Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6457911

Уважаемые мастера, прошу совета.
Закрытая душевая кабина Luxor F-111 в дачном доме, ~6лет эксплуатации. При открывании воды начинается звук капели (чаще, чем 1капля в секунду) за задней стенкой кабины. После этого из-под поддона вытекает лужа. Пока кран в душе закрыт - ничего не капает и все сухо. Появилось это безобразие после отключения/слива воды из системы для ремонта вводного крана.
Вопрос следующий: можно ли кабину в сборе отодвигать от стены для ревизии/ремонта подводки?
Порекомендуйте, пожалуйста, "план действий"

Заранее спасибо.

MixOl написал:
можно ли кабину в сборе отодвигать от стены для ревизии/ремонта подводки?

Можно, но:

  1. Снять снизу крышку и посмотреть как подключен слив - иначе двигая можно оторвать
  2. Чуть отодвинуть, или сверху глянуть - хоть с зеркальцем - как подключены подводки и какой длины. В принципе должны быть нормальной, но мало-ли - может монтажники были актробаты, а подводка короткая

Возможно и не надо ничего отодвигать, а течет смеситель, который может быть можно полечить изнутри кабины

BV,
Спасибо за быстрый ответ.
"Монтажником" был умерший муж. Акробатом он не был, так что у меня есть надежда. К сожалению, я не участвовала и даже не присутствовала при монтаже, поэтому не представляю как устроена даная конкретная кабина. Родная "инструкция" - одно название, в интернете ничего не нашла .
"Снять снизу крышку" - имеется в виду передняя стенка поддона?
"Полечить смеситель" - разбирать саму ручку, или откручивать всю овальную металлическую панельку?

MixOl написал:
имеется в виду передняя стенка поддона?

да

MixOl написал:
"Полечить смеситель" - разбирать саму ручку, или откручивать всю овальную металлическую панельку?

Ээээ, вот это только догадки. Я не настолько силен в душ кабинах, чтобы знать их конкретные нюансы.
Там панелька на винтике - аккуратно попробовать можно - главное резьбу не сорвать.

MixOl написал:
поэтому не представляю как устроена даная конкретная кабина.

Они все примерно похожи по подключению.
Гибкие подводки идут от стены, или с пола до задней стенки кабины.
Из прикручивают когда кабина отодвинута, потом задвигают кабину. Потом подключают гофру слива, либо до подводок - по всякому бывает.

BV,
Спасибо. Буду смотреть-пробрвать

MixOl, Там все прикипело наверняка.... геморрой, осторожнее...

Операция прошла успешно!
Еще раз спасибо BV за советы и моральную поддержку.
Опишу,что получилось - вдруг, кому пригодится.
1."Передней стенки" у поддона не оказалось - он низкий и цельный.
2.Металическую панельку открутить удалось, там оказались винты, а не саморезы. Но это ничего не дало, вытащить вперед систему подвода невозможно.
3.Извернулась, и заглянула в щелку под подоном, оценила, что запас у гофры слива есть хороший. Решила отодвинать кабину.
4.Сняла дверцы. После этого кабина стала легче и подвижнее. Отодвинула.

4.Открыла воду. Оказалось, что течет в месте соединения подводки с пластиковым уголком, из-под гайки (?) - слева на фото.
5.Заменила подводку и прокладки . При соединении на резьбу подмотала фуми-нитку. Подводки такой же - пластиковой - в ближайших магазинах не нашлось, взяла обычную в металической оплетке. Взяла на 10см длиннее, чтобы был запас на изгибы.

6.Открыла воду. Ура!! Не каплет!

MixOl написал:
При соединении на резьбу подмотала фуми-нитку.

Это не надо, бесполезно и даже вредно, достаточно прокладок. Вредно потому, что резьба станет более скользкой и гаечке легче самооткручиваться со временем. Но не криминал
И вообще про фум ленту лучше забыть, только для временных соединений. Купить наборчик лен + паста.

MixOl написал:
Подводки такой же - пластиковой - в ближайших магазинах не нашлось,

их и не бывает практически

MixOl написал:
6.Открыла воду. Ура!! Не каплет!

Молодец! Не всякий мужчина сможет!

MixOl написал:
Оказалось, что течет в месте соединения подводки с пластиковым уголком, из-под гайки (?) - слева на фото.

Наверное достаточно бы было подтянуть, или сменить прокладку. На пластике резьба может ослабляться сама со временем.

Ну да победителей не судят

Уважаемый BV, огромное спасибо за эти коментарии! Когда писала отчет - в тайне надеялась на них.
Про фумленту и лен учту на будущее. Лен и паста в хозяйстве есть, но я с ними пока не освоилась. Теперь буду учиться.
Про новую подводку тоже потом подумала, что перестраховалась. Но давеча я нарвалась на доп.проблемы, когда меняла вводной кран и подсоединила его к насосу старой подводкой.
Однако, сейчас изучила старую подводку, и, кажется, моя "перестраховка" не была лишней?

BV, еще раз спасибо за науку и поддержку

По фото особого криминала не вижу.... Плоскость цела под прокладку и ладно... Оставьте про запас