Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6453693

BV, нет. Я проверила, оба закручены против часовой стрелки. И на них показано, в какую сторону крутить чтобы убавить или прибавить

АлекСАН_dr написал:
Откройте крутя против часовой стрелки если смотреть сверху на "барашек".

BV, я акцентировал. Но, похоже, один из кранов тупо закрыт. Перфоманс с выпуском воздуха был задуман мною в том числе с целью прояснить это обстоятельство.

Ну в общем подставила я таз и открыла воздухоотвод. Вода бежит и трубы греются короче я поняла, что байпас не трогать, все менять и найти для этого разбирающегося специалиста! Спасибо огромное, вам мужчины, что не оставили в беде бедную девушку я одна бы не разобралась

Елена0304 написал:
BV, нет. Я проверила, оба закручены против часовой стрелки.

Супер. Должны быть откручены ПРОТИВ часовой стрелки.

АлекСАН_dr, наверное все таки нижний. Потому что верхняя часть греется,а нижняя нет

АлекСАН_dr, против откручены. Завтра вызову сантехника. Может нижний забился. Внизу холодные. И кстати, последние 6ть не нагреваются пока

Елена0304 написал:
Ну в общем подставила я таз и открыла воздухоотвод. Вода бежит и трубы греются

При спуске воды нагрев труб ничего не говорит. А Вам сказали про стакан, а Вы таз притащили ... почеиу не бочку?
Воздуха нет - закройте спускник.

Елена0304 написал:
Может нижний забился. Внизу холодные

что холодные? трубы к радиатору или секции радиатора?
Закройте байпас на 5 сек - может если есть грязь - уйдет, правда вряд-ли она там есть...
Еще раз проверьте положение кранов - до упора против часовой если смотреть на кран со стороны головки...

BV, Потому что бочки нет у меня. так пока вода не стала спускаться, трубы не грелись. Они были холодные.

BV,секции радиаторов холодные внизу. Горячие сейчас только верхние части секций радиаторов 10 штук. И то 10я чуть тёплая. Остальные 6 холодные. Труба к радиатору до крана горячая внизу. В общем стало все так, как было, пока не закрыла этот байпас сегодня

Елена0304 написал:
. Горячие сейчас только верхние части секций радиаторов 10 штук.

Елена0304 написал:
Труба к радиатору до крана горячая внизу

и еще должна быть гррячая сверху донизу первая секция - попробуйте не переднюю часть, а трубку вдоль секции - ее видно сбоку....

Елена0304 написал:
Горячие сейчас только верхние части секций радиаторов 10 штук. И то 10я чуть тёплая. Остальные 6 холодные.

А у радиатора правда, 16 секций?!

BV, холодная и сбоку. Не стебитесь надо мной. Я же не специалист в этом деле. Если бы разбиралась, сюда бы за советом не пошла. Вы же тоже не обо всем на свете знаете. Что же тоже тогда смеятся надо?
Кстати, я думаю что отопление все же идет снизу вверх. По всей видимости, нижняя труба после крана забита или кран сломан, поэтому если закрыть байпас, то все охлаждается, в том числе и стояк. Т.к. нет циркуляции. Объяснила, как поняла

BV написал:

АлекСАН_dr написал:
BV, да поздно пить боржоми...страна торчит не на нефтяной игле, а на полипропилене в отоплении..

АлекСАН_dr, чего это поздно? Дебил-полипропиленщик сделал байпас из ПП, да еще и на диаметр меньше.... А краники на радиаторы далеко не полнопроходные.... То есть всему стояку стало хуже... а какие-то квартиры, последние по ходу воды возможно стали замерзать.... Тогда возможно они врежутся в два стояка сразу... и тогда точно писец всей системе ....
Еще - варить ПП этот гаденыш не умеет - об этом говорят аж три лишние муфты. Значит мог и запаять стыки, особенно на байпасе, и так уже зауженном донельзя....

BV, три лишнии муфты потому что кран врезался в систему позже.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Елена0304, да и не смеюсь я над Вами....
Когда нижняя подача, и такая схема подключения - в радиаторе работает только первая секция, и самый верх остальных секций немного.
Поэтому - хоть 20 секций ставь - толку не будет.
А если сейчас хватает и этого тепла, то при правильном включении и 6ти секций может оказаться много, тк будут греть все секции сверху до низа.
Такую же ошибку, причем в масштабах целого дома видел в проекте капитального ремонта дома, разработанном конторой с СРО, и на проекте был штамп о том, что этот проект еще и экспертизу прошел в другой конторе с СРО....
Просто уже задолбал непрофессионализм людей, которые считают себя спецами...

АПОСТОЛ написал:

BV написал:

АлекСАН_dr написал:
BV, да поздно пить боржоми...страна торчит не на нефтяной игле, а на полипропилене в отоплении..

