выходит выше стяжка я бы конечно наполнители использовала. У нас в одной комнате 6 см квадратов 10, во второй тоже 6см там примерно 15 м2. 2м2 9см но эта стяжка самая высокая и она рядом с ригелем. И 7 см примерно 5 м2. остальное все вышло по 4-5см. но как то на душе не спокойно. Мы же еще мебель поставим да и ребенок бегает, прыгает.

24kris, а что мешало контролировать выполнение работ?
Тут дело такое, что стяжку можно рассчитать до 2-3 мм толщину. Просто нужна голова и руки... и приборы точные. И желание. Желание наверное должно подпитываться соответственным финансирвоанием, ну если на том конце имеется голова и руки, конечно же. Если чего-то не хватает в этой задаче, то результат вы тут озвучиваете наглядно.
Недавно стяжку из заводской смеси делали 37-40 мм толщину рассчитали. Равномерно и прогиб старой плиты компенсировали подложкой из пенопласта. Ровность поверхности 1 мм на 2 мм. (будет видеоролик, всё руки не дойдут сделать его).

Gennady, У меня то тоже есть работа. Для этого я наняла прораба. Мы с ним все обсудили, он сказал что все ок сделаем. Как то так... И вот что теперь с ней делать я не знаю. Очень переживаю

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

24kris, проверьте соответствие стяжки условиям , обговоренным с прорабом. если соответствия нет- то пусть забирает эту стяжку себе, а Вам делает новую. в соответствии с условиями. он должен был согласовать с вами превышене высоты стяжки. если же стяжка по вашим условиям не возможна- то это предмет обсуждения. но в принципе завышение на 3 см это 40-50 кг на метр, это не нагрузка. можно не переживать.

Это бесполезно. Я ему даже дозвонится не могу. Она не соответствует так как там где 9 см должно быть 5. Теперь это на моих плечах и как решать эту проблему я не знаю. Если мы плиту перегрузили то я готова снять стяжку но опять же как эта долбежка скажется на плите перекрытия. Т.е там где стяжка 9см это примерно 180кг на м2 + там еще будет встроеный шкаф до потолка

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

поясню. может вы расчитывали везде 5 см, но если делать по горизонту , то где-то будет 5 а где-то 9.
может у Вас такой горизонт.
лишние 4 см не та нагрузка на плиту из-за которой стоит переживать.
вот например человек весит 100 кг. думаете вчетвером на метр квадратный не встать? и уже будет 400 кг. стенки в кирпич кладут прямо на перекрытие, и кабины сантехнические ставят. тем более 1975-76 году делали все вроде на совесть.

24kris написал:

Gennady написал:

24kris написал:
Да еслиб сразу сказали что выходит выше стяжка я бы конечно наполнители использовала. У нас в одной комнате 6 см квадратов 10, во второй тоже 6см там примерно 15 м2. 2м2 9см но эта стяжка самая высокая и она рядом с ригелем. И 7 см примерно 5 м2. остальное все вышло по 4-5см. но как то на душе не спокойно. Мы же еще мебель поставим да и ребенок бегает, прыгает.

24kris, а что мешало контролировать выполнение работ?
Тут дело такое, что стяжку можно рассчитать до 2-3 мм толщину. Просто нужна голова и руки... и приборы точные. И желание. Желание наверное должно подпитываться соответственным финансирвоанием, ну если на том конце имеется голова и руки, конечно же. Если чего-то не хватает в этой задаче, то результат вы тут озвучиваете наглядно.
Недавно стяжку из заводской смеси делали 37-40 мм толщину рассчитали. Равномерно и прогиб старой плиты компенсировали подложкой из пенопласта. Ровность поверхности 1 мм на 2 мм. (будет видеоролик, всё руки не дойдут сделать его).

Gennady, У меня то тоже есть работа. Для этого я наняла прораба. Мы с ним все обсудили, он сказал что все ок сделаем. Как то так... И вот что теперь с ней делать я не знаю. Очень переживаю

24kris, надеюсь участники событий финансово наказаны?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

24kris написал:
Это бесполезно. Я ему даже дозвонится не могу.

