Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6451825

В процессе ремонта старые дверные проемы ремонтники выкладывали заново и положившись на них я не проверил сделанную ширину проема. Получилось на дверь 700 проемы 760.
Вчера приехали установщики дверей и сказали, что в данные проем невозможно установить дверь, т.к. нет зазора под пену (полотно 700 + коробка 2х28 + зазаор между коробкой и полотном 2х3 = 762) и зазор между полотном и коробкой недостаточный.

Сами дверные проемы сделаны вертикально (проверялось по лазеру), вопрос возможно ли шлифануть проем на 2 мм, чтобы получить нужный зазор 3 мм вместо 2 мм и не используя пену установить коробку, или всё же нужно расширять проем на 4 см?

Можно через коробку винтами восьмерками с просаженным буром.

ZubrKB написал:
вопрос возможно ли шлифануть проем на 2 мм, чтобы получить нужный зазор 3

можно, конечно, и проём, расширить на пару мм, можно и коробку стругануть... если по миллиметру-другому снять с каждой стороны коробки, то , я думаю, никто ничего и не заметит..

ZubrKB написал:
не используя пену установить коробку,

такто, в ГОСТах на установку дверей про монтажную пену ничего не сказано..., и, пока эти ГОСТы не отменили, я думаю, можно и без пены обойтись

ZubrKB написал:
зазаор между коробкой и полотном 2х3 = 762) и зазор между полотном и коробкой недостаточный.

ну так 3мм -достаточно же

ZubrKB написал:
вопрос возможно ли шлифануть проем на 2 мм, чтобы получить нужный зазор 3 мм вместо 2 мм и не используя пену

ваш проем 760 нужно расширить до 762+3+3 = 768 примерно, тк в идеально в ноль шлифовать проем до 762 можно только в теории.
Из какого материала сам проем?

ZubrKB написал:
и не используя пену установить коробку,

можно, но не нужно - с пеной - тише... коробка как бы вклеена

ZubrKB написал:
или всё же нужно расширять проем на 4 см?

на 40мм - зачем? Да, так проще пенить, но вовсе не обязательно 2см, можно и меньше зазоры

BV, т.е. можно ограничится 1 см. с каждой стороны под пену? Меньше, как я понял, нежелательно

Андрей Сновидов, да, это понятно. Но насколько это будет надежно?
Пена получается дополнительно держит по всей длине. Или нужно какими-нибудь жидкими гвоздями фиксировать ещё коробку

ZubrKB написал:
BV, т.е. можно ограничится 1 см. с каждой стороны под пену? Меньше, как я понял, нежелательно

ZubrKB, пена эластична, и фиксирует и дает возможность немного гулять коробке при изменении ее размеров от влажности, т.е. жестко враспор с нулевым зазором фиксировать коробку - НЕ ПРАВИЛЬНО.
Да, 1см - при идеальном проеме (геометрия, вертикаль) - вполне достаточно.
Ранее писал про 3мм - может и не прокатить - зависит от стабильности материала коробки.
ЖГ - не надо. Герметик допустим, но слишком много возни, надо несколько туб - дороже, и в глубоком шве долго полимеризуется

BV написал:
пена эластична, и фиксирует и дает возможность немного гулять коробке при изменении ее размеров от влажности,

"гулять" коробке, как и двери, не положено. от этого "гуляния" дверь может перестать закрываться. Сейчас двери делают всё больше "негулящие", а для "гулящих" дверей из натурального дерева рекомендуется делать увеличенные зазоры между дверью и коробкой. В целях уменьшения "гуляния", а также для шумоизоляции все щели между дверью и коробом должны быть плотно заделаны.

Спасибо всем за консультацию!

ZubrKB написал:
Андрей Сновидов, да, это понятно. Но насколько это будет надежно?
Пена получается дополнительно держит по всей длине. Или нужно какими-нибудь жидкими гвоздями фиксировать ещё коробку

ZubrKB, надёжно для какого испытания? Если ногой с разбега лупануть думаю пару тройку раз то и ту и другую вы выбьете, возможно с разрушением там где анкера. А если дверьми пользоваться как дверьми то достаточно все надежно.Какой сложности вы ожидаете? Пеной просто профессионально и технологично,а с анкерами надёжно но сверлить и перфоратором бить штукатуреную стену... Для, некоторых случаем выход конечно.

Грэй написал:
"гулять" коробке, как и двери, не положено. от этого "гуляния" дверь может перестать закрываться

Дааааа? А вы скажите материалу коробки - дереву, или "бумаге" - "не меняй свои размеры" - она и не будет, вопреки своей природе
Также можете сказать раме пластиковых окон (посмотрите схему крепления), и много еще чему - ламинату, паркету и тд ....

Грэй написал:
а для "гулящих" дверей из натурального дерева рекомендуется делать увеличенные зазоры между дверью и коробкой. В целях уменьшения "гуляния",

да не в целях уменьшения, а в целях "позволения" так сказать.... и не путайте изменение размеров коробки и полотна...