АлекСАН_dr, чего это поздно? Дебил-полипропиленщик сделал байпас из ПП, да еще и на диаметр меньше.... А краники на радиаторы далеко не полнопроходные.... То есть всему стояку стало хуже... а какие-то квартиры, последние по ходу воды возможно стали замерзать.... Тогда возможно они врежутся в два стояка сразу... и тогда точно писец всей системе ....
Еще - варить ПП этот гаденыш не умеет - об этом говорят аж три лишние муфты. Значит мог и запаять стыки, особенно на байпасе, и так уже зауженном донельзя....

BV, три лишнии муфты потому что кран врезался в систему позже.

АПОСТОЛ, мог-бы и без лишних муфт врезать... позже... поэтому и двойка за работу...

Елена0304 написал:
По всей видимости, нижняя труба после крана забита или кран сломан, поэтому если закрыть байпас, то все охлаждается, в том числе и стояк. Т.к. нет циркуляции. Объяснила, как поняла

ну нормальное обьяснение, и может быть и так.
попробуйте перевести кран в другое положение и подождать трогая верхнюю и нижнюю трубу прямо у входа в радиатор.
Потом обратно и так же - оценить температуру труб.

BV, я так поняла, у нас не правильно все сделано) что неудивительно. Кстати, не хватает этого тепла на зиму. Холодно. Последние 6 секций всегда прохладные. А в этом году, когда дали отопление, прогрелись все 16. На улице еще тепло и дома просто дышать не чем было. Первый раз такое у нас. А много ставили еще потому что, угловая квартира. А вот на нижнюю часть не обращала внимания особого. Но,кажется, горячей особо все же не была

BV, пробовала. Ни чего не менялось. Посмотрим, что сантехник скажет. Если интересно, то отпишусь потом

BV, с нижним в какую сторону не кручу, вообще ни чего не меняется. Я его оставляла недозакрученным. Полуоткрытым. Ни чего не изменилось. Мне кажется он все же сломан.

BV, все врезалось одновременно. Что-то не получалось у них, когда делали. Поэтому столько муфт

Елена0304 написал:
Я его оставляла недозакрученным. Полуоткрытым

толку мало. Оставьте в открытом положении - против часовой стрелки.
Кстати кран - многооборотный, или только полоборота?

Елена0304 написал:
с нижним в какую сторону не кручу, вообще ни чего не меняется.

немного подождать надо - эффект заметен через десяток секунд - пару десятков...

Елена0304 написал:
. Последние 6 секций всегда прохладные.

наверное все же подача снизу... , хотя 16 секций - уж оооочень длинный... надо по диагонали включать

BV, наверное, много оборотный. Много раз прокручивается, если так поняла Вас. Когда поворачивала долго ждала. По несколько минут. Может и длинный. А как по диоганали? Не поняла

Елена0304,

В общем проблема в нижнем кране. Он проворачивается и до конца не открывается. Его разбирали и плосказубцами прокручивали. Сказали, что лучше поменять на обычные краны бабочки американки. За 700 рэ. Скажите, это не дорого? Будут отключать стояк, спаивать трубу с муфтой и устанавливать кран. И верхний и нижний поменяют.

Елена0304 написал:
Скажите, это не дорого? Будут отключать стояк, спаивать трубу с муфтой и устанавливать кран. И верхний и нижний поменяют.

Елена0304, соглашайтесь пока они не передумали.

Елена0304 написал:
Скажите, это не дорого?

Это - дешево.
Дайте чуть больше - пусть уберут кран с байпаса, и сделают байпас трубой на размер больше, а еще - пусть сделают подвод нижней трубы под радиатором, и далее к верхнему правому подводу. А верхней - вниз слева.
Вот так
Но надо точно знать, что подача снизу.
Либо универсальное подключение, независимо от подачи низ-низ

Спросите смогут ли они сталью на сварке сделать как на втором рисунке?

BV, я согласилась. Завтра придут делать. Только все купить надо.у меня только одна муфта. А труба большего диаметра у меня есть. Такая же, как и к радиаторам идет. Кстати, сантехники сказали, что такие трубы наоборот хорошие и менять на сталь не надо уточнила у них, что снизу идет подача

Елена0304 написал:
. Кстати, сантехники сказали, что такие трубы наоборот хорошие и менять на сталь не надо


Патамучта проще ПП, и патамучта сталью не умеют. И потому что верят в волшебный пластик....
Спросите про элеватор в доме....
И дайте им прочитать вот это...
"ПРОЕКТИРОВАНИЕ И МОНТАЖ ТРУБОПРОВОДОВ СИСТЕМ ОТОПЛЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТАЛЛОПОЛИМЕРНЫХ ТРУБ СП 41-102-98"
Цитата

3.4 В системе теплоснабжения следует предусматривать приборы автоматического регулирования параметров теплоносителя (температуры, давления) с целью защиты труб от превышения допустимых величин. Не допускается применение металлополимерных труб в системах с элеваторными узлами

.
ПП относится к металлополимерным трубам.

Елена0304, утырки они. И по «хорошим» трубам, и по направлению подачи - подключение радиатора обязано быть другим.

BV, я так поняла, что такой подвод обеспечивает прогрев всей трубы?