после оплаты? понятно за советами приходим, когда уже рак в 4-й стадии...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал:

24kris написал:
Это бесполезно. Я ему даже дозвонится не могу.

после оплаты? понятно за советами приходим, когда уже рак в 4-й стадии...

Gennady, ТТТ не дай бог!
Да оплату они получили. Просто я всегда ответственно подхожу к своей работе и по глупости этого жду от других людей. Но факт в том что сейчас я ломаю голову оставить или убрать стяжку. Не знаю что лучше. Все вокруг говорят что ни чего страшного, на других форумах читаю подобные темы и все пишут что надо облегчать стяжку

24kris написал:
для того чтобы сделать пол без порогов

24kris написал:
и по моему замеру у меня получилось 5-7-9см.

На неровные плиты сделать ровный пол - будет разная толщина стяжки, либо заранее проговаривать предварительное выравнивание основания легкими материалами. Вы проговаривали это?

24kris написал:
я сделала дыры в стяжке и по моему замеру у меня получилось 5-7-9см.

Сколько дыр вы сделали, в каких местах, равномерно по всему полю?
Если участков с 7 и 9 немного - то и беспокоиться особо неочем.
А так предварительно пробивается уровень, составляется карта высот, считается средний слой, общий вес и сравнивается с допустимым....

BV написал:

24kris написал:
для того чтобы сделать пол без порогов

24kris написал:
и по моему замеру у меня получилось 5-7-9см.

На неровные плиты сделать ровный пол - будет разная толщина стяжки, либо заранее проговаривать предварительное выравнивание основания легкими материалами. Вы проговаривали это?

24kris написал:
я сделала дыры в стяжке и по моему замеру у меня получилось 5-7-9см.

Сколько дыр вы сделали, в каких местах, равномерно по всему полю?
Если участков с 7 и 9 немного - то и беспокоиться особо неочем.
А так предварительно пробивается уровень, составляется карта высот, считается средний слой, общий вес и сравнивается с допустимым....

BV,
План высот примерно так. в с.у не замеряла но там была высота 12 см мы эту стяжку сняли, а сейчас не больше 7см. И стяжка вся кривая нужно делать еще наливной пол примерно на 1см поднимется

24kris написал:
План высот примерно так.

это план промеров высот от базового уровня? Или что это ?
И как с перепадом в 7см залить стяжку в 5 см?

BV написал:

24kris написал:
План высот примерно так.

это план промеров высот от базового уровня? Или что это ?
И как с перепадом в 7см залить стяжку в 5 см?

BV,
Это план высот стяжки от плиты перекрытия. Я понимаю что не возможно в 5см залить) но если бы перепад был бы 30см вот вы бы что залили все 30 без наполнителя?)Просто мне не сказали что стяжка будет выше, если бы сказали что не получится так как перепады больше, то я бы предложила использовать керамзит или пеноплекс или что нибудь еще. Хотя нет поидеи мне это должны были предложить) Но просто взяли и залили ни чего не говоря и не предупреждая в надежде на то что я не проверю. Вот и все.

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

Надо было делать пол на лагах и шпунтованную доску наверх

24kris написал:
Это план высот стяжки от плиты перекрытия.

то есть готовой, по результатам сверления дыр?
Посмотрите как уложены плиты и прикиньте средний слой на плиту....
А на вскидку - 9см - мало где, особой паники нет.

BV написал:

24kris написал:
Это план высот стяжки от плиты перекрытия.

то есть готовой, по результатам сверления дыр?
Посмотрите как уложены плиты и прикиньте средний слой на плиту....
А на вскидку - 9см - мало где, особой паники нет.

BV, Да это по готовой.а 6-7 см это не критично + наливной еще если делать?

24kris написал:
BV, Да это по готовой.а 6-7 см это не критично + наливной еще если делать?

У вас по одной плите идет по вертикали (если так уложены плиты) 2-6-4 - по плите считается распределенная нагрузка, т.е средняя.
Критично? - узнавайте нагрузочную способность перекрытий именно вашего дома.

Наливной на стяжку - это зачем надо было делать такую кривую стяжку, либо не выдержать сразу разные уровни стяжки под разные напольные покрытия?
Наливной пол - развод заказчика на деньги при криворуком исполнении стяжки.
Реально только одно обоснование наливного пола - тонкий линолеум.