Андрей Сновидов написал:
Пеной просто профессионально и технологично,а с анкерами надёжно

Коробка установленная на пену, обязательно должна крепиться на анкера/дюбели хотя бы в районе петель...

BV, зачем? Я после демонтажа окон и дверей на пену, больше с этим ,обязательно, не согласен. Может большие окна и входные двери? Не спорю.

Андрей Сновидов написал:
BV, зачем? Я после демонтажа окон и дверей на пену, больше с этим ,обязательно, не согласен. Может большие окна и входные двери? Не спорю.

Андрей Сновидов, Если дверь полное г из бумаги и весит вместе с коробкой 3кг - то может быть, но и коробки делают тоже из бумаги... ДВП.
Если же Вам интересномнение проф мастеров по установке дверей - то можете зайти к ним в ветку и высказать свое мнение - шквал летящих тапок будет обеспечен

BV написал:
и не путайте изменение размеров коробки и полотна...

Я ничего не путаю. А вам совет -когда читаете или цитируете мой текст, обращайте пожалуйста внимание на знаки препинания. Или вы специально перевираете мои слова?

Грэй написал:
Я ничего не путаю.

Грэй написал:
"гулять" коробке, как и двери, не положено. от этого "гуляния" дверь может перестать закрываться. Сейчас двери делают всё больше "негулящие", а для "гулящих" дверей из натурального дерева рекомендуется делать увеличенные зазоры между дверью и коробкой. В целях уменьшения "гуляния", а также для шумоизоляции все щели между дверью и коробом должны быть плотно заделаны.

  1. Делают ли сейчас коробки из дерева? ДВП?
  2. Могут ли стойки коробки менять свои размеры от влажности?

BV написал:
Коробка установленная на пену, обязательно должна крепиться на анкера/дюбели

BV, установка на анкера - это жёсткая установка. Установка только на пену - нежёсткая. Середины здесь нет, либо то, либо это. Вы сами определитесь, как нужно крепить двери - жёстко, или нежёстко. А то вы хотите и нашим, и вашим. И рыбку съесть, и в электричку сесть.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Грэй написал:
такто, в ГОСТах на установку дверей про монтажную пену ничего не сказано..., и, пока эти ГОСТы не отменили, я думаю, можно и без пены обойтись

Вы эту информацию с потолка взяли? последняя редакция ГОСТа за 07 год будет, как думаете есть там пена или нет?

Грэй написал:
Установка только на пену - нежёсткая.

Установка только на пену не допустима, это брак, за любые подобные рекомендации сразу последует "отдых". В обще если что то утверждаете постарайтесь подкрепить это нормативными документами.

Грэй написал:

BV написал:
Коробка установленная на пену, обязательно должна крепиться на анкера/дюбели

BV, установка на анкера - это жёсткая установка. Установка только на пену - нежёсткая. Середины здесь нет, либо то, либо это. Вы сами определитесь, как нужно крепить двери - жёстко, или нежёстко. А то вы хотите и нашим, и вашим. И рыбку съесть, и в электричку сесть.

Грэй,

Грэй написал:
Середины здесь нет, либо то, либо это.

Именно здесь - середина. И на анкера и на пену. У них разные функции. Правильно установленная на анкера - позволяет стойке немного менять свои размеры и работать пене.
Если же пришить коробку вверху и внизу без зазора анкерами к стене и еще приклеить на ЖГ наглухо и жестко - в середине может и выпереть. Но это надо постараться так сделать. Либо порвет клей и материал коробки в отверстии анкера деформируется.

Аналогично оконные рамы устанавливаются и на анкера и запениваются. Стойки немного меняют свои размеры от сезона.
Посмотрите схему крепления - она есть в ГОСТ

WEREG написал:
Установка только на пену не допустима, это брак, за любые подобные рекомендации сразу последует "отдых". В обще если что то утверждаете постарайтесь подкрепить это нормативными документами.

Напомните, пожалуйста. где я рекомендовал установку только на пену?

WEREG написал:
В обще если что то утверждаете постарайтесь подкрепить это нормативными документами.

Вот и приведите ГОСТ, за 07 год, на который вы ссылаетесь.

BV
Если есть необходимость установить элемент "нежёстко" то его устанавливают либо на упругую(резиновую) прокладку, либо используют специальные упругие крепления, В составе которых есть пружины. Так, например, крепят электродвигатели в холодильниках, чтобы погасить вибрацию. Обычные же анкера не имеют пружины, а
пена не является упругой прокладкой. Поэтому крепление дверей (и окон) на анкера может быть только жёстким.
Или может быть вы думаете, что при креплении дверей или окон, нужно недоворачивать крепёжные винты(болты), чтобы они немного болталась?

BV написал:
Посмотрите схему крепления - она есть в ГОСТ

покажИте. И не только сххему, а и инструкцию по затяжке гаек. - там, что, где- нибудь написано про отрицательный момент затяжки?

Грэй, сравнивайте дверь с мотором, считайте пену аналогом бетона по жесткости и тд
"Ученого учить - только портить" (С)