Аватар пользователя
ZubrKB

Местный

Регистрация: 27.06.2013

Москва

Сообщений: 10

21.10.2018 в 10:19:29

В процессе ремонта старые дверные проемы ремонтники выкладывали заново и положившись на них я не проверил сделанную ширину проема. Получилось на дверь 700 проемы 760. Вчера приехали установщики дверей и сказали, что в данные проем невозможно установить дверь, т.к. нет зазора под пену (полотно 700 + коробка 2х28 + зазаор между коробкой и полотном 2х3 = 762) и зазор между полотном и коробкой недостаточный.

Сами дверные проемы сделаны вертикально (проверялось по лазеру), вопрос возможно ли шлифануть проем на 2 мм, чтобы получить нужный зазор 3 мм вместо 2 мм и не используя пену установить коробку, или всё же нужно расширять проем на 4 см?

0
Аватар пользователя
Андрей Сновидов

Местный

Регистрация: 30.12.2017

Луганск

Сообщений: 1645

21.10.2018 в 13:31:09

Можно через коробку винтами восьмерками с просаженным буром.

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

21.10.2018 в 17:03:15

ZubrKB написал: вопрос возможно ли шлифануть проем на 2 мм, чтобы получить нужный зазор 3

можно, конечно, и проём, расширить на пару мм, можно и коробку стругануть... если по миллиметру-другому снять с каждой стороны коробки, то , я думаю, никто ничего и не заметит..

ZubrKB написал: не используя пену установить коробку,

такто, в ГОСТах на установку дверей про монтажную пену ничего не сказано..., и, пока эти ГОСТы не отменили, я думаю, можно и без пены обойтись ;)

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109300

21.10.2018 в 17:41:19

ZubrKB написал: зазаор между коробкой и полотном 2х3 = 762) и зазор между полотном и коробкой недостаточный.

ну так 3мм -достаточно же

ZubrKB написал: вопрос возможно ли шлифануть проем на 2 мм, чтобы получить нужный зазор 3 мм вместо 2 мм и не используя пену

ваш проем 760 нужно расширить до 762+3+3 = 768 примерно, тк в идеально в ноль шлифовать проем до 762 можно только в теории. Из какого материала сам проем?

ZubrKB написал: и не используя пену установить коробку,

можно, но не нужно - с пеной - тише... коробка как бы вклеена

ZubrKB написал: или всё же нужно расширять проем на 4 см?

на 40мм - зачем? Да, так проще пенить, но вовсе не обязательно 2см, можно и меньше зазоры

0
Аватар пользователя
ZubrKB

Местный

Регистрация: 27.06.2013

Москва

Сообщений: 10

21.10.2018 в 18:33:27

BV, т.е. можно ограничится 1 см. с каждой стороны под пену? Меньше, как я понял, нежелательно

0
Аватар пользователя
ZubrKB

Местный

Регистрация: 27.06.2013

Москва

Сообщений: 10

21.10.2018 в 18:35:20

Андрей Сновидов, да, это понятно. Но насколько это будет надежно? Пена получается дополнительно держит по всей длине. Или нужно какими-нибудь жидкими гвоздями фиксировать ещё коробку

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109300

21.10.2018 в 19:59:56

ZubrKB написал: BV, т.е. можно ограничится 1 см. с каждой стороны под пену? Меньше, как я понял, нежелательно

ZubrKB, пена эластична, и фиксирует и дает возможность немного гулять коробке при изменении ее размеров от влажности, т.е. жестко враспор с нулевым зазором фиксировать коробку - НЕ ПРАВИЛЬНО. Да, 1см - при идеальном проеме (геометрия, вертикаль) - вполне достаточно. Ранее писал про 3мм - может и не прокатить - зависит от стабильности материала коробки. ЖГ - не надо. Герметик допустим, но слишком много возни, надо несколько туб - дороже, и в глубоком шве долго полимеризуется

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

21.10.2018 в 20:50:39

BV написал: пена эластична, и фиксирует и дает возможность немного гулять коробке при изменении ее размеров от влажности,

"гулять" коробке, как и двери, не положено. от этого "гуляния" дверь может перестать закрываться. Сейчас двери делают всё больше "негулящие", а для "гулящих" дверей из натурального дерева рекомендуется делать увеличенные зазоры между дверью и коробкой. В целях уменьшения "гуляния", а также для шумоизоляции все щели между дверью и коробом должны быть плотно заделаны.