BV написал:

24kris написал:
BV, Да это по готовой.а 6-7 см это не критично + наливной еще если делать?

У вас по одной плите идет по вертикали (если так уложены плиты) 2-6-4 - по плите считается распределенная нагрузка, т.е средняя.
Критично? - узнавайте нагрузочную способность перекрытий именно вашего дома.

Наливной на стяжку - это зачем надо было делать такую кривую стяжку, либо не выдержать сразу разные уровни стяжки под разные напольные покрытия?
Наливной пол - развод заказчика на деньги при криворуком исполнении стяжки.
Реально только одно обоснование наливного пола - тонкий линолеум.

BV, Да я им показала где нужно на 1см сделать ниже уровень для плитки НО они сделали все вровень и сказали что под расческу можно положить плитку. Но стяжка на столько кривая что просто слов нет и по углам бугры. Еще они в 2х комнатах залили стяжку так что в центре она была ниже примерно на 1см. Когда они закончили делать стяжку по все квартире они долили в те места где были вот такие не ровности и раствор видимо был гуще от этого она стала еще кривее. Это сложно словами описать, это видеть нужно.Пытались мы спилить стяжку это нереально! Искали шлиф машину тоже не подходит так как вес у нее огромный и розетки наши не подойдут. Вообщем уже разные варианты смотрели. Но ладно кривизну можно исправить. Я переживаю за вес. Это основная проблема. Звонили в организации которые занимаются перепланировками чтобы узнать нагрузки и т.д У нас этим не занимаются!

24kris написал:
Да оплату они получили.

24kris написал:
Да я им показала где нужно на 1см сделать ниже уровень для плитки НО они сделали все вровень и сказали что под расческу можно положить плитку. Но стяжка на столько кривая что просто слов нет и по углам бугры. Еще они в 2х комнатах залили стяжку так что в центре она была ниже примерно на 1см. Когда они закончили делать стяжку по все квартире они долили в те места где были вот такие не ровности и раствор видимо был гуще от этого она стала еще кривее. Это сложно словами описать, это видеть нужно.

Зачем Вы это приняли и зачем Вы за это заплатили деньги?
Они сказали, они сделали.... а вы сидели в подьезде связанные строителями, с наручниками на руках и ничего не могли сделать?

24kris написал:
Я переживаю за вес. Это основная проблема. Звонили в организации которые занимаются перепланировками чтобы узнать нагрузки и т.д У нас этим не занимаются!

Ищите организации где делали проект дома, найдете тип плит, которые у Вас - легко найдете и их нагрузочную способность, или ищите организацию в другом городе, которая согласится выехать к Вам, и сделать экспертизу перекрытий и тд. Только не надо говорить, что таких организаций не существует.

Или слушайте бесплатные советы из инета типа таких

Андрей Сновидов написал:
Даже если бы стяжку вам залили по колено плита бы спокойно ее держала. Ставьте спокойно свою мебель и не запрещайте детям прыгать.

BV написал:
Или слушайте бесплатные советы из инета типа таких

Андрей Сновидов написал:
Даже если бы стяжку вам залили по колено плита бы спокойно ее держала. Ставьте спокойно свою мебель и не запрещайте детям прыгать.

BV, Там полупустотные плиты перекрытия ее характеристики я не знаю. Но если взять самую "простую" плиту то как ее рассчитать.

24kris написал:

BV написал:
Или слушайте бесплатные советы из инета типа таких

Андрей Сновидов написал:
Даже если бы стяжку вам залили по колено плита бы спокойно ее держала. Ставьте спокойно свою мебель и не запрещайте детям прыгать.

BV, Там полупустотные плиты перекрытия ее характеристики я не знаю. Но если взять самую "простую" плиту то как ее рассчитать.

24kris, нагрузку берут из справочников по конкретному типу плиты. Полупостотные не встречал, а пустотных - немало.
Примерную нагрузку Вам уже озвучили выше в теме...

24kris написал:
Но если взять самую "простую" плиту то как ее рассчитать.

У меня самый простой седан - как рассчитать его максимальную скорость?