0
Аватар пользователя
ZubrKB

Местный

Регистрация: 27.06.2013

Москва

Сообщений: 10

22.10.2018 в 09:23:45

Спасибо всем за консультацию!

0
Аватар пользователя
Андрей Сновидов

Местный

Регистрация: 30.12.2017

Луганск

Сообщений: 1645

22.10.2018 в 11:25:27

ZubrKB написал: Андрей Сновидов, да, это понятно. Но насколько это будет надежно? Пена получается дополнительно держит по всей длине. Или нужно какими-нибудь жидкими гвоздями фиксировать ещё коробку

ZubrKB, надёжно для какого испытания? Если ногой с разбега лупануть думаю пару тройку раз то и ту и другую вы выбьете, возможно с разрушением там где анкера. А если дверьми пользоваться как дверьми то достаточно все надежно.Какой сложности вы ожидаете? Пеной просто профессионально и технологично,а с анкерами надёжно но сверлить и перфоратором бить штукатуреную стену... Для, некоторых случаем выход конечно.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109300

22.10.2018 в 11:53:05

Грэй написал: "гулять" коробке, как и двери, не положено. от этого "гуляния" дверь может перестать закрываться

Дааааа? А вы скажите материалу коробки - дереву, или "бумаге" - "не меняй свои размеры" - она и не будет, вопреки своей природе :) Также можете сказать раме пластиковых окон (посмотрите схему крепления), и много еще чему - ламинату, паркету и тд ....

Грэй написал: а для "гулящих" дверей из натурального дерева рекомендуется делать увеличенные зазоры между дверью и коробкой. В целях уменьшения "гуляния",

да не в целях уменьшения, а в целях "позволения" так сказать.... и не путайте изменение размеров коробки и полотна...

Андрей Сновидов написал: Пеной просто профессионально и технологично,а с анкерами надёжно

Коробка установленная на пену, обязательно должна крепиться на анкера/дюбели хотя бы в районе петель...

0
Аватар пользователя
Андрей Сновидов

Местный

Регистрация: 30.12.2017

Луганск

Сообщений: 1645

22.10.2018 в 12:06:17

BV, зачем? Я после демонтажа окон и дверей на пену, больше с этим ,обязательно, не согласен. Может большие окна и входные двери? Не спорю.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109300

22.10.2018 в 13:48:19

Андрей Сновидов написал: BV, зачем? Я после демонтажа окон и дверей на пену, больше с этим ,обязательно, не согласен. Может большие окна и входные двери? Не спорю.

Андрей Сновидов, Если дверь полное г из бумаги и весит вместе с коробкой 3кг - то может быть, но и коробки делают тоже из бумаги... ДВП. Если же Вам интересномнение проф мастеров по установке дверей - то можете зайти к ним в ветку и высказать свое мнение - шквал летящих тапок будет обеспечен :)

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

22.10.2018 в 19:23:18

BV написал: и не путайте изменение размеров коробки и полотна...

Я ничего не путаю. А вам совет -когда читаете или цитируете мой текст, обращайте пожалуйста внимание на знаки препинания. Или вы специально перевираете мои слова?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109300

22.10.2018 в 19:33:38

Грэй написал: Я ничего не путаю.

Грэй написал: "гулять" коробке, как и двери, не положено. от этого "гуляния" дверь может перестать закрываться. Сейчас двери делают всё больше "негулящие", а для "гулящих" дверей из натурального дерева рекомендуется делать увеличенные зазоры между дверью и коробкой. В целях уменьшения "гуляния", а также для шумоизоляции все щели между дверью и коробом должны быть плотно заделаны.

  1. Делают ли сейчас коробки из дерева? ДВП?
  2. Могут ли стойки коробки менять свои размеры от влажности?